Иконы для Донбасса

В конце октября руководитель и основатель международной волонтерской группы «Москва — Донбасс» Елена Романенко уже в третий раз в этом году привезла в дар жителям Донецкой Народной Республики иконы, которые создали известные российские мастера.

Если во время своих прошлых визитов она передавала святые образы не только храмам, но и воинским частям, домам престарелых, больницам, детдомам, школам, то в этот раз практически все иконы были отданы в церкви, причем преимущественно в те, которые пострадали от обстрелов, а некоторые были полностью уничтожены.

Так, в минувшее воскресенье Елена Михайловна привезла аналойную икону Благовещения Божьей Матери в дар Благовещенскому храму Горловки.

В августе 2014 года деревянная церковь была разрушена в результате артобстрела со стороны ВСУ и сгорела дотла – вместе с иконами и всей утварью. Но она восстала как птица Феникс из пепла. В 2017 году на ее уцелевшем фундаменте начали возводить новый деревянный храм. Уже скоро на нем установят купола из вологодской осины. А сам храм построен из архангельской сосны архангельскими мастерами.

— В августе мы проезжали мимо этого строящегося храма, меня он очень впечатлил, потому что такие строения нетипичны для Донбасса, — рассказывает Елена Романенко. – Мне очень захотелось сделать подарок общине храма моей родной Горловки, который был сожжен украинскими карателями. Я спросила у его настоятеля, отца Александра, какой подарок им лучше сделать. Он сказал, что нужна аналойная икона Благовещения. Я сразу же позвонила знакомым иконописцам из поселка Мстёра Владимирской области и попросила их написать такой образ. Они уже сделали для Донбасса не один десяток икон.

Когда мы приехали в строящийся храм, там как раз собирались служить благодарственный молебен Богу. Волонтеры приняли в нем участие, а после передали икону настоятелю. Батюшка поблагодарил их и иконописцев за такой щедрый дар и отметил, что икона будет занимать центральное место в храме.

В Горловку Елена Романенко привезла не только икону, но еще и гуманитарную помощь многодетным семьям, матерям-одиночкам и семьям, где дети находятся под опекой. Все они живут в прифронтовом поселке шахты Гагарина, который обстреливают почти каждый день. В состав наборов вошли крупы, макаронные изделия, тушенка, консервы, подсолнечное масло, сахар, чай, а также стиральные порошки, мыло и шампуни. Кроме этого, семья с малолетними детьми передали ящик детского питания. А еще волонтеры вместе с представителями Общественного штаба по прифронтовым районам при Общественном Движении «Донецкая Республика» привезли несколько мешков одежды.

Как уже не раз писал «Донецк вечерний», волонтерская группа «Москва-Донбасс» пять лет помогает жителям и социальным учреждениям Донецкой Народной Республики. За эти годы она отправили к нам сюда уже 26 гуманитарных конвоев, сейчас готовит к отправке 27-й. Причем волонтерская группа не потратила на это ни копейки бюджетных денег – помощь собирается за счет добровольных пожертвований жителей России и других стран.

Сначала Елена Романенко вместе со своей командой собирала деньги, вещи, лекарства и прочие нужности. А потом решила оказывать родному Донбассу еще и духовную помощь – передавать иконы, произведения живописи и литературы.

Так в апреле нынешнего года родился проект духовной помощи Донбассу «Нерушимая Стена».

— Мы назвали его по имени большой алтарной иконы Божией Матери, которую передали в храм-часовню в честь святого благоверного князя Александра Невского, расположенную у подножья легендарной Саур-Могилы, — поясняет Елена Романенко.

В общей сложности группа «Москва – Донбасс» привезла в ДНР уже больше 60 икон.

В этот раз Елена Романенко передала святые образы, помимо Горловки, храмам Донецка, Иловайска и Кировского.

Общине кировского храма в честь святого Иоанна Кронштадского, который украинские артиллеристы в 2014 году превратили в руины, она привезла икону великомученицы Екатерины. Этот образ был написан мастерами из Мстёры и передан в дар Донбассу общиной Свято-Никольского храма этого посёлка. Также эти прославленные иконописцы написали образ великомученицы Параскевы, которую та же община подарила Свято-Вознесенскому храму Иловайска.

Сильно досталось от ВСУ и донецкому храму в честь святителя Игнатия Брянчанинова, который расположен возле аэропорта. Ему волонтеры передали икону «Господь Вседержитель», вырезанную из дуба брянскими мастерами из иконописной мастерской Ивана Богомаза. Они же создали резную икону Божьей Матери «Казанская». Ее Елена Романенко передала донецкому храму святых Царственных страстотерпцев, который тоже находится в прифронтовой зоне и тоже пострадал от обстрелов.

Кроме этого, волонтеры развезли по этим и другим городам гуманитарную помощью и еще продолжают ее развозить в эти дни. А скоро привезут и очередной большой гуманитарный конвой.

Сергей ГОЛОХА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи