Мыловарение как искусство: полезное и приятное хобби

Удивительные, уверенные, очаровательные, харизматичные, сильные духом, ответственные и позитивные. Такую характеристику можно дать всем творческим людям. Сегодня наша героиня – Оксана. Своим хобби женщина сделала создание оригинального натурального мыла.

Варить мыло Оксана начала в конце 2014-го. Говорит, что заработок целью не ставила. Просто хотелось отвлечься во время военных действий. Порой хотелось и уединиться, получить успокоение души, может, даже найти себя в интересном деле. Тогда же случайно познакомилась с девушкой, которая провела для нее мастер-класс. Это занятие Оксану вдохновило. Признается, прямо-таки загорелась идеями и немедля начала закупать материалы.

Начинала с простого, с каждым разом совершенствуя работы и свои умения. Сначала, вспоминает, никому не показывала получившиеся мыльца, пока муж не посоветовал выставить фотографии в интернет. Пользователи соцсети по достоинству оценили труды нашей героини. Тогда начали поступать новые заявки в друзья, оценки фото, восхищения и похвала. Некоторые просили Оксану поделиться опытом, желая научиться тому же. Она в таких случаях не отказывает, дает советы, даже высылает видео-уроки. Создала свою группу Вконтакте, назвав ее «Мыловитта». Говорит, что думает о своих творениях и днем, и ночью. Порой и во сне не прекращает заниматься своим хобби.

Мыловарней для Оксаны служит собственная кухня. На изготовление стандартного кусочка мыла тратится один час. Если же это креативная дизайнерская вещь с мелкими деталями, многоцветная, то уходит не менее трех часов. После нужно выждать еще около двух суток, чтобы мыло застыло. Вообще работа эта очень кропотливая. Чтобы вылить ангелочка или овечку, придется набраться терпения. Аккуратность и точность — прежде всего. Если задеть форму в момент застывания основы, то все насмарку, придется начинать сначала.

Все свои мыльца Ксюша делает из натуральных растительных компонентов — кофе, экстракты трав (ромашки, василька, шалфея, чабреца), активированный уголь, глина, полезные масла. В них отсутствует лауреат сульфат натрия. А вообще, чем проще состав, тем мыло получается натуральнее – говорит наш мыловар.

Может сделать мыло для определенного типа кожи, лица и тела. Умеет и скрабы. В виде скрабирующих элементов использует сахар или косточки абрикоса. Последние сама собирает летом, перемалывает. К слову, травы, ту же ромашку, тоже собирает сама, сушит, делает отвар. Использовать ее натуральное мыло можно как взрослым, так и детям. Окрашивает его не пищевыми красителями, а специальными, которые предназначены именно для мыловарения. На составляющие еще ни у кого аллергии не было.

Результаты такой работы просто восхищают! Цветы, животные, пистолеты и танки (для мужчин), причудливые пупсики, совсем как настоящие бутерброды, конфеты и многое другое настолько красивы, что не каждый осмелится пользоваться товаром по назначению. Наша героиня рассказывает, что если ей приходится идти в гости, у нее всегда есть подарок. Нужно только выбрать. Остается положить подарок в красивую коробочку, правильно оформить.

Оксана общается на форумах с единомышленниками. Там они советуются, делятся своими достижениями, учатся друг у друга. Совершенствует свои навыки по онлайн-урокам, ездит на мастер-классы. Самый впечатляющий был в Ростове. И сама проводила мастер-класс для детворы в Кировском, где объясняла мальчишкам и девчонкам технологию мыловарения. В результате все ушли домой с мыльцем, сделанным своими руками, новыми знаниями и отличным настроением.

Несмотря на всю любовь к своему занятию, Оксана признается, что есть здесь и свои минусы. У нас нет специализированных магазинов, где можно было бы купить материалы – основу для мыла, некоторые составляющие, формочки. Приходится заказывать все по интернету, и стоят они недешево. Предпочтение отдает материалам из Швеции и Англии.

Мыловарение стало для моей собеседницы частью ее жизни. Ей нравится то, что она делает и от этого уже счастлива. Хочется, чтобы каждый нашел для себя дело по душе, которое бы действительно приносило удовольствие, отдых, давало шанс саморазвиваться и просто чувствовать себя комфортно.

Ольга БОРИЩУК

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи