Концерт Валентины Лисицы – культурное событие в жизни Енакиево

Со дня начала гражданской войны, развязанной Украиной, Донбасс ни на минуту не оставался без информационной и культурной поддержки. Честные люди искусства из России и из-за рубежа горячо поддержали стремление русских людей на юго-востоке защитить свой язык, культурное наследие, историческую память. Одна из тех, кто открыто и недвусмысленно высказался в нашу поддержку была Валентина Лисица. В Донецкой Народной Республике это имя сегодня известно каждому. Блистательная классическая пианистка, лауреат международных конкурсов, наш добрый настоящий друг.

Первый раз Валентина Лисица приехала в Донецк в 2015 году с концертом-реквиемом, посвященном Дню памяти и скорби 22-го июня. Помню, какое воодушевление испытали, что мы не одиноки в борьбе с наползающим неонацизмом, что наше стремление оставаться русскими, быть достойными памяти победителей в Великой Отечественной войне, и решимость с оружием в руках защищать дом от «непрошенных гостей» встречает горячую поддержку в разных уголках Земли. Уроженка Киева, гражданка США Валентина Лисица не испугалась осуждения и молвы и открыто поддержала Народные Республики, чему ярким свидетельством стали ее незабываемые концерты. За свою принципиальную позицию, за политическую точку зрения по Украине она была исключена из концертной программы Симфонического оркестра г. Торонто и подверглась травле в западных СМИ.

Для Валентины приезд в Донецкую Народную Республику не был одноразовой рядовой акцией. В 2016 году наша «Лисичка» приехала снова, на этот раз она провела серию концертов в Донецке и других городах в рамках фестиваля «Прокофьевская весна», а также приняла участие в спецгашении почтовой марки, посвященной Сергею Сергеевичу Прокофьеву. В третий раз Валентина приехала в Республику в сентябре 2017 года с серией концертов и мастер-классов. Заключительным аккордом стало ее выступление 11-го и 12-го сентября в центре Донецка, в парке Ленинского комсомола с концертом «Симфония огня» в сопровождении Симфонического оркестра Донецкой государственной академической филармонии, на котором присутствовало около десяти тысяч дончан и гостей столицы. Это было грандиозное незабываемое зрелище! И вот сегодня «королева» Рахманинова снова у нас в гостях. В рамках проекта «Музыка во имя мира и возрождения» при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и Общественного Движения «Донецкая Республика» был организован гастрольный тур Валентины Лисицы. Она уже выступила в Донецке, Дебальцево, а 28-го августа 2019 года по инициативе главы администрации г. Енакиево Храменкова Романа Александровича состоялся ее концерт в Енакиево.

Без преувеличения выступление всемирно известной пианистки пять лет поддерживающей Донбасс своим талантом ― культурное событие для города. Большой концертный зал Культурно-досугового центра в этот вечер был полон. В сопровождении Донецкого академического симфонического оркестра им. Сергея Прокофьева Донецкой государственной академической филармонии, под руководством дирижера Владимира Заводиленко Валентина исполнила музыку двух русских гениев: Сергея Васильевича Рахманинова и Петра Ильича Чайковского. Рахманинов был младшим современником Чайковского, а творчество этих композиторов стало новым этапом в развитии классической музыки, выведя ее на мировую сцену.

«Рапсодия на тему Паганини» была написана уже уехавшим в эмиграцию Рахманиновым в Швеции в 1934 году. «Концерт для фортепиано с оркестром №1» в 3-х частях был написан Чайковским весной 1875 года, и существует мнение, что на Земле нет человека, который не знал бы начальной темы концерта. Сложная партитура делает его непростым в исполнении, однако это сочинение, давно ставшее национальной классикой, как и «Рапсодия…» были блистательно исполнены Валентиной Лисицей! Интересно, что часть концерта для фортепиано с оркестром основана на народных украинских интонациях хороводных мелодий, что лишний раз подтверждает неразрывность русской и украинской культур. Полтора часа концерта пролетели, как один миг. Мне повезло сидеть в первом ряду, я мог наблюдать, как пальчики пианистки виртуозно летали по клавишам, как вдохновенно Валентина дарила слушателям гениальное звучание, вкладывая в исполнение душу. После завершения выступления восторженный зал взорвался аплодисментами и долго не отпускал музыкантов со сцены.

По его окончании Валентина смогла найти время для эксклюзивного экспресс-интервью газете «Енакиевский рабочий»:

― Валентина Евгеньевна, здравствуйте. Большое спасибо, что приехали к нам.

― Здравствуйте. Спасибо всем зрителям за внимание к моему творчеству.

― Вы приезжаете в Республику с 2015 года уже в четвертый раз. На ваш взгляд, насколько Донбасс изменился с тех пор?

― Конечно, Донбасс изменился. В 2015-м году активные боевые действия уже прекратились, хотя кое-где еще постреливают (и стреляют до сих пор), но все равно в людях чувствовалось напряжение. Тогда все жили одним днем, не знали чего им ждать завтра. Сейчас видно, что люди успокоились, в будущее смотрят если не уверенно, то с оптимизмом и гораздо дальше. Республике уже исполнилось пять лет, уже выросло поколение детей, которые не знают, что такое Украина, и с каждым годом таких детей будет больше. Я видела, как в Донецке возле памятника Владимиру Ильичу Ленину подняли российский флаг! (22-го августа день флага Российской Федерации был отмечен в Донецкой Народной Республике). И я спрашиваю себя: можно ли представить, что в какой-то момент все повернется вспять ― в Донецке разрушат памятник вождю мирового пролетариата и повесят флаг Украины? Я не могу себе это представить. Это уже невозможно. Жизненные трудности, отягощенные непрекращающейся войной, делают жизнь большинства жителей Республики непростой, полной опасностей и трудностей. Хочется, чтобы все быстрей закончилось. Но наша жизнь ― не фильм со счастливым концом. Это тяжелая трагическая эпопея. Сто лет назад в России была гражданская война, братья убивали друг друга, но потом все закончилось. Сегодня здесь тоже идет гражданская война, и чтобы она закончилась, люди с той стороны должны перестать желать Донбассу смерти, должны перестать расчеловечивать жителей Донецка и Луганска. Возможно, украинская власть, наконец, поймет, что здесь тоже живут люди. А нам остается несмотря ни на что просто жить и трудиться на благо и во имя своей Родины.

― Валентина Евгеньевна, вы с самого начала поддерживали Донбасс и поддерживаете его до сих пор. Это ваша принципиальная позиция. Насколько сложно вам ее отстаивать на протяжении пяти лет, ведь я знаю в США и Канаде были отменены ваши концерты?.

― Да, концерты отменили. Вначале было трудно. На Западе телевидение, СМИ ежедневно вбивают в головы только одно мнение, одну позицию: на Украине все милые и пушистые, на Донбассе ― все зомби. Утрированно, но по сути верно. И как ни странно, такой однобокий примитивный подход приносит свои плоды. Даже среди мыслящих, думающих людей, считающих себя хорошо образованными, бытует мнение, что все здесь постановочно. Никогда ни один американский канал не покажет зрителю настоящую картинку из Донецка, не расскажет, что в этом обстреливаемом практически каждый день городе живут обычные люди, среди которых есть и образованные, не хуже чем они и принципиальные в вопросе Украины и ДНР. Западный обыватель не может поверить, что, скажем мой грандиозный концерт в 2015 году в Донецке или тот, что состоялся под открытым небом позавчера в честь Дня города и Дня шахтера на фоне Кальмиуса были настоящими, что тысячи людей пришли на него сами, что невероятная атмосфера праздника была не срежиссирована. Американцам уже давно внушили, что в 2014 году в Крыму Референдум о присоединении к России был не актом добровольного волеизъявления крымчан, а захватом России. То же и майские Референдумы в Народных Республиках, якобы проведенные под дулами русских автоматов. Во всех бедах винят Россию. За последние годы политический климат в США значительно ухудшился, но большинство сенаторов не ищут пути выхода, а занимаются поиском виновного. А виновный уже давно назначен. Сейчас там даже не говорят: «Россия», «Кремль», «Путин». Говорят просто ― «русские». Во всем виноваты русские. Это стало общим местом, и это выглядит ужасно.

Что же касается моей поддержки Донецкой Народной Республики ― для меня эта позиция неизменна. Да, в США я теряю концерты, зрителей, но приобретаю новых здесь, в Донецке, в Енакиево, в Горловке. Мне многие советовали, извините за слово, заткнуться и играть, заниматься своим делом и не лезть, куда не просят. Я не могу этого сделать. И если бы можно вернуться назад, я поступила бы точно так же. Такой уж у меня характер и воспитание.

― Спасибо за вашу принципиальность. Ваша поддержка очень важна для нас. Валентина Евгеньевна, чтобы вы пожелали жителям Республик в контексте этих пяти лет?

― Больше верить в свои силы. Не надеяться, что кто-то по мановению волшебной палочки сразу решит все проблемы, облагодетельствует. Вы уже сделали очень много: защитили свой дом, выстроили государственность. Мало кто верил, что это возможно. Но сделать предстоит еще больше. У вас есть невероятные душевные силы. В 2014-м году, когда Украина стала сыпать на вас бомбы, вы самоорганизовались, объединились, почувствовали себя братьями. Люди помогали друг другу выжить, и это качество взаимопомощи важно не потерять в своем сердце. Это самое главное. Очень надеюсь, что Донбасс и дальше будет уверенно строить свое будущее и идти по тому пути, который для себя избрал.

Саша РУССКИЙ

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи