Достойный итог уходящего года

Главной вехой уходящего года я считаю выход в свет четвертой книги поэзии и прозы участников районного клуба творчества, в название которой легли пушкинские строки «И жизнь, и слезы, и любовь…».

В копилку нашего объединения вошли также и несколько новых сборников творческого клуба интеллигенции Донецка «Светоч», альманахи «Надежда счастья», изданные в Москве, куда включены произведения старобешевских поэтов.

Любителям поэзии запомнились встречи в школах, библиотеках, в отделениях социально-бытовой адаптации терцентра, где не просто звучали стихи местных поэтов, а шла речь о жизни и творчестве, о том, как важно каждому из нас в этот сложный для Донбасса период оставаться на переднем крае борьбы за мир и счастье.

Данная тема стала основополагающей на итоговом занятии членов «Золотой колесницы», которое состоялось в РЦКиД имени П. Н. Ангелиной. Во встрече принял участие писатель, председатель Союза краеведов ДНР Александр Гросов (Донецк).

Это был своего рода творческий отчет каждого автора о проделанной за год работе. Со своими стихами выступили Татьяна Мозалева (Каменка), Людмила Смогилева и Игорь Авдеев (Старобешево), Игорь Писляков и Вадим Багаев (Новый Свет), Раиса Боровик (Комсомольское). Журналист и редактор изданий клуба Любовь Костенко сделала акцент на творческих удачах участников «Колесницы», их активной популяризаторской работе с любителями поэзии района и планах на 2020 год.

Важным моментом был торжественный прием в члены нашего районного клуба комсомольчанок, в недавнем прошлом педагога Ларисы Соболевой и бывшего повара Валентины Баклан. Сейчас, на заслуженном отдыхе, они решили вступить в клуб, чтобы серьезно заняться освоением стихосложения. Лариса и Валентина рассказали о первых шагах в этом направлении, прочитали свои стихи.

А кульминацией вечера стало выступление нашего гостя Александра Гросова, который высоко оценил весомый вклад «Золотой колесницы» в культурное строительство и литературную сокровищницу молодой Республики, в патриотическое и духовное воспитание граждан. От Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов он вручил руководителю клуба Почетную грамоту, подписанную председателем ассоциации Н. В. Терещук (г. Москва).

Людмила ИЛЬИНА,

руководитель районного клуба творчества «Золотая колесница»

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи