Договор дороже денег

С 6 марта не прошло и месяца, когда ООО «Тельмановское» открыло «Торговый центр» в здании бывшего универмага райцентра, как снова возникли разногласия между арендодателем и арендосъемщиками. Причина банальна, предпринимателей не устроило решение руководства ООО об увеличении вдвое арендной платы за торговое место. В минувший понедельник, 2 апреля,  в торговом центре состоялось собрание. В его работе приняли участие начальник экономического отдела администрации Тельмановского района Наталья Игнашкина, глава Тельмановской поселковой администрации Наталья Великодная, председатель профсоюза Тельмановской территориальной профсоюзной организации профессионального союза работников инновационных и малых предприятий Татьяна Токаренко. В присутствии предпринимателей, арендующих торговые места в здании, они попросили разъяснить директора ООО «Тельмановское» Л.А. Блюм, почему и на основании чего удваивается арендная плата. Приведенные Любовью Алексеевной расчеты участники собрания признали неубедительными. Предприниматели аргументировали свои претензии несоответствием предоставленных им условий труда и услуг рынка против  повышения арендной  платы. В частности, во — первых, они еще не «раскрутились» за неполный минувший месяц работы на новом месте. Во-вторых, в помещении очень холодно. Главное требование к владельцу торгового зала – то, что составляющие арендной платы для предпринимателя должны быть прозрачными. Почему, к примеру, они должны платить за электроэнергию, которая тратится на продолжение ремонтных работ в здании, или содержать кассира, если каждый предприниматель может  самостоятельно  оплатить причитающуюся сумму в банк  на счет арендодателя. И потом, повышение арендной платы, согласно договоренности с руководством района, предусматривалось постепенно и в течение года. Как говорится, договор — дороже денег.

Подавляющим большинством голосов при поддержке представителей местной власти собрание предпринимателей  решило обратиться с коллективным письмом к и.о. главы администрации района А.В. Сурсякову с просьбой помочь стабилизировать арендную плату торговых мест с учетом предоставляемых рыночных услуг.

Наш корр.

Print Friendly, PDF & Email

Новая нива Районная еженедельная газета. Выходит с 1 марта 1935 года. Объем – 8 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события Тельмановского района. Охват аудитории – Тельмановский район.

Похожие записи