Нерест-2019

С целью охраны биоресурсов в весенне-летний период 2019 года на рыбохозяйственных водных объектах установлены сроки запрета на лов рыбы в период весеннего нереста. Сроки установлены Распоряжением  № 7 от 15.03.2019 Государственного комитета водного и рыбного хозяйства ДНР и Приказом № 216 от 13.12.2017 года, согласно которым запрещено ловить рыбу:

— в водохранилищах, технических водоемах – с 1 апреля 2019 года по 10 июня 2019 года;

— в реках и их корневых водах – с 1 апреля по 20 мая;

— в придаточных водоемах, озерах, старицах, заливах с 1 апреля по 30 июня.

Любой лов раков во всех водоемах во время вынашивания икры и личинок, первой и второй линьки запрещен  с 1 апреля по 30 июня и с 20 августа по 30 сентября.

В указанный период времени любительское рыболовство разрешается только в светлое время суток с берега одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным или двойным крючком – в светлое время суток, с берега без захода в воду.

Использование в период запрета любых других орудий или способов лова является нарушением «Правил любительского и спортивного рыболовства» что влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Уважаемые рыболовы, во избежание штрафов и наказания и для сохранения водных биоресурсов придерживайтесь правил. Помните, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Виталий Богдан, специалист I категории отдела рыбоохраны Государственного комитета водного и рыбного хозяйства ДНР

Print Friendly, PDF & Email

Новая нива Районная еженедельная газета. Выходит с 1 марта 1935 года. Объем – 8 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события Тельмановского района. Охват аудитории – Тельмановский район.

Похожие записи