Научные баталии

В пятницу, 15 марта, на базе общеобразовательной школы № 25 города Енакиево прошёл ежегодный городской турнир по предметам естественного цикла для обучающихся 8-11 классов «Мир, в котором мы живём». Подобные мероприятия начали проходить в нашем городе еще в довоенное время. Их главная цель – выявление интеллектуально одаренных детей, создание необходимых условий для их поддержки и развития, повышение интереса учащихся к углубленному изучению естественных дисциплин.

В турнире приняли участие 10 команд из разных муниципальных образовательных организаций города Енакиево: «Импульс» (МОО ОШ № 2), «Юные экологи» (МОО ОШ № 6), «Флюорит» (МОО ОШ № 8), «Эверест» (МОО ОШ № 11), «Эрудит» (МОО ОШ № 15 им. М.С. Батраковой), «113 элемент» (МОО ОШ № 22), «Катализатор» (МОО ОШ № 25), «Виктория» (МОО Гимназия), «Молекулы» (МОО СШ-ЛИТ). Дебютанты турнира – команда «Знатоки» (МОО ОШ № 41).

К научным баталиям ребята готовились заранее. У каждого из членов команды была своя тема, по которой он готовил доклад и презентацию. Но выступить довелось не всем, и это одна из особенностей турнира. Согласно регламенту, за три раунда каждая команда должна по одному разу выступить в роли докладчика, оппонента, и рецензента. За доклад предусмотрена самая высокая оценка – 9 баллов, за оппонирование – 6, за рецензию – 3. Темы докладов команды предлагали друг другу, причем каждый коллектив имел право один раз отклонить предложенную тему. То есть от участников требовалось выработать тактику командной игры: продумывать свои действия так, чтобы по возможности выступить с выигрышным докладом, за который можно получить максимальное количество баллов. Этот важный момент не только придал турниру дополнительную интригу, но и пощекотал нервы участникам. Волновались даже те, кто в подобных мероприятиях участвует регулярно.

Спектр предложенных для рассмотрения тем порадовал разнообразием: школьники изучали феномены сна, запахов, органической еды, ядов, инородных тел в желудке человека и животных (безоаров) и т. д. Пожалуй, самое интересное задание турнира – проанализировать, от чего зависит возможность пролить кофе из чашки во время ходьбы. Ребята, которые готовили выступления по этой теме, могли не только продемонстрировать знания физических законов и умений, но и самостоятельно поэкспериментировать. Этой возможностью, к примеру, воспользовалась ученица лицея информационных технологий: свое выступление она презентовала в виде отчета о проделанной практической работе.

После первого тура в каждой группе определились фавориты: в финал вышли команды «Катализатор» (ОШ № 25), «Молекулы» (лицей информационных технологий) и «Импульс» (ОШ № 2). Заключительный этап прошел в актовом зале и выдался для команд очень непростым. В стремлении получить максимальное количество баллов оппоненты задавали докладчикам непростые вопросы. Те, в свою очередь, старались дать максимально полный ответ и отстоять свою точку зрения. Оппонирование зачастую переходило в полемику.

Определить победителей членам жюри было непросто. После заключительного третьего раунда ОШ №25 и лицей информационных технологий набрали одинаковое количество баллов. Поставить точку в игре должен был конкурс капитанов, во время которого лидеры команд обменялись вопросами по предложенной теме, но и здесь оба финалиста оказались на высоте. В порядке исключения жюри приняло решение вручить два первых места. Таким образом, «Катализатор» и «Молекулы» разделили победу. «Юные экологи» отстали от них совсем немного, но в следующем году у них еще будет возможность побороться за пальму первое место в прежнем составе: среди представителей команды ОШ №6 нет выпускников.

Отдел образования администрации города Енакиево выражает благодарность администрации ОШ № 25, членам жюри, ведущим и всем руководителям, подготовившим команды: О. Дикер и О. Пушковой (ОШ № 2), Н. Мирошниченко, Ю. Марченко и Н. Казаковой (ОШ № 6), П. Кудрявцеву (ОШ № 8), М. Макушевой (ОШ № 11), Л. Данко и Г. Чучман (ОШ № 15), И. Свиркиной (ОШ № 22), Е. Волковой, В. Баштовой, Е. Солоп и О. Босенко (ОШ № 25), М. Синельниковой и А. Тарусину (ОШ № 41), О. Чичиль, Е. Митёлкиной и Л. Химич (гимназия), О. Дехтярёвой и И. Ильясовой (лицей информационных технологий).

Соб. корр.

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи