Мирный труд близ линии фронта

В календаре знаменательных дат и профессиональных праздников Донецкой Народной Республики первое воскресенье ноября – День работника сельского хозяйства.

Во все времена работа сельских тружеников была нелёгкой. А в наши дни деятельность сельхозпроизводителей Республики – что, конечно, ни для кого не является секретом – во много раз затруднена непрекращающейся войной. Достаточно сказать, что на территории, находящейся в зоне ответственности администрации города Ясиноватая, обрабатываемые земли находятся вблизи или даже практически на самой линии разграничения. Это требует от наших фермеров не только трудолюбия и профессионального умения, но ещё и немалой степени мужества. Тем не менее, вопреки войне и многочисленным объективным трудностям, хозяйства на подконтрольной ДНР территории Ясиноватского района живут и развиваются.

Пример вполне успешного и перспективного хозяйства, находящегося в прифронтовой зоне, близ посёлков Лозовое, Пески, – ООО «Агро Старт Плюс». Предприятие специализируется на животноводстве, главным образом, молочном: здесь более 200 голов крупного рогатого скота, есть также овцы, козы. Налажен сбыт производимого в хозяйстве молока – его закупают физические лица-предприниматели для дальнейшей реализации на городских рынках.

Для того чтобы иметь собственную кормовую базу, сельхозпредприятие располагает 160 гектарами земли, на которых выращивает зерновые. Заместитель директора ООО Николай Курок поделился планами:

– Будем расширяться. Сейчас оформляем все необходимые документы, чтобы взять в аренду ещё такие же площади в районе Песок, чтобы уже в будущем году собрать урожай ячменя и кукурузы…

А чем ещё интересно и примечательно это хозяйство? Как говорится, не хлебом, равно как и молоком и мясом. А примечательно оно еще и тем, что, помимо сугубо сельскохозяйственного, у него есть и… спортивный, и, можно сказать, воспитательный профиль – на базе ООО существует конно-спортивная школа, профессиональный инструктор проводит занятия с детьми.

Есть в ООО наёмные рабочие, – то есть предприятие создало рабочие места, что тоже является весьма существенным фактором. Разумеется, есть в хозяйстве своя техника – комбайн, сеялки. Как рассказал Николай Курок, проблем с обслуживанием машин, с приобретением ГСМ не имеется. Значимую помощь работе отечественных сельхозпроизводителей оказывает Министерство агропромышленной политики и продовольствия ДНР. В частности, сообщил Николай Иванович, при содействии Министерства практически решён вопрос о получении по лизингу нового комбайна с «Ростсельмаша» (кстати говоря, лизинг – весьма выгодная для сельхозпроизводителей форма приобретения новой техники).

– У нас сложились прекрасные отношения с администрацией города Ясиноватая, – отметил Николай Иванович. – Очень приятно работать с отделом по вопросам сельского хозяйства, сотрудники которого содействуют нам в вопросах выделения земель, в оформлении документов и в целом оказывают нам широкую консультационную помощь.

– Кроме ООО «Агро Старт Плюс», ещё три предприятия оформляют документацию на взятие в аренду дополнительных площадей под зерновые, – сообщает главный специалист отдела по вопросам сельского хозяйства администрации города Ясиноватая Владимир Селеменев. – Это – свидетельство стабильной работы наших сельхозпроизводителей и развития их хозяйств. Конечно, главной помехой развитию остаются боевые действия, обстрелы со стороны ВСУ. Сельские труженики, как и все мы, живут надеждой на прекращение войны, на наступление стабильности и определённости. Огромное им спасибо и низкий поклон за их самоотверженный труд в нынешнее нелёгкое время. Хочется пожелать нашим сельхозпроизводителям процветания и, конечно же, мирного неба, под которым они будут нас радовать своими высокими достижениями.

Василий КАРАНТУЛЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи