Белки в городе

Вы заметили, что в наших парках появились белки? Да-да, самые настоящие, живые, рыженькие. Этих забавных зверьков видели в городских парках и скверах, в том числе и в центре города. Детвора радуется, а взрослые снимают на телефоны пушистых красавиц и выкладывают снимки в социальные сети.

Сейчас животные  активно готовятся к зиме, осваивают ближайшие к своему жилищу земли в поисках съедобных припасов. А некоторые мекеевчане сетуют, что лохматые воришки оставляют их без урожая.

Жительница Червоногвардейского района Анна Игнатушина рассказала, что совсем недавно стала свидетельницей того, как целая стая белок «обчистила» её двор и забрала все орехи.

— Неладное заметила несколько недель назад. У меня во дворе растет большой орех, и обычно он дает большой урожай. В середине осени вся земля под ним устлана орехами. Но в этом году самих плодов я не нахожу, только скорлупу. Я уже начала думать, что кто-то забирается во двор и ворует орехи, — рассказывает Анна Викторовна.

Макеевчанка оказалась права. Однажды она вышла пораньше, чтобы успеть на первую маршрутку, и заглянула под дерево. Банда белок была поймана «с поличным». Анна Игнатушина насчитала около семи хвостатых животных. Женщина признается, что смотрела с умилением, как белки собирают ее орехи. По описанию Анны Викторовны, маленькие зверьки имели темно-коричневый окрас, а также очень большой и пушистый хвост. Позже женщина поняла, что «гости» приходят к ней из лесополосы, которая находится неподалеку от ее дома.

На любой вкус и цвет

С необычным грызуном Кирилл Пехов встретился в парке имени В. Г. Джарты. По его описанию, белка была не темно-коричневая а светло-серая и практически сливалась со стволами деревьев. Что интересно, жители нашего города неоднократно говорят, что видят белок разных расцветок: коричневых, рыжих, серых…

По мнению биолога Марины Менякиной, единственный вид этих зверьков, который может водиться в наших краях — это белка обыкновенная, или векша. Именно она имеет коричневый окрас. В разное время года окрас белки обыкновенной может меняться от темно-коричневого до светло-рыжего. Однако замеченные в городе серые белки, скорее всего, были откуда-то завезены. Как рассказала специалист, светло-серый или даже черный окрас характерен для канадских белок. Они намного крупнее местных животных и проворнее. За несколько десятков лет, когда их завезли в Великобританию, эмигранты почти полностью вытеснили местных рыжих сородичей. Приживутся ли так же хорошо они у нас, пока неизвестно.

Чем подкормить?

Как утверждает биолог, самым вкусным лакомством для пушистых грызунов являются орехи, желуди, а также семена хвойных деревьев. Примечательно, что помимо растительной пищи, белки могут питаться и жуками, лягушками, ящерицами и даже маленькими птенцами.

Зима — особый период для белок. На холода они заготавливают себе запасы еды, поскольку спать они не будут. В морозные дни грызуны находятся в полудреме, а в теплые деньки могут даже выходить на охоту. Добычу они могут находить даже под полуметровым слоем снега. Там они разворовывают тайники мышей и других подземных жителей.

— Несмотря на то, что белки с виду выглядят очень хрупкими зверьками, в обиду они себя не дают. Наибольшую опасность для них представляют уличные кошки, которые могут достать их даже на деревьях — на их основном месте обитания. Стоит помнить и о недобросовестных людях, которые могут специально отстреливать или травить белок ради наживы, — предупреждает Марина Менякина.

В том, что в нашем городе завелись такие замечательные животные, есть несколько положительных сторон. Во-первых, Марина Менякина утверждает, что белка никогда не поселится в экологически опасном районе. Во-вторых, они помогают природе.

Отличительная черта белки – забывчивость. Это, конечно, не самое лучшее качество, но в случае с белкой, это исключение. Закапывая на зиму в землю орехи и ягоды, белка благополучно забывает о них, а из проросших семян появляются новые деревья. Так белки помогают природе не погибнуть.

Интересные факты о белках от Марины Менякиной:

  1. Самое активное время суток у белок — утро и вечер.
  2. Чтобы пережить зиму, одной белке необходимо около 3 000 орехов.
  3. Бельчата появляются на свет уже с хорошо развитыми когтями, но абсолютно слепые.
  4. Линька у белки обыкновенной происходит дважды в год, но шерсть на хвосте меняется только один раз в год.
  5. Хвост белки служит рулем, когда она совершает прыжки.
  6. Зверьки ведут одиночный образ жизни, но зимой белки, чтобы пережить холода, иногда собираются в дуплах или гнездах от трех до 6шести особей.
  7. Каждую осень белки делают запасы на зиму, пряча в разных укромных местах орехи, шишки, грибы, различные корни.
  8. Вибриссы у белок есть не только на ушах, но и на передних лапках.
  9. В дикой природе долгожителями считаются белки, дожившие до четырех летнего возраста, хотя в неволе они могут прожить и до 10-12 лет.
  10. Белка умеет стоять на задних лапках.
  11. Многие не знают, что белок нельзя кормить арахисом. Белки, содержащиеся в нем, совсем не усваиваются в организме зверька.
  12. Зубы у белки, как у любого другого грызуна, растут на протяжении всей жизни.
  13. Белки очень плодовиты. За год одна белка может произвести на свет три выводка с 2-11 малышами.
  14. Самое развитое чувство у зверька — слух.
  15. Белка может остаться целой и невредимой при падении с высоты 30 метров. Помогает ей в этом хвост, который она использует в таких случаях как парашют.
  16. Белка летяга с помощью летательной перепонки может изменить направление своего полета на 90°.

Алексей КОРНЕЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Макеевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с 3 марта 2016 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события города Макеевки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Макеевка и прилегающие территории, г. Донецк.

Похожие записи