Лишь по минуте есть на сборы

«Выходящий в шахту с аппаратом для спасения своих сотоварищей выполняет не менее благородную задачу, чем солдат, выходящий с оружием в руках защищать свое отечество». Горный журнал, 1906 г.

Более чем за 100-летнюю историю горноспасатели Донбасса, в том числе 2-го ГВГСО г. Торез, успешно ликвидировали сотни аварий и аварийных ситуаций, спасли тысячи человеческих жизней, доказали не на словах, а на деле, что такое профессиональный долг, самоотверженность и героизм. В преддверии профессионального праздника, Дня работника горноспасательной службы ДНР, мы пообщались с первым заместителем командира 2-го ГВГСО Алексеем Варга и помощником командира отряда по 5-му взводу Владимиром Ходыкиным, которые рассказали об истории создания и службе горноспасателей этого военизированного формирования.

История создания горноспасательной службы уходит в начало прошлого века. Первая в России Центральная горноспасательная станция, укомплектованная профессиональными специалистами, начала функционировать 1 ноября 1907 года в г. Макеевка. С этой даты началась история горноспасательной службы.

Чистяковская горноспасательная станция организована в 1915 году. Постановлением СНК СССР от 07.01.1934 г. личный состав отряда был военизирован, старший командный состав получил личное оружие. Подразделениям выдали винтовки. Выделили средства для строительства технических зданий и жилья. В 1934 году на базе групповой Чистяковской спасательной станции отряд объединил еще следующие станции: поселка Катык, образованную в 1932 году – 1 взвод; поселка Зугрэс, образованную в 1934 году – 3 взвод (закрыт в 1956 г.); Снежнянскую, образованную в 1934 году – 2 взвод (закрыт в 1976 г.); поселка Новый Донбасс, образованную в 1940 году – 3 взвод.

Во время Великой Отечественной войны с 10 октября 1941 года отряд эвакуировали на Урал. После освобождения Донбасса, со 2 сентября 1943 года, отряд возобновил свою работу. Восстановили Чистяковский, Снежнянский (пос. Васильевка) и Катыкский взводы, затем в 1944 году вступил в строй взвод в Зугрэсе, а в 1945 году — взвод в пос. Новый Донбасс (современный 5-й взвод).

«Когда Новый Донбасс объединили с г. Снежное, а шахты №№ 1, 2, 3, 15 и другие отработали свой ресурс, и начали развиваться другие — №№ 27, 32, «Восход», «Северная». Было принято решение оставить в городе один взвод», – рассказывает Алексей Карлович.

В 1977 году в г. Снежное построили и сдали в эксплуатацию новый административно-технический комплекс 5-го взвода, отвечающий всем требованиям горноспасательной службы. «Изначально взвод нужен был для своевременного быстрого оказания помощи и ликвидации аварий на угледобывающих предприятиях Донбасса. За время своего существования он объездил Донецкую, Луганскую, Днепропетровскую, Львовскую области. Бойцы 5-го взвода тушили торфяники Подмосковья, пожары на Одесском нефтеперерабатывающем заводе», – поделились географией работы сослуживцев сотрудники 2 ГВГСО.

Снежнянский взвод оснащен передовой пенной техникой, которой еще в СССР были единицы. На современном этапе продолжает выполнять свои функциональные обязанности. Его деятельность направлена на проведение профилактических мероприятий по улучшению противоаварийной защиты предприятий угольной промышленности, ликвидацию последствий аварий и чрезвычайных ситуаций (ЧС) и оказание помощи пострадавшим в результате несчастных случаев и ЧС на этих предприятиях. «Одним из важных этапов службы является повышение уровня профессиональной подготовки, шлифовка знаний до автоматизма. Для этого в 5-м взводе созданы все условия – учебный класс, учебная шахта и полигон для практических занятий. Ежеквартально спасатели также посещают обслуживаемые шахты», – рассказывает 1-й заместитель командира отряда. «Взвод специализируется на применении пенной пожаро-тушащей техники, позволяющей решать сложные задачи. Это пеногенераторы ППУ «Буря» и УПГВ «Вьюга» – единственные в Республике. 5-й взвод стоит на границе ДНР и ЛНР, где сосредоточено большое количество шахт. Это сокращает расстояние и время прибытия к месту аварии», – акцентирует Алексей Карлович.

Кадровый состав этого подразделения славится сослуживцами, многие из которых удостоены наград отряда и министерства. Медалью «За отличие в ликвидации аварий» награжден Олег Чаленко. Полными кавалерами почетного знака «Шахтерская слава» являются Евгений Шубин и Сергей Усачев. О своих подчиненных руководитель взвода рассказал много хорошего. Особо отмечен командир 3-го отделения Олег Чаленко, показывающий высокую боевую подготовку, респираторщик Александр Парфиненко – за отличные знания техники и за мужество при ликвидации аварии на шахте им. Засядько, респираторщик Владимир Батюков, проявивший мужество при ликвидации аварий на частных предприятиях по добыче угля.

Три четверти века 5-й взвод горноспасателей в составе 2-го отряда (г. Торез) стоит на защите горняков Донбасса. Помнят во взводе многие случаи спасения людей. Особо трогательная история произошла несколько лет назад. Тогда отличился врач Олег Николюк. Он спас мальчика из вертикального ствола ликвидированной шахты им. Серго в г. Снежное. Этот взвод принимал участие в ликвидации громких аварий на шахтах им. Засядько, Скочинского, Баракова, Бажанова, «Южно-Донбасская» № 3, «Украина», «Новодзержинская». В истории взвода была ликвидация аварии на частной шахте «Воскресенская», где спасли восемь горняков. Служба здесь особенная. Не каждый новичок может справиться с психологической нагрузкой во время спасательной операции, когда травмируются, гибнут люди.

Как и в других профессиях, здесь также есть семейные династии. Например, два поколения Корецких – братья Геннадий и Анатолий и сыновья – Роман и Геннадий. Другая династия сложилась из трех поколений семьи Андриенко – отца Вили, сына Вадима и внука Валентина.

Спорт входит в систему физической подготовки сотрудников для службы в этом ведомстве. Здесь есть оснащенные всем необходимым спортивный и тренажерный залы. 5-й взвод активно участвует в соревнованиях по всем видам спорта как в отряде, так и среди подразделений министерства. Кроме того, бойцы активно участвуют в спортивной жизни города.

Совместно с ГПСО г. Снежное в октябре месяце 5-й взвод выезжал в СШ № 1 и № 8 в рамках месячника гражданской обороны для проведения уроков мужества, популяризации профессии спасателя, читали лекций по безопасному поведению детей при обнаружении взрывоопасных предметов.

Сейчас в горноспасательном взводе идет смена поколений, приходят молодые кадры. Молодежи есть чему поучиться у старшего поколения спасателей. Тем более, что в бытность СССР взвод снежнянских горноспасателей неоднократно награждался переходящим Красным знаменем, что особо подчеркивало заслуги этого подразделения.

В 2017 году горноспасатели отметили 110-летний юбилей со дня создания Государственной военизированной горноспасательной службы. К этому знаменательному событию издана замечательная книга «110 лет нелегкого пути», в которой отражены все вехи становления и развития этой службы.

По материалам газеты «Снежнянские новости» № 42 от 31 октября 2019г.

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи