На проблемы нужно смотреть реально

10 апреля Глава Донецкой Народной Республики Д.В. Пушилин провел встречу с главными редакторами городских и районных газет Республики.

Разговор получился предметным и неформальным. И вопросы на встрече поднимались самые разнообразные – от общереспубликанских, тех, что наверняка волнуют многих жителей ДНР и касаются самых разных сфер жизни, до внутренних вопросов информационной сферы. Как отметил Глава ДНР, задача газетчиков сегодня – смотреть на проблемы реально, поднимать острые, волнующие людей вопросы и рассказывать со страниц печатных изданий о том, как они решаются и какие препятствия возникают на пути их решения.

Не будет преувеличением сказать, что по ходу встречи представители масс медиа успели задать Д.В. Пушилину вопросы по всем жизненно важным аспектам жизни Республики. Редакторы горрайонок, которые ежедневно сталкиваются с проблемами своих городов и поселков, интересовались перспективами развития промышленности, жилищно-коммунальной сферы, восстановлением жилья и инфраструктуры Республики, социальной и миграционной политикой, говорили об интеграции и разнообразных социальных проектах, в том числе, инициированных различными благотворительными фондами.

Денис Владимирович даже на самые острые вопросы отвечал откровенно, объективно оценивая реалии и перспективы. Говоря о планах в социальной сфере, Глава ДНР подчеркнул, что правительству поставлена задача в кратчайшие сроки кардинально изменить ситуацию на этом направлении. Пенсии, социальные выплаты и заработная плата работникам бюджетной сферы должны быть повышены. И все это следует осуществить за счет развития экономики.

Также немало намечено сделать в плане развития промышленного сектора. Сейчас, с учетом активизации интеграционных процессов, сближения рынков ДНР и ЛНР, планируется переориентация на эти рынки ряда промышленных предприятий, выпускающих востребованную у соседей и конкурентную продукцию. А это, в свою очередь, позволит сохранить рабочие места, обеспечит стабильные выплаты зарплаты рабочим и, в конечном счете, послужит экономическому развитию Республики, позволит сохранить ее индустриальный потенциал.

Помимо глобальных тем, не остались в стороне и вопросы вполне земные: назревшая необходимость кардинального решения проблемы бродячих собак и регулирование увеличения популяций диких животных, передача местных кладбищ в муниципальную собственность, работа общественного транспорта и необходимость пополнения муниципального автопарка городов и районов, обеспечение качественного медицинского обслуживания жителей Республики и развитие сферы здравоохранения в целом.

Нелли Сайниди

Print Friendly, PDF & Email

Дебальцевские вести Городская еженедельная газета. Выходит с 11 апреля 2016 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Дебальцево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Дебальцево и прилегающие территории.

Похожие записи