«Метида» собирает друзей

«Что наша жизнь?

                                                                                                                                            Игра!» (П.И. Чайковский, опера «Пиковая дама» (ария Германа), по мотивам одноименной повести А.С. Пушкина).

 

 В Енакиево начал свою работу проект «Библиотека «ИНТЕЛЛЕКТ-ЦЕНТР»», созданный в ответ на приглашение участия в открытом Республиканском конкурсе «Библиотека будущего», проводимого в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Проект разрабатывался долго и основательно, т.к. по своему масштабу и задачам ничего подобного в нашем городе не создавалось. Результатом этой большой работы стало создание на базе Центральной городской библиотеки «Клуба интеллектуальных игр «Метида»».

 Совместными усилиями Отдела молодежи спорта и туризма городской администрации и Центральной городской библиотеки, 22-го мая 2019 года, в большом читальном зале, Клуб провел свою первую встречу ― игру «Ассоциации», в которой приняли участие три команды: 1) «Дружба» (ГПОУ «Енакиевский металлургический техникум»); 2) «Ледокол» (ГПОУ «Енакиевский политехнический техникум»); 3) «Динамит» (ГПОУ «Енакиевский техникум экономики и менеджмента ГОУВПО ДОННУ»).

 Игра состояла из 7-ми туров (заданий), в которых командам нужно было проявить знания правил русского языка, находчивость, фантазию, быстроту и остроту мышления, показать умение выстраивать логические цепочки, вспомнить цитаты из литературных произведений, ставших позднее крылатыми, и самим попробовать себя в роли писателей. Уже с первых вопросов, живое действие, вовлеченность в игру захватили каждого: ребята погрузились в атмосферу соревнования. После 2-го тура определился лидер ― команда «Ледокол», не упустившая преимущества до конца игры, что позволило ей стать победительницей. Второе место, отстав от триумфатора всего на несколько очков, заняла команда «Дружба». У ребят из техникума экономики и менеджмента был третий результат.

 Игра прошла в теплой доверительной обстановке, чему в большой степени способствовала руководитель проекта и ведущая, Галина Александровна Бороздина. Ее дружелюбная энергетика, четкость организации, открытость и внимание настраивали на позитивный лад.

 После игры все участники были награждены грамотами, получили памятные подарки и сладкие призы, а член жюри,  представитель Отдела молодежи, спорта и туризма Александра Александровна Колосок, поделилась впечатлениями от встречи:

 — Мне кажется, ребятам было интересно и необычно. Сегодня они получили много полезной информации, узнали интересные факты из разных областей жизни, вспомнили произведения мировой и русской литературы. Игра получилась не только развлекательной, но и познавательной.

 — Вы считаете, у этого проекта есть будущее?

 — Да. Ребята сами оценили его, как очень интересный и нужный. Подобные конкурсы, игры они видят на российском телевидении с участием звезд щоу-бизнеса, а здесь сами играли в похожей игре, проверили свои знания и эрудицию.

 Мы поздравляем клуб «Метида» с днем рождения. Желаем ему долгих, интересных, насыщенных лет жизни, ибо жизнь и есть игра.

(22,23.V.19.)                                                                                                                         Саша Русский

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи