Когда стреляют пушки, писатели не молчат

«Мама, если не я, то кто?» − произносит один из героев одноименной книги Ивана Донецкого, презентация которой прошла 24 октября в Донецкой республиканской библиотеке для молодежи. Член Союза писателей ДНР, а по основной деятельности врач-психиатр пишет о том, что видел и слышал сам. Персонажи сборника его рассказов так же реальны, как наши друзья и соседи, и так же проходят испытание войной, суровым временем и любовью.

Автор признается, что звучный псевдоним сложился сам по себе. «Иван» − значит, русский, а «Донецкий» − в честь родного города, где последние шесть лет происходят такие события, что невозможно оставаться в стороне и молчать. Потому писатель собирает все правдивые истории об участниках и свидетелях боевых действий, об обычных жителях города, для которых выстрелы и бомбежки стали повседневностью.

Пишет Иван Донецкий почти всю жизнь. Раньше вел дневники и делал заметки, а с 22 февраля 2014 года начал собственную летопись Донбасса. Этому труду он посвящает все свободное от врачебной практики время.

«Я четко разделяю: есть геополитические взгляды, а есть – литературные, – признается писатель. – Согласно первым плюс-минус 20 тысяч человеческих жизней – мелочи. А писатель должен исходить из слов Достоевского: будущее нельзя строить даже на одной «слезинке ребенка», не то что на страданиях сотен».

В название книги вынесены слова 28-летнего парня, погибшего вместе с другими ополченцами под Славянском. «Мама, если не я, то кто?» – сказал он матери на ее уговоры остаться дома. Похожий вопрос задает себе и Иван Донецкий, когда садится писать. Его главное желание – создать легкую в прочтении, художественно ценную и честную по содержанию книгу о Донбассе, которую мог бы прочесть и понять любой, в том числе человек с «той стороны».

У самого Ивана любовь к родному городу – не на словах, а на деле. Его родители всю жизнь проработали в шахте, где и познакомились. Будущий писатель вырос на шахтном дворе, впитал в себя все донецкое до мозга костей. И не бросил родной город, пока уезжали друзья, опасаясь за свое благополучие.

«Для меня окружающий мир одет русскими словами, это составляет мое мировоззрение, – говорит Иван. – Наши дети также должны расти на родной речи, иначе психика ломается. Потому я сразу не принял ту политику, которую нам хотели навязать. И сейчас должен бороться с ней хотя бы на идеологическом уровне».

Первые читатели сборника отмечают хороший литературный язык автора. Повествование с первых же строк «затягивает», позволяя увидеть события глазами их участников.

«Книга захватывает, но ее морально тяжело читать, – отмечает секретарь Правления Союза писателей ДНР Никита Дмитренко. – Сразу видно, что автор неравнодушен ко всему происходящему, переживает не меньше героев».

Поздравить Ивана Донецкого с выходом авторского сборника также пришли председатель Союза писателей ДНР, депутат Народного совета Федор Березин, его заместитель и тоже депутат Владислав Русанов, другие коллеги-писатели.

Динара ГАТАУЛЛИНА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи