Два сказочных путешествия

В новогодние праздники хочется верить не просто в чудеса, а во все доброе и светлое, что восторжествует вопреки любой несправедливости. И потому 22 декабря Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр им. М. М. Бровуна подарил детям и взрослым две сказочные премьеры.

Поезд мчится к мечте

На недавно открытой пятой площадке муздрамы – Сцене на Садовом – юным зрителям показали спектакль «Путешествие «Голубой стрелы», который поставил Владимир Быковский по мотивам одноименной сказки Джанни Родари.

Этот режиссер уже обращался к творчеству знаменитого итальянца – в 2017 году на Новой сцене он представил веселую историю «Приключения Чиполлино и его друзей».

А в новой постановке есть место как праздничному настроению, так и легкой грусти – все дети хотят получить новогодний подарок от Феи, но не все родители смогут его оплатить.

«Спектакль детский, и в то же время в нем поднимаются серьезные проблемы. Ведь нужно с малых лет воспитывать в детях сопереживание, сочувствие, способность жертвовать чем-то ради мечты. Можно сказать, что с задачей мы справились – даже родители говорят, что в спектакле есть трогательные моменты», – отметил Владимир Быковский.

По сюжету сказки, мальчик Франческо (Марк Маслий) мечтает получить в подарок электрический поезд «Голубая стрела» – главное украшение магазинчика игрушек Феи (Яна Зубарева). Как объясняет зрителям ее добродушная служанка (Александра Арнаутова), Фея была бы рада дарить подарки всем желающим. Но она только «почти баронесса», и поэтому вынуждена экономить на чудесах. Тогда храбрые игрушки – генерал (Дмитрий Федоров), морской капитан (Давид Чаргазия), мудрый индеец (Роман Горовых), щенок (Анна Афанасьева), медвежонок (Андрей Болдарев) и кукла (Валерия Черненко) – решаются на побег на том самом поезде. Путешествие открывает перед ними простую истину: в мире еще много таких детей, как Франческо. И каждый ребенок, особенно ютящийся в подвале или прямо на улице, нуждается в заботе и хотя бы в одном верном друге.

Кроме игрушек, испытание на чистоту помыслов и отвагу проходит сам Франческо при участии полицейского (Константин Пасичный) и воров (Андрей Болдарев и Валерия Черненко). Все герои должны вспомнить, что главные чудеса мы совершаем своими руками, – тогда праздник состоится.

В спектакль вложено много труда – репетиции проводились прямо во время ремонта Сцены на Садовом, чтобы маленькие зрители успели познакомиться с постановкой уже во время зимних праздников. Над декорациями к спектаклю, которые превращались то в стены магазинчика и городских зданий, то в несущийся сквозь зимний город поезд, трудился Руслан Фадиенко. Необычные наряды персонажей создавала художник Ольга Кузнецова, над их убедительной пластикой работала балетмейстер Зоя Маслий, а над вокальной и музыкальной частью – хормейстер Татьяна Пащук и композитор Михаил Хохлов. Финальная песня и колыбельная были написаны артистом-вокалистом театра Андреем Болдаревым.

«Путешествие «Голубой стрелы» – сказка, всем знакомая и любимая с детства. Я думаю, что эта история рассказывает о высших духовных ценностях, о том, что такое добро и зло, как нужно любить друг друга и делиться друг с другом. Поэтому мы и взяли эту сказку в репертуар, и я надеюсь, что ребята будут с удовольствием ее смотреть. Также мы сделали второй комплект декораций специально для выездных спектаклей», – сказала генеральный директор – художественный руководитель театра Наталья Волкова.

Любовь как средство против злых чар

Еще одна знакомая с детства история – спектакль «Снежная королева» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена – была представлена тоже 22 декабря на Большой сцене муздрамы.

Его герои борются не только с внешними обстоятельствами, но и с собственными слабостями. Режиссер-постановщик Анна Цыбань создала наполненный яркими характерами спектакль, на протяжении которого даже самые маленькие зрители не успеют заскучать.

Раньше в репертуаре муздрамы уже был спектакль «Снежная королева», но он создавался по пьесе Евгения Шварца и был ориентирован на более взрослую аудиторию. А нынешняя «Снежная королева» – это сокращенный вариант сказки самого Андерсена, рассчитанный на любой возраст начиная с младенческого.

Вместе с храброй маленькой Гердой (Юлия Шафир/Дарья Чернышова) зрители отправляются в путешествие к холодному замку Снежной королевы (Алиса Суворова/Елена Перелыгина). Девочка идет спасать названого братца Кая (Александр Рыбчинский/Иван Гермогенов). Мальчик мечтал о путешествиях и приключениях, но попал в плен Снежной королевы. Один из осколков ее волшебного зеркала сделал сердце Кая бесчувственным, почти готовым к «вечному покою». Но пока он не сложил из льдинок слово «вечность», есть надежда вернуть его к добру и свету.

По дороге Герду ждут каток, где дети резвятся на санях, играют в снежки и даже сооружают больших снеговиков, логово лесных разбойников и роскошный замок Принцессы (Анна Костельникова/Анастасия Марченко), где все с утра до вечера танцуют и веселятся. Все эти волшебные декорации придуманы художником-постановщиком Светланой Слюнкиной. А сделаны они, как и костюмы всех героев, вручную, силами сотрудников театра. Особенно зрителей поражает образ Снежной королевы, которая выглядит величественной и грозной.

«Мы договаривались с режиссером: злодейка не злодейка, но сильно пугать детей нельзя. С другой стороны, в страшном образе есть что-то правильное. Мы четко обозначаем, что злыми могут быть и внешне красивые тетя или дядя, здесь есть воспитательный момент, – говорит Алиса Суворова, исполнительница роли Снежной королевы. – А для меня это история о преданности и умении прощать. Конечно, я смотрела в детстве мультфильмы про Снежную королеву, но специально не пересматривала их перед спектаклем, чтобы больше приблизиться к образу, созданному самим Андерсеном».

Маленьких зрителей радует живой контакт с актерами: действие то и дело выходит за пределы сцены, а Герда спрашивает у ребят, случилось ли что-то плохое с ее Каем. И слышит в ответ дружное «Да!».

Кроме того, спектакль традиционно наполнен музыкой и танцами благодаря композитору Михаилу Хохлову, хормейстеру Татьяне Пащук и балетмейстеру Максиму Кудицкому.

Очень убедительной получилась Придворная ворона в красных сапожках (Мария Молодова/Анна Хотеева) – она кружится, прыгает, размахивает крыльями, как и подобает птице ее звания. Не страшными, а скорее забавными вышли образы разбойников: Атаманши (Мария Марченко/Инна Гвоздикова) и дерзкой Маленькой разбойницы (Елена Лесогорова/Таисия Шаталова). Их самое большое преступление – похищение лесных зверушек. Трогательные роли зайчиков и птичек исполнили юные воспитанники театральной школы-студии «Перспектива», действующей при МДТ им. М. М. Бровуна. Обучающиеся старшего возраста заняты в спектакле и в некоторых главных ролях. Так что талантливые преемники у театральных звезд Донецка уже есть.

А победить Снежную королеву и растопить льдинку, попавшую в сердце Кая, можно только одной силой – силой преданной любви.

«У тебя горячее сердце, Герда. И пока оно горит, ты сильнее всех своих врагов», – убеждают девочку друзья.

Добавлю, что перед началом всех новогодних представлений как на Большой сцене, так и на Сцене на Садовом зрителям показывают еще и праздничную интермедию «Приключения Пеппи и ее друзей» в постановке Игоря Рыбчинского.

Динара ГАТАУЛЛИНА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи