Королева фруктов

Гомер, знаменитый автор «Одиссеи», называл груши дарами богов. И многие согласятся с ним, ведь на сегодняшний день груша — один из самых популярных фруктов в мире. На данный момент существует более 3000 сортов груш. В Европу плод попал из Южной Азии, а оттуда — в Америку. Груши используют как в натуральном виде, так и для приготовления десертов, соков, начинок, салатов и гарниров.

Состав

Груша богата полезными веществами, она содержит арбутин и пектин, фолиевую кислоту, бета-каротин, витамины А, В1, В2, В5, В6, В9, С, Е, К, Н и РР, а также нужные организму человека минералы: калий, кальций, магний, цинк, селен, медь и марганец, железо, сера, йод, фтор, фосфор и натрий.

В груше присутствует клетчатка, которая нормализует моторику кишечника, но, следует помнить, что твердые, чуть вяжущие на вкус груши обладают закрепляющим эффектом, поэтому тем, кто склонен к запорам, употреблять их рекомендуется с осторожность, руководствуясь здравым смыслом.

Польза

Так как в груше фруктозы больше, чем глюкозы, этот фрукт полезен при нарушении функции поджелудочной железы. Поэтому свежие и сушеные груши, а также напитки из них включают в диеты при ожирении и сахарном диабете. Плод очень полезен для сердца вообще и при нарушениях сердечного ритма в частности. Это связано с тем, груша содержит много калия, а значит, в ней выражены щелочные свойства, имеющие благотворное воздействие на работу сердца. В плодах груш содержатся уникальные биологически активные вещества, которые способны повышать защитные силы организма, противостоять инфекционным заболеваниям, оказывать противовоспалительное действие и даже бороться с депрессией. Органические кислоты плодов усиливают процессы пищеварения, улучшают обмен веществ, стимулируют деятельность печени и почек. Эти кислоты также обладают противомикробным действием.

Груши показаны при головокружениях, повышенной утомляемости, учащении сердцебиения, связанных с высокими физическими нагрузками, они полезны для скорейшего заживления ран и повышения аппетита. В грушах много фолиевой кислоты, которая важна детям, беременным женщинам и тем, кого волнует проблема кроветворения. Груши в сыром виде противопоказаны при язве желудка. Главное – знать меру, 1-2 плода в день – вполне достаточно для организма. Кроме того, груши не рекомендуют употреблять натощак, так как они раздражают слизистую кишечника. После нежелательно есть мясо и другую тяжелую пищу. Лучше всего употреблять плоды через полчаса-час после приема пищи. Нежелательно запивать их водой – это может вызвать дискомфорт в животе и диарею.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи