КВН. Как стать веселым и находчивым

Первая телевизионная серия КВН вышла в эфир 8 ноября 1961 года. В этом году Клубу веселых и находчивых исполнится 58 лет. И не случайно именно 8 ноября отмечается Международный день КВН, учрежденный в 2001 году. Игра воспитала не одно поколение юмористов и просто хороших людей. За более чем полвека КВН не прекращал выходить на телеэкране, шутить и дарить зрителям хорошее настроение, а игроки не переставали придумывать новые забавы.

В КВН продолжают играть и сегодня, даже у нас. В Донецкой Народной Республике активно развивается Открытая Юзовская лига КВН, которая за последние несколько лет смогла создать «тусовку» настоящих юмористов.

Кирилл Шохин, десятиклассник:

— Я попал в Открытую Юзовскую лигу КВН после отборочных игр школьных сборных. В этот сезон мы к сожалению, не прошли, но очень хотели. Много достойных команд, чтобы победить надо быть реально лучшим, даже на отборочных. Уже начали понемногу готовиться к следующему сезону, раз в месяц собираемся и репетируем. Когда я в первый раз услышал про отбор в КВН, то не придал этому значения, но стоило мне прийти на первую репетицию, как юмор и творчество полностью мной овладели.

Оказывается, среди молодых людей много таких же, как Кирилл Шохин. Более того, свои сборные создают даже крупные предприятия. Специально для них мы решили приоткрыть занавес в мир большого КВН и рассказать, как стать настоящим КВН-щиком.

Этап первый: подбор команды

КВН – командная игра. Для одиночек есть Stand-up (комедийное искусство, в котором комик выступает перед живой аудиторией). Примечательно, что даже в истории Открытой Юзовской лиги КВН были команды с участием всего одного человека, но обычно они не добивались успеха. Причина этого – малый потенциал, поскольку уже двумя людьми может быть поставлена более сложная и смешная сценка.

О тонкостях подбора команды нам рассказал бывший игрок Открытой Юзовской лиги КВН Артур Гранкин. По его словам, многие совершают ошибку, когда главным приоритетом для набора в команду ставят чувство юмора.

«Безусловно, каждый член команды должен иметь природный артистизм, причем свой уникальный, без этого никуда. Но решающим фактором должны стать отношения с человеком, поскольку климат внутри команды –главный фактор, который делает её успешной. Кто-то должен придумывать шутки и номера, кто-то отвечать за хореографию и вокал, а кому-то достается роль всё это отыгрывать на 5+», — поясняет Артур Гранкин.

Этап второй: креатив и первый выход на сцену

Недели творчества, репетиций и моральных подготовок выливаются в те самые 1,5 минуты на сцене, от которых зависит будущее команды и всех её участников. О тонкостях подготовки к первому выступлению нам рассказала участница Открытой Юзовской лиги КВН Алиса Раджаева.

«Первый выход на сцену – это огромное психологическое давление. Все понимают, что сейчас нужно заявить о себе, показать максимум. Уверенный и успешный старт – залог победы. Большая ошибка, которую допускают 90% участников, — их напряжение и волнения видно с первых секунд выступления, и это портит даже самые смешные шутки», — говорит Алиса Раджаева.

Девушка настоятельно рекомендует отнестись к игре, как к игре, и получать от неё удовольствие. Тогда, утверждает Алиса, и зритель получит хорошие эмоции, а жюри поставит высокие баллы.

Также Алиса Раджаева раскрыла секрет, который она использует для создания смешных историй и шуток.

«Я и моя команда никогда не придумываем шутки на репетициях. Там мы только отрабатываем и откатываем уже готовый материал. Процесс креатива происходит в повседневной жизни. Мы с моей командой много общаемся за пределами КВН, поэтому шутки и смешные ситуации сами нас находят. Главное – не пропускать их и отрабатывать на репетициях, возможно, немного «подгонять», — рассказала девушка.

Этап третий: покорение жюри и зрителей

Представим, что старт уже положен. Теперь остается поставить создание шуток «на поток» и завоевать расположение зрителей и жюри. Легче сказать, чем сделать. По статистике, с этой задачей справляется одна команда из 20-30 других претендентов.

«Далеко не у всех получается, что называется «держать марку». Первое выступление проходит хорошо, и команда может терять запал, не так ответственно относиться к творчеству. Бывает и другое – банальный кризис, когда в голову ничего хорошего не идёт», — делится Алиса Раджаева.

Тогда, по словам девушки, нужно забыть об игре и расслабиться. Почти все команды так делают. На какое-то время дают себе отдых, поскольку креативить всегда и везде нельзя.

«Когда силы пополнены и есть реальное желание идти дальше, а не притянутое за уши, то наступает второй этап – поиск вдохновения. Я всегда ищу вдохновение в комедийных фильмах, причем делаю упор на отечественное кино, поскольку оно нам ближе. А для зрителя наиболее смешными будут те сценки, в которые он сам когда-то попадал», — делится секретом КВН-щица.

2019 год стремительно близится к завершению, а значит, текущий сезон КВН скоро получит своих финалистов и уступит место новому сезону 2020 года. Самое время, чтобы создать собственную команду и покорить мир юмора.

Алексей КОРНЕЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Макеевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с 3 марта 2016 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события города Макеевки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Макеевка и прилегающие территории, г. Донецк.

Похожие записи