Футбол — его призвание

Самая главная ценность у человека – это его здоровье. Вырасти здоровым, крепким и сильным помогает спорт. Каждую вторую субботу августа мы отмечаем День физкультурника. Сегодня это праздник не только спортсменов-профессионалов, но и тех, кто любит физкультуру и спорт независимо от профессии и возраста.

Наш разговор пойдет о представителе спортивной профессии, воспитывающем здоровое поколение учеников в нашем городе.

Дружба с мячом у Никиты сложилась с раннего детства. В два года мальчик уже умел набивать ногой мяч. Стремление к спорту Никите Самойленко с детства прививала мама. Она сама занималась в секции волейбола ДЮСШ. Сын выбрал футбол и со школьных лет подружился со спортом. В старших классах СШ № 5, благодаря учителю физкультуры Элле Дмитриевне Колисниченко, юноша участвовал во всех спортивных мероприятиях школы и города. Однажды педагог доверила Никите провести урок физкультуры в своем классе. Это был его первый учительский опыт.

С 9-го класса Никита Самойленко, в течение трех лет, занимался футболом на десятой шахте у Юрия Мефодиевича Бороненко.

По школьным предметам ученик успевал хорошо. Участвовал в олимпиаде по математике. Но по окончании школы выбор, где учиться, был очевиден – Донецкий институт физической культуры и спорта. Диплом этого вуза дает возможность трудоустроиться в одной из 20 отраслей народного хозяйства.

Так сложилось, что институт Никита Самойленко окончил в 2014 году. И с октября специалист приступил к работе в СШ № 6 учителем физкультуры. «Спасибо директору школы Галине Федоровне Наквасиной, что приняла меня в столь юном возрасте и доверила работу с детьми», – с благодарностью отмечает Никита Александрович. 2014 учебный год начался с опозданием на месяц из-за боевых действий у границ Снежного.

Около двух лет молодой педагог адаптировался в школьную среду, в работу учителя. Ведь изначально у выпускника института физкультуры была мечта состояться в большом футболе. Но, как говорится, что ни происходит – все к лучшему. И сейчас Никита Самойленко не жалеет, что нашел себя в педагогической среде.

«В поселке есть все для развития детей, все рядом – школьный спортзал, шахтный стадион, спортивно-культурный комплекс «Зари». Выпускники прошлых лет помнят занятия спортом. На выходных ребята собираются, играют в волейбол, футбол, баскетбол», – рассказывает Никита Александрович. А выпущено уже пять классов – именно столько лет работает он учителем физкультуры.

В школе педагог тренирует команды баскетболистов, футболистов, волейболистов. Результаты этой работы воспитанники демонстрируют на спортивных турнирах среди городских школ. Баскетболисты четыре года удерживают чемпионский титул, завоевывая первое место в городе. И волейболистки из СШ № 6 не отстают от ребят, два года являясь чемпионками Снежного. Три турнира подряд взрослая команда по баскетболу занимает третье место. Летом этого года состоялся турнир «Лига дворового футбола», в котором юноши 2006-2007 года рождения из СШ № 6 заняли ІІ место по городу, за что получили в подарок два мяча. Это является хорошим подспорьем для развития ребят. Ведь для игр и тренировок детвора приносит собственный спортивный инвентарь. Теперь, благодаря победам, они имеют новенькие мячи. А чтобы быть первыми надо тренироваться. Командной формы тоже пока нет. Но они не унывают. С таким активным педагогом у них все получится. Ребята любят спорт, уважают своего учителя и учатся у него.

У юных футболистов есть хороший пример – команда «Заря», матчи которой младшие спортсмены посещают с удовольствием. Сейчас Никита Самойленко вместе с Александром Калюпановым, капитаном «Зари», тренируют ребят 2006-2008 года рождения. Готовят смену для взрослой команды. Занимаются здесь около 20 подростков. 10-11-летние мальчишки несколько лет подряд завоевывают призовые места в футбольных соревнованиях. 2016 год – II место, 2017 год – I место, 2018 год – I место.

Никита Самойленко выступает в команде «Заря» на городских турнирах. А в 2014-2015 гг. спортсмены играли в высшей лиге чемпионата ДНР по футболу, приобретая опыт в турнирах высокого уровня.

Чтобы быть крепкими, здоровыми и сильными людьми, всегда готовыми к спортивным подвигам, молодому поколению необходимо заниматься физкультурой. Но главное, конечно, – это победа над собой. Ведь совсем нетрудно проснуться в солнечное воскресенье, сделать зарядку и, хотя бы раз в году, отправиться навстречу спортивным достижениям.

По материалам газеты «Снежнянские новости» № 30 от 8 августа 2019г.

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи