Эйнштейн из Макеевки

В очередной раз макеевские вундеркинды заявили о себе не только на всю Республику, но и за ее пределами. Причем не где-нибудь, а в Москве! Ученик городского лицея № 2 «Престиж» Константин Калин защитил свою научную работу на конкурсе «Ученые будущего» на Всероссийском фестивале «НАУКА 0+».

В десяточку!

Очный тур инженерного конкурса «Ученые будущего» проходил в Шуваловском корпусе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Именно там Костя, юный Эйнштейн из Макеевки, защищал свой проект. Но перед этим, когда он еще находился в Макеевке, ему предстояло выиграть не менее серьезный бой и отстоять работу на заочном этапе.

— Дело в том, что на конкурс было подано около 1000 заявок, а отобрали в итоге для участия в очном этапе всего 100 работ, — рассказывает научный руководитель Кости, его учитель физики Марина Левчук. – Согласитесь, 10 работ на место – серьезная конкуренция. И Костя достойно прошел этот этап.

Что же за проект такой наш местный вундеркинд придумал? Покорять Москву он отправился с исследовательской работой по теме «Автоматизированная насосная станция с функцией поддержания уровня воды в двух емкостях с заданными параметрами на базе микроконтроллера ARDUINO». Просим Костю рассказать о проекте своими словами.

— В нашем проекте насосной станции мы сделали акцент на безопасности, — рассказывает Константин Калин. — Максимальное напряжение, которое используется, – 220 вольт переменного тока. Риск короткого замыкания исключен.

— Где разработка может быть применена на практике?

— Да где угодно, например, если мы говорим о повседневном использовании в быту, то для полива на дачном участке.

— Самое главное, что в проекте есть схема, под которую можно подобрать двигатели разной мощности, и адаптировать предложенную модель под разные цели и задачи, — говорит Марина Левчук.

Заметили японцы

За презентацию технической инновации, представляющей высокий научный потенциал, по результатам конкурса Костя был отмечен Грамотой Ricoh Company — японской компании, которая производит многофункциональные устройства, программное обеспечение и сетевые решения. Также в арсенале наград – специальный сертификат участника конкурса.

— Дополнительных баллов при поступлении в вуз такой сертификат не дает, но если Костя решит поступать в российский вуз по тому направлению, по которому он защищал свою работу на конкурсе, он будет внесен в систему президентских грантов и сможет в дальнейшем претендовать на грант, — рассказала Марина Владимировна.

Роботы впечатлили всех

Сам Костя к своему успеху относится спокойно и зазнаваться не спешит. Вообще, надо отметить, что он в целом очень спокойный, уравновешенный и серьезный для своих лет парень (на минуточку – ребенок учится в 10 классе!).

— Это первый мой конкурс такого масштаба, и я считаю, что это очень хороший полезный опыт, — говорит Костя. – Конечно, были и страх, и волнение, это вполне нормально. Волнение быстро исчезало, когда к моему стенду подходили члены жюри, и надо было представлять свою работу. Кроме того, все они задавали участникам сложные каверзные вопросы, чтобы понять, сам ты готовил проект или нет. Хочу отметить, что на конкурсе было представлено очень много интересных работ высокого уровня. Впечатлили проекты ребят из Московской области по робототехнике, они в итоге и заняли первое место. Ребята представили прототип американского робота-минера, запрограммированного более легким способом. Понравился также проект гибкой антенной станции, которая может адаптироваться к разным погодным условиям.

Всего на площадке конкурса работало 10 секций, в каждой из которых было представлено от восьми до тринадцати работ. Костя защищал свой проект в секции «Технологии».

Как растят вундеркиндов?

На вопрос, откуда берутся столь талантливые дети и в чем секрет успеха вундеркинда из Макеевки, научный руководитель Кости Марина Левчук отвечает:

— Костя – продукт родителей, которые хотят видеть своего ребенка успешным. Это огромный вклад папы и неоценимая поддержка мамы. Если бы все родители вкладывали в своих детей столько, как в этой семье, наверное, все дети были бы вундеркиндами.

Времени у юного Эйнштейна хватает не только на физику. Обычный ребенок, которому интересно все. Кстати, в школе Костя не круглый отличник, четверки иногда тоже проскакивают. Но быть вундеркиндом ему это не мешает. Успевает он и с друзьями в чатах пообщаться, и любимой собаке время уделить, и спорт в его жизни присутствует.

— Увлекаюсь боевым самбо. До недавнего времени занимался кикбоксингом. Спорт дает больше уверенности в себе. Благодаря таким серьезным видам спорта понимаешь, что даже если ты не победил, не занял первое место – ты не проиграл. С тобой остается бесценный опыт, — не по годам мудро рассуждает Костя.

Его ответ на вопрос, кем же он мечтает стать после школы, удивил и нас, и преподавателей:

— Либо электрикой займусь, либо в МЧС пойду и буду горным спасателем. У меня мама медработник, она меня вдохновила на такой выбор. Я считаю, что спасатель МЧС – это хорошая достойная профессия. А главное – полезная.  В жизни главное – уметь расставлять приоритеты и понимать, что действительно важно. А еще нельзя зазнаваться. Никогда. Но у меня от этого есть хорошая «прививка» – это моя мама. Спасибо ей большое!

Елена ЧЕРНУХИНА

Фото Екатерины ПРИХОДЬКО

Print Friendly, PDF & Email

Макеевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с 3 марта 2016 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события города Макеевки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Макеевка и прилегающие территории, г. Донецк.

Похожие записи