На празднике народного творчества

Народный вокальный ансамбль «Спиваночки» из Тореза принял участие во Всероссийском фестивале фольклорного искусства «Хрустальный ключ» в Нижегородской области

Поездка состоялась при поддержке Русского центра. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры ДНР.

Фестиваль «Хрустальный ключ» – это культурно-просветительский проект, направленный на сохранение и развитие самобытной русской культуры и поддержку народных творческих коллективов.

Торжественная церемония открытия состоялась в городе Богородске. В концертной программе приняли участие коллективы Республики Татарстан, Удмуртской и  Чувашской Республик, а также из Ивановской, Оренбургской, Кировской, Владимирской, Нижегородской и Московской областей Российской Федерации. В этом году на нижегородской земле впервые побывали и наши земляки – народной вокальный ансамбль «Спиваночки» достойно представил Донецкую Народную Республику.

Второй день фестиваля прошел в селе Сартаково и начался с парада фольклорных коллективов и гостей мероприятия. Ярким событием стало торжественное открытие памятника святому Преподобному Серафиму Саровскому и возложение цветов к памятнику святого равноапостольного князя Владимира Великого. Завершился юбилейный фестиваль большим гала-концертом с награждением и вручением памятных подарков.

В ходе фестивальной программы участники делегации из ДНР посетили выставку-ярмарку мастеров народных промыслов и ремесел, а также музей керамики, где смогли не только увидеть замечательные работы нижегородских мастеров, но и окунуться в мир гончарного искусства, лично поучаствовав в изготовлении керамических сувениров.

В заключение мероприятий для гостей и участников фестиваля выступили народный артист России Владимир Девятов и фолк-группа «ЯR-Марка», а также эстрадная певица Елена Кукарская и зарубежные исполнители из Грузии, Индии и других стран.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи