На пороге Нового года – с уважением к году минувшему

Неминуемо подходит к концу 2019 год, и наступает традиционное время подведения итогов,  время оглянуться назад, посмотреть, что сделано, наметить себе планы на будущее. Накануне Нового года «Новый Луч» подводит итоги с главой администрации Амвросиевского района Игорем Лызовым.

— Какие главные моменты для жизни района Вы могли бы отметить в уходящем году?

— Уходящий год был очень насыщенным на различные юбилейные даты как для района, так и для Республики в целом. Одно из знаковых событий – 5-летие Донецкой Народной Республики, которое жители Амвросиевского района дружно отметили на центральной площади города. Торжественная часть мероприятия началась с шествия колонны коллективов учреждений города, сельских администраций и организаций Амвросиевского района к главной площади. После чего состоялась концертная программа с участием ведущих вокалистов и музыкантов района, группы «Кватро» из Российской Федерации и в завершение небо осветил праздничный фейерверк.

Не менее значимым стал  праздник, приуроченный 150-летию Дня города Амвросиевка и Дня строителя. Проведены народные гуляния, развлекательно-игровые программы, работали культурно-развлекательные площадки, проходили спортивные состязания. В открытии торжественной части праздника и награждении победителей соревнований приняли участие первые лица Правительства Донецкой Народной Республики и руководители района. В праздничной концертной программе выступили артисты Донецкой Народной Республики, артисты Краснодарского и Рязанского края Российской Федерации, музыкальные исполнители Амвросиевского и Старобешевского районов.

7   и   8   сентября  на территории нашего района прошёл масштабный  Республиканский чемпионат «Донбасс Патриот Трофи». И здесь следует отметить, что мы должным образом сработали   в   подготовке   и   проведении мероприятия.

В сентябре, по итогам акции «Высота-2019», организованной Республиканским поисковым объединением «Донбасс», в Амвросиевке у памятника Неизвестному солдату состоялся митинг и торжественное захоронение останков 47 неизвестных советских воинов.

В преддверии Международного дня защиты детей в районе состоялось торжественное открытие дошкольного отделения муниципального общеобразовательного учреждения «Многопольский учебно-воспитательный комплекс «Школа — дошкольное образовательное учреждение» Амвросиевского района Донецкой Народной Республики. Напомню, что детского сада в селе не было на протяжении 20 лет.

Осуществить задуманное стало возможным благодаря патронату Главы ДНР Председателю ОД «Донецкая Республика», меценатам и спонсорам, которые дали возможность воплотить этот проект в жизнь, и  администрации Амвросиевского района.

— Игорь Викторович, всё ли из задуманного удалось воплотить в 2019 году?

— К сожалению, не всё. Но это значит, что нам есть куда двигаться и над чем работать. В целом, год прошёл стабильно. У нас есть определённые достижения. Есть вопросы, которые ещё предстоит решить.

Что касается итогов, начну с сельского хозяйства, которое является одной из приоритетных отраслей нашего района. На территории нашего региона — 258 сельхозтоваропроизводителей,  занимающихся растениеводством, овощеводством, садоводством, животноводством.  Сельхозпроизводителями обрабатывается пашни 59 тысяч 333 гектара земли.

В 2019 году аграрии собрали 65 тысяч 505 тонн ранних зерновых культур. Урожайность составила 19,3 центнера с гектара. Для сравнения: вал ранних зерновых  в 2018 году был меньше на 23 тысячи 743 тонны. Поздних зерновых культур собрано 19 тысяч 658 тонн, урожайность — 27,7 центнера с гектара. Технических культур –11 тысяч 27 тонн, урожайность — 15,2 центнера с гектара. Овощебахчевых культур и картофеля выращено на площади 356,9 гектара.

Под урожай 2020 года аграриями посеяно озимых культур 22 тысячи 107 гектаров, в том числе озимой пшеницы – 21 тысяча 732 гектара, озимого ячменя – 305,3 гектара, озимой ржи — 70 гектаров.

В  настоящее  время  в  районе  осуществляются  меры,  направленные  на   повышение  эффективности   развития   животноводства.

Поголовье крупного рогатого скота увеличилось в 3 раза, по сравнению с 2014 годом,  и на 1 ноября 2019 года  составило  208 голов,  за счёт выращивания  КРС  мясного направления.  Поголовье коров по району составляет 59 голов, свиней — 1766 голов.

— Что сделано в сфере благоустройства и  ЖКХ?

— В этом году по городу Амвросиевка был проведён текущий ремонт дорог на общей площади более 10 тысяч кв.м.

Дорожное покрытие было отремонтировано по улицам Шевченко, Ленина, Фрунзе, Воровского, Советской, Карла Либкнехта, Краснодонцев, Мичурина, 8 Марта, Стаханова.

По населённым пунктам Амвросиевского района отремонтировано 1287 кв.м дорог в пгт Кутейниково и пос. Металлист.

Также в этом году от Министерства строительства и ЖКХ ДНР было получено транспортное средство для механизированного сбора твёрдых бытовых отходов из контейнеров и для уборки ручным способом ТБО в частном секторе.

В этом году администрация учредила новое коммунальное предприятие «Бытсервис», в задачи которого входит вывоз ТБО. На сегодняшний день у нас, конечно, есть определённые проблемы в этой сфере в силу ряда причин. Основная  – недостаток финансов. Дотаций на этот вид деятельности нет, не хватает и тех средств, которые поступают от добросовестных граждан, которые своевременно оплачивают услуги. Я думаю, количество жителей, заключивших договор с коммунальным предприятием, в наступающем году всё же увеличится и оплата будет производиться регулярно. Ведь от этого зависит чистота и комфорт в городе.

Многое сделано в 2019 году и в сфере капитального строительства. Выполнен ремонт внутренней и наружной канализации, внутренней отделки, ремонт кровли, устройство организованного водоотвода в Амвросиевской школе № 4. Напомню, работы в образовательном учреждении проводились по Распоряжению Главы ДНР Дениса Пушилина.

Проводились ремонты на объектах социальной сферы, повреждённых в результате погодных условий зимнего сезона 2018-2019 годов.

Также в этом году заменены 4 оконных блока и отремонтирована кирпичная кладка наружной стены Амвросиевской ДЮСШ.

Продолжаются работы по капитальному ремонту стыков наружных стеновых панелей многоквартирных жилых домов, расположенных в пгт Новоамвросиевское, ул. Молодогвардейская, д. 2а, и ул.12 Декабря.

К сожалению, из-за отсутствия финансирования остановлены работы по ремонту котельной  Зеленовского детского дошкольного учреждения. На сегодняшний день уточнены остаточные объёмы работ, составлен дефектный акт и сметная документация, которые направлены в Республиканскую дирекцию капитального строительства ДНР.

Если говорить о планах на будущее, то уже разработана  проектно-сметная документация на капитальный ремонт мягкой кровли здания акушерско-гинекологического корпуса Амвросиевской центральной районной больницы и реконструкцию  Амвросиевского ДОУ № 4 «Теремок».

— А планы на предстоящий год  уже намечены?

— Конечно. Мы продолжим работы по благоустройству.  В планах — наладить вывоз твёрдых бытовых отходов не только по городу, но и в населённых пунктах района. Будем ремонтировать дороги, решать другие насущные проблемы. В будущем году акцент будет сделан на обеспечении жильём молодых специалистов – медиков, педагогов.
По-прежнему на особом контроле будет поддержание и развитие стабильной работы социальной сферы района.

— Есть ли у Вас мечта, которую хотели бы реализовать на посту главы района?

— Их много. Одна из них – реконструировать парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова. Облагородить его, открыть там аттракционы. То есть, превратить его в полноценное место для отдыха.

— Что Вы пожелаете нашим читателям в наступающем году?

— В наступающем Новом году желаю всем жителям нашего района душевного равновесия, крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех делах! Пусть эти праздничные дни будут согреты заботой близких людей и теплом домашнего очага. Пусть сбудутся все Ваши надежды, пусть Новый год и Рождество принесут мир, любовь и счастье в каждый дом, в каждую семью! С Новым годом, с новым счастьем, дорогие друзья!

Print Friendly, PDF & Email

Новый Луч Районная еженедельная газета. Выходит с 14 февраля 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Амвросиевского района. Охват аудитории – Амвросиевский район.

Похожие записи