«Дети нуждаться не должны»

Новогодний марафон чудес ДНР. Эта группа в социальной сети «ВКонтакте» появилась относительно недавно, но сама акция в Республике проводится уже во второй раз. Волонтеры помогают особенным детям и детям, живущим в сложных обстоятельствах. В прошлом году акция охватила более 28 семей и 42 ребенка. В этом – зарегистрировалось 100 особенных детей, но реальный охват гораздо больше. О том, как начиналась благотворительная акция, о её целях и результатах мы поговорили с администраторами марафона чудес волонтерами Светланой и Натальей.

— Как всё начиналось?

Светлана: — Можно сказать, что случайно. У нас «ВКонтакте» есть группа «Дружные семьи Донбасса».  И вот в прошлом году, накануне Нового года одна из мам говорит: «Девочки, нас же много. Есть семьи, которым нужна помощь и поддержка, хочется подарить чудо обездоленным детям. У нас есть Милочка, у которой мама умерла от онкологии. Есть Маша Мироненко, у которой мама умерла от сахарного диабета». Она назвала еще несколько семей и предложила для них собрать подарки. Все дружно подхватили эту идею, так собственно и родился марафон. Начинали всего с нескольких семей, но постепенно масштаб вырос. Потребовалась централизованная координация. В итоге нас собралось четыре человека, которые занимаются организационными вопросами. Мы начали собирать информацию по детям: где тяжелая ситуация, где есть особенные дети. Находили через интернет, через сарафанное радио, с кем-то знакомы лично, проверяли информацию.

Наталья: — Люди, которым мы пытаемся помочь, – особенные, многие из них из-за болезни не могут даже выйти на улицу, благо есть интернет, и они сами нас находят через социальные сети. Еще я участвую в группе «Мамочки Харцызска», в которой зарегистрировано много многодетных семей. Причем не просто многодетных, а семей, в которых живут инвалиды. Например, у нас есть семья, в которой папа слепой, а мама эпилептически больная, и у них трое чудесных детей – два парня и одна девочка. Одному из мальчишек удалили почку, вот такие дети и участвуют в марафоне. И география наша очень обширная: Донецк, Макеевка, Харцызск, Торез, Ясиноватая, Снежное.

— А есть истории, которые особенно запомнились?

Светлана: —  Конечно. У нас есть Дашенька, сейчас ей 4 года. Девочка с онкогематологией. Как-то мы приехали проведать ее, когда она проходила курс лечения. Нарядившись в новогодние костюмы, привезли подарки, поздравили с праздником. Даша сидит, с азартом разбирает подарки – игрушки, сладости. И вот она открывает кулечек, в котором много красивых заколок, а девочка лысая после химии. Мы замерли, растерялись, не знаем, что ей сказать. Благо, у меня диадема была. Я на Дашеньку ее надела и говорю: «Дед Мороз велел подарить эту диадему самой красивой девочке, чтобы она выздоравливала и у нее было все хорошо». Вы бы видели её улыбку. Это тяжело передать словами, но у нее были такие большие глаза полные счастья. Как потом выяснилось, накануне пришли результаты анализов, которые сдавала Даша, и прогнозы там были не радужные. После курса химиотерапии многие показатели упали и девочку не отпускали из больницы на праздники домой. А после нашего визита мне позвонила мама и рассказала, что показатели крови начали улучшаться, она стала кушать, чаще улыбаться. Ребенок ожил. Этот визит, помощь людей, которые откликнулись на марафон, оказали целительное действие. Сейчас у Дашеньки есть все шансы на полное выздоровление.

— Есть еще истории со счастливым концом?

Светлана: — Есть у нас еще одна девочка. Маргарита. Сейчас ей 9 лет.  Семья живет на Петровке. Положение тяжелое. При этом постоянные звуки обстрелов, прилеты. Сидит на диванчике Маргарита. Глазик один заклеен – проблемы со зрением, ДЦП. И мы дарим ей подарки. Она берет каждый подарок и с таким удивлением спрашивает: «Это правда мне»? Мама тратит все свои деньги на лечение и реабилитацию.  Она не может позволить себе  купить ребенку подарки, даже самые простые.  Я кинула клич в группе помочь семье, и люди отозвались. Сегодня это совсем другой ребенок. Она ожила, стала более открытой. Мама тоже ожила, после того как люди начали ей писать, приезжать, помогать.

Наталья: — Когда видишь, как эти дети радуются даже самым простым подаркам, понимаешь, что делаешь доброе дело, и это стимулирует продолжать работу. Эти семьи часто думают, что их бросили, что они остались один на один со своей бедой. И в таких обстоятельствах любая рука помощи, как луч света в темном подвале. Когда мне звонят и просят, например, сапоги для ребенка, я понимаю, что там не только и не столько нужны сапоги, сколько поддержка.

У меня была семья. Женщина и трое детей. Мы через группу собирали семье помощь, продукты, одежду. И хотя этой помощи было немного и вряд ли она сильно улучшила жизнь этой женщины, но мама воспряла духом, почувствовала, что она не одинока. Сегодня она сама активно принимает участие в благотворительности и по мере сил помогает, чем может.

При этом много и не надо. Был случай, когда мальчику среди прочего в подарке попался сникерс. Выяснилось, что он ни разу в жизни не ел сникерсов. Ребенок был счастлив, рад даже такой ерунде.  Когда ты видишь этих детей, как они радуются – это счастье.

— Как человек может принять участие в марафоне и помочь этим семьям?

Светлана: — Есть группа «ВКонтакте», которая так и называется «Новогодний марафон чудес в ДНР». Заходите и смотрите. Там выложены фотографии детей, описаны их потребности. Помочь очень просто.

­-  В чем сейчас самая большая необходимость?

Светлана: — Из актуального для всей группы это острая необходимость в транспорте. У нас на декабрь один из детских развлекательных центров пообещал организовать для детей-инвалидов бесплатные утренники. Но мы не знаем, как привезти детей в этот центр. Часть детей в Торезе, часть в Макеевке, часть в Снежном, есть дети в отдаленных районах Донецка.  Этот утренник нужен не только детям, но и их родителям. Им нужна атмосфера позитива, добра и чуда. И если найдутся добрые люди на своих машинах, которые смогут забрать ребенка из определенного места, отвезти его на утренник и привезти обратно, — это будет Божье чудо.

Второй больной вопрос – это памперсы. Это предмет большой необходимости. Когда ребенок очень тяжелый, этих памперсов уходит в месяц 3-4 упаковки.  Упаковка стоит от 600 рублей, а пособие у мамы в среднем 5-6 тысяч рублей.  И сегодня в рамках марафона памперсы нужны 26 детям. Если что, в группе указаны точки, куда можно привезти эту помощь.

Очень нужна бытовая химия и предметы гигиены — порядка 40 наборов. Нужны продуктовые наборы, сладкие подарки для всех детей. В марафоне у нас зарегистрировано более 100 детей, а ведь в семьях есть и здоровые детки, и мы не можем поздравить одного и не поздравить другого. Сейчас нам нужно около 300 килограммов конфет. И эта цифра к декабрю станет больше.

Наталья: — Любая помощь очень нужна. Это большое и очень хорошее дело. Дети нуждаться не должны и нам нужно сделать все, чтобы они не нуждались.

Дмитрий ЖУДИНОВ

Print Friendly, PDF & Email

Макеевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с 3 марта 2016 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события города Макеевки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Макеевка и прилегающие территории, г. Донецк.

Похожие записи