Живет такой парень

Это – Чика! Скромный, открытый, честный парень. О себе говорит неохотно, все больше о боевых товарищах. Почему мы решили рассказать вам о нем? Дело в том, что у Самуила Маршака есть стихотворение «Рассказ о неизвестном герое» с такими строками: «Знак «ГТО» на груди у него. Больше не знают о нем ничего». И для того, чтобы подобная история не случилась в наши дни, о своих героях мы знать будем! Эта статья – продолжение нашей рубрики «Защитники Отечества». Таких ребят каждый из нас должен знать в лицо.

Граница на замке

Александр родом из Амвросиевки Донецкой области. Он появился на свет 26 апреля 1979 года в простой советской семье: отец был инженером, в последствии преподавателем техникума, а мама – нянечкой в детском саду.

Учеба в школе давалась легко, поэтому смышленый юноша без проблем впоследствии поступил в Амвросиевский индустриальный техникум на специальность «КИП и автоматика». А когда пришла пора службы в армии, о намерении «откосить» не было даже мысли: Александр сам выразил желание стать военным и решил поступать в Высшее командное училище. Но судьба распорядилась иначе, и путь к высоким званиям пришлось начать с рядового солдата погранвойск. Сперва была учебка, а затем и служба. Довелось побывать в Киеве (Белая Церковь), потом был Днепродзержинск и, наконец, КПП «Успенка».

Четыре сыночка и лапочка дочка

Свою верную и надежную супругу Александр встретил совсем случайно. Отправляясь на службу в Мариуполь, на вокзале в Ясиноватой он встретил своего сослуживца. Слово за слово разговорились, дружескую беседу продолжили в более уютном месте. Рядом расположилась шумная молодежная компания. Вот тогда-то, среди прочих, Александр и выхватил взглядом ту единственную, с кем судьбой было назначено рука об руку идти по жизни. В этом году исполняется 18 лет, как они неразлучно делят все радости и тяготы семейного быта на двоих. Правда, за эти годы состав семьи значительно расширился: пятеро детей! Из них четверо – мальчики, и одна девочка. Получилось совсем как в известном советском мультфильме: «Четыре сыночка и лапочка дочка».

Не желая останавливаться на достигнутом в своей профессиональной карьере, Александр поступил в Донецкий торговый институт на заочное отделение (сейчас это Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского). Успешно проучившись целых четыре года, Александру стало понятно, что совмещать заботы о растущей семье с учебой он больше не может, и о желании получить диплом пришлось пока забыть.

Верность присяге

2014 год во многом стал переломным. Уже сейчас, глядя с высоты прошедших лет, понимаешь: как много эти события сказали о людях! Характеры, предпочтения, а главное, отношение к стране, окружающим и к жизни в целом – все это обнажилось так ясно, как никогда раньше. Александр не колебался ни одной минуты: «Я хорошо знаю, что давал присягу защищать народ. В частности, от тех, кто пришел к власти путем антиконституционного, вооруженного переворота». Он мог бы спрятаться за спины жены и детей. Тогда так поступали многие. Мог найти массу причин для того, чтобы быть как можно дальше от нынешних и грядущих страшных событий. В конце концов, он имел полное право думать в первую очередь о себе и своих близких. Но это был бы не тот Чика, которого сейчас знают как верного и бесстрашного боевого товарища, настоящего друга, человека, безжалостного к циничному, жестокому, бессердечному врагу.

В то время небольшая группа людей, состоящая из тех, кому была небезразлична судьба Донбасса, совместными усилиями начала искать выход из сложившегося положения. И он, сержант запаса, стал одним из первых, кто грудью встал на защиту родного края. Так зарождалось ополчение, обрастая новыми добровольцами и обретая все большую решительность и силу.

Когда братский Луганск впервые испытал на себе разрушительную мощь украинской авиации, понадобились люди для его защиты. В их число попал и Александр. За героическую оборону города Александр получил награду «Битва за Луганск – 2014». Не многим, оставшимся в живых, посчастливилось получить эту медаль. Всего 360 человек удерживали город больше суток – до тех пор, пока не подоспела помощь.

Любимый город может спать спокойно

С 2015 года Александр защищает Ясиноватую и ее рубежи от беспрерывных посягательств вооруженных формирований Украины, находясь в самом пекле войны. ДФС, «Господар», Крутая Балка… Хорошо знакомые каждому ясиноватцу места за эти годы стали средоточием самых ожесточенных боев. Особенно трудным был 2017 год. Именно тогда, за короткий промежуток времени, в районе бывшего рынка «Господар» и ДФС, Донецкая Народная Республика потеряла сразу двух командиров. Одним из них был прославленный Виталий с позывным Электрик – 8 апреля 2017 года осколок от вражеской мины калибра 120 миллиметров оборвал жизнь этого легендарного человека. Чика был тем, кто слышал его последние слова.

Занявший место Электрика новый командир Александр Гроз, увы, прослужил совсем не долго. Он погиб, защищая Республику, пять дней спустя, 13 апреля, на предпасхальной неделе, в Чистый четверг. Да и сам Чика в тот год был тяжело ранен. Его лицо получило ожоги, а осколки вынимали прямо из глаз. Многие врачи думали, что Александр навсегда потеряет зрение. Но у Бога оказались другие планы: Донецкие специалисты совершили невозможное, сравнимое разве что с чудом. Зрение было полностью восстановлено!

Время неумолимо летит вперед. Многое поменялось с тех пор. Кто-то ушел, другие пришли на смену. И от первоначального состава взвода огневой поддержки Виталия Электрика осталось только восемь человек.

Не просто командир, а батя!

Чика продолжает нести службу, оберегая покой и сон родной Ясиноватой. Отец пятерых детей! Благодаря таким людям острее ощущается истинная цена таких понятий, как смелость, мужество, верность своему народу и Родине. Глядя в глаза защитников нашего Отечества, становится стыдно за некоторых представителей современного общества, думающих, что долг – это лишь цифры на платежном поручении.

О своем нынешнем командире Александре с позывным Шахтер Чика говорит уважительно и, в то же время, по-братски, как обращаются к тем, кому полностью доверяют – и в мирной жизни, и в бою: «Это настоящий командир! Мужик! Хозяин своему слову. С таких, как Шахтер, хочется брать пример. Он не только старший по званию, но и просто – батя!»

Денис МЕЛЬНИЧЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи