Лезем-бежим: на характер, на скорость, на выносливость!

В воскресенье, 3 марта, в парке им. Щербакова состоялся первый весенний старт Федерации Мультиспорта Донецка – второй ежегодный весенний мультикросс, где в личном первенстве в беге по пересечённой местности живописнейшей лесополосы второго городского пруда с прохождением спецэтапов, требующих определённых навыков и сноровки, состязались 70 участников от 8 до 52 лет из беговых, вело, спортивного ориентирования и военно-патриотического клубов Макеевки, Донецка, Ханжёнково, Докучаевска, Ясиноватой, Ждановки, Харцызска, Зугрэса.

Ещё совсем недавно, преодолев все сложности и всё-таки «выжив» в зимней трёхсерийке, участники и здесь ожидали подвоха – ведь Федерация Мультиспорта славится состязаниями, где каждый участник не только тестирует уже известные себе физические возможности, но, финишируя в каждом из мультистартов, познаёт свой очередной сверхуровень и всякий раз открывает себя заново всё с лучшей и сильнейшей стороны. Так и здесь, обязательные верёвочные спецэтапы – тирольские перила, маятник, бабочка, навесная переправа над сливом городского пруда – на первый взгляд казались непреодолимым испытанием, тем более, о некоторых участники знали лишь понаслышке, а другие – одним своим внешним видом внушали неуверенность в себе. По условиям соревнования с предусмотренным раздельным стартом, первые три спецэтапа преодолевались в лагере стартовой площадки мультикросса, на что каждому участнику давалось три минуты времени, после чего он бежал к навесной верёвочной переправе, где под шум воды на высоте 10 метров следовало вручную со страховкой переправиться на другой берег по 20-метровому канату, после чего, спешившись и освободившись от страховочной системы, бежать 3,5-километровую дистанцию по пересечённой местности, которая, к слову, стала не меньшим, нежели спецтэтапы, испытанием – наледь, местами с отвесными обрывами в воду, болотистые участки талого массива, где, не сбавляя высококонкурентного темпа, спортсмены осваивали и высокие подъёмы с крутыми спусками – требовали небывалой силы, сноровки и терпения.

Не отступили от устрашающих на первый взгляд спецэтапов, выдержали высокую конкуренцию на скоростной дистанции и финишировали в числе первых каждый в своей категории и 4 харцызянина, мультиспортсмена, постоянные участники стартов ФМС – Максим Крылов, Юлия Хотеева, братья Денис и Руслан Нагулы.
Так, в категории «Мужчины 35+», преодолев все испытания ровно за 18 минут, III место занял Максим Крылов. На I месте оказался дончанин Сергей Костин (16:58), на II-м – президент Федерации Мультиспорта Дмитрий Притула (17:20).
В женской версии категории «35+», уступив 34 секунды дончанке Наталье Дугиновой, второе место заняла Юлия Хотеева с результатом 23 минуты 19 секунд. И лишь спустя 9 минут 15 секунд третьей финишировала участница из Докучаевска Татьяна Колесникова (31:56).

В условиях самой численной и конкурентной категории «Мужчины 18+» зугрэсовец Денис Нагула занял V место с результатом 18:05 минут. Победителем же в этой категории и абсолютом мультикросса стал дончанин Сергей Литвиненко (15:40).
В категории «Юниоры» из 15-ти стартующих девятым финишировал Руслан Нагула. Его время 26 минут 4 секунды.
Победителей наградили грамотами и медалями.