Министр по вопросам одиночества. Должность или панацея?

В кабинете министров Великобритании появилась новая должность – министр по вопросам одиночества. По данным британского отделения Красного Креста, в стране около 9 миллионов человек, которые регулярно жалуются на одиночество. А если провести такое исследование в рамках всего земного шара? Еще один нюанс: возрастные категории в этом исследовании не определяющие – это чувство знакомо и детям, и молодежи, и взрослым, и старикам.

Специалисты уверены, что проблема одиночества коренится в строе современной жизни — в капитализме. Пусть это звучит по-советски, но дело именно в этом. Как ни крути, а именно при капитализме человек человеку даже если не волк, то точно клиент. И интересен в большей степени тем, какую выгоду может принести. На Западе даже поговорка такая есть: «Из свиней добывают сало, а из людей деньги».

Мы-то привыкли к совсем другому. Нам общение нужно, в гости друг к другу сходить, посмеяться хором, поплакать у кого-то на плече… Мы не прячемся за дежурными улыбками, мы ищем поддержку. У них — время – деньги, а у нас – делу время и потехе час.

Но если даже их удручает одиночество, то что уже говорить о нас. Только вот поможет ли в таких делах министерство или нужно что-то другое? Как вы думаете? — спросили мы у своих респондентов.

Ирина Храмченко, психолог:

— Панацеи от одиночества нет. Каждый человек сам выбирает и определяет комфортность своего окружения и то, насколько он доволен жизнью.

Проблему одиночества на государственном уровне можно решить созданием психологических клубов, где людей разных возрастов смогут научить в безопасном пространстве выстраивать отношения, говорить «нет» токсичным вариантам общения, выстраивать опору на себя, а не на других — и вследствие этого повышать самооценку и навыки коммуникации.

От одиночества спасает только личное счастье. Но чтоб его выстроить, нужны навыки. Если у министра получится создать такую систему профессиональной поддержки и обучения — это будет очень интересный опыт!

Алексей Приходько, руководитель вокального коллектива «Ре-ми»:

— Я не понимаю, как министерство может помочь решить такой вопрос для миллионов людей. Ведь как таковой проблемы одиночества физического в мире просто не существует, другое дело — душевное… А это уже работа для психологов.

 Анна Редькина, журналист:

— Интересно было бы познакомиться с функциями такого Министерства. Каким образом они будут пытаться решить проблему одиночества и, главное, на кого нацелена будет их деятельность? Возможно, предпринятые меры и помогут кому-то решить проблему одиночества, но, убеждена, панацея в другом. Не в государственных мерах, а в самом человеке.

Решить проблему, как мне кажется, может позитивное отношение к своей жизни и к тому, что в ней происходит, а еще – любимые занятия и увлечения. Как только человек начнет ощущать себя полноценным и счастливым в любом состоянии – в обществе или в одиночестве, проблема просто перестанет существовать.

Print Friendly, PDF & Email

Макеевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с 3 марта 2016 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события города Макеевки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Макеевка и прилегающие территории, г. Донецк.

Похожие записи