Эдуард Грек: «Самое главное – любовь к детям»

В 2019 году исполняется 35 лет со дня, когда Детская клиническая стоматологическая поликлиника города Макеевка открыла свои двери для юных пациентов. За эти годы поликлиника завоевала заслуженное уважение как у жителей города, так и за пределами Макеевки.

Вспоминая 1984 год, главный врач медицинского учреждения Эдуард Грек отмечает, что на тот момент открытие такого современного специализированного учреждения было настоящим прорывом. На всей территории Советского Союза таких больниц было не больше 70, и для развития медицины и стоматологии города это событие стало началом новой эпохи.

В юбилейный для детской стоматологии год Эдуард Грек ответил на вопросы корреспондента газеты «Макеевский рабочий ДНР» о жизни, любви к профессии и, разумеется, о здоровых зубах.

 

— Эдуард Яковлевич, чего требует от доктора профессия детского стоматолога?

— Самое главное — любви к детям, терпения, знаний, умения… С детьми, разумеется, сложнее, чем со взрослыми пациентами. Более сложные методики лечения. Нужно очень аккуратно обращаться с маленькими пациентами. Ведь часто ребенок бывает беспокойным, плохо сидит, и всегда следует помнить о том, что у доктора в руках находятся острые предметы, которыми можно нанести травму. Так что здесь требуется особенный подход.

 — Что вы считаете наиболее важным для детского стоматолога?

— Стремление к совершенствованию и конечному результату.

— А какие самые частые ошибки допускают родители по этой части?

— Чаще всего родители не занимаются профилактикой заболеваний слизистой полости рта, твердых тканей зубов. Здесь очень важно заниматься предупредительной медициной и уделять зубам внимание с раннего возраста. Я рекомендовал бы родителям приводить детей к стоматологу уже с годовалого возраста. Чистку зубов следует проводить хотя бы с двух с половиной лет. Чистка зубов снижает вероятность кариеса на 30%. А отдельные заболевания слизистой полости рта иногда возникают уже в первые дни жизни. Сегодня могу по личному опыту сказать, что количество заболеваний зубов у детей относительно высокое. Но в силу того, что в больницах используются современные методики и материалы, интенсивность осложненного кариеса и ряда других заболеваний снижается. У нас два отделения занимаются профилактикой. Это не маловажно. Сотрудники посещают школы, детские сады, объясняют, выявляют заболевания, проводят лечение.

— Что вы посоветовали бы молодым мамам как профессионал?

— Во-первых, чаще посещать доктора. Хотя бы раз в полгода приходить с целью профилактики к нам на прием, на осмотр полости рта. В случае аномалий доктор назначит профилактические упражнения, гимнастику, массаж. Также рекомендуется нормализовать питание, чтобы дети употребляли рыбу.  Гигиену полости рта нужно соблюдать. В целом, это повседневные вещи, о  которых все знают, но почему-то далеко не всегда выполняют.

— Клинике 35 лет, это большой срок. Не желаете выделить кого-нибудь из коллектива?

 — Мы сохранили коллектив, несмотря на войну. Наш коллектив остался верен своему делу, своему призванию. И я хотел бы поблагодарить коллег за верность специальности. Многие из наших людей не один десяток лет отдали делу. Есть целые династии – Стороженко, Колычевы, Костенко, Бондаренко, Коржевы, Немцовы. Они свыше 30 лет работают в больнице. В юбилейный для нашей клиники год я хочу пожелать коллегам здоровья, терпения, достойных зарплат и постоянного профессионального роста.

Дмитрий ЖУДИНОВ

СТОМАТОЛОГИ СОВЕТУЮТ:

О посещении врача

Посещать стоматолога необходимо каждые полгода, даже если ничего не болит. Также каждые шесть месяцев нужно делать профессиональную чистку полости рта от зубного камня и налета. Плохая гигиена полости рта – одна из основных причин развития кариеса.

О зубных пастах

 Все зубные пасты делятся на две большие группы: гигиенические и лечебно-профилактические. Гигиенические средства выполняют две функции: освежают дыхание и очищают зубы от мягкого налета. У лечебно-профилактических зубных пасты спектр задач шире. Помимо абразивов и отдушек, они содержат экстракты, витамины, соли, ферменты и пероксиды. Отдельная большая группа – детские зубные пасты. Для каждой возрастной группы предусмотрено свое содержание фторидов. Сейчас очень популярна так называемая черная зубная паста, которая содержит березовый уголь. Она обладает антибактериальными, отбеливающими свойствами, снимает чувствительность эмали.

О кофе

 Кофе с сахаром, который вы цедите маленькими глотками в течение длительного времени, разрушает эмаль сильнее, чем кусок торта, который вы едите пять минут. Выход? Кофе без сахара или чашка кофе, выпитая в один присест. И почистить зубы.

Детские зубы

Для детей нормально шевелить и трогать свои молочные зубы, это облегчает смену молочных зубов, когда они начинают качаться. Зубы меняются в возрасте от 7 до 10 лет. Научите детей мыть руки перед тем, как лезть в рот, чтобы проверить, на месте ли зуб. Расскажите ребенку, как правильно помогать своим зубам: покачать его из стороны в сторону и попробовать провернуть вокруг своей оси. Такую процедуру стоит повторять каждый раз при ощупывании качающегося зуба, и однажды он безболезненно выйдет.

Об отбеливании зубов

Отбеливающие полоски стоматологи советуют использовать не чаще раза в месяц, а зубную пасту или пищевую соду не чаще одного раза в неделю. В течение 48 часов после такого отбеливания не стоит пить кофе, курить и употреблять в пищу красящие продукты и напитки. Чтобы отбелить зубы естественным путем, ешьте фрукты с выраженной кислотностью: ананасы, яблоки, груши, клубнику.

Print Friendly, PDF & Email

Макеевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с 3 марта 2016 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события города Макеевки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Макеевка и прилегающие территории, г. Донецк.

Похожие записи