Честная повесть о героях Республики

Увидевшая недавно свет книга «По прозвищу Матрос» − первое опубликованное произведение донецкого видеографа Владимира Аграновича. Она посвящена его отцу, командиру разведроты легендарного батальона «Спарта» Александру Аграновичу. Вторым основным персонажем повести стал брат Матроса – Сергей, боец с позывным Водяной.

28 июля в Донецкой республиканской библиотеке для молодежи прошла презентация книги Владимира и его короткометражного фильма «Донбасс. Дорога домой». На нее пришли родные и друзья автора, много молодых людей, сами герои повествования и их боевые товарищи, а также председатель Союза писателей и депутат Народного Совета ДНР Федор Березин.

Как создавалась книга

«Я никогда не афишировал, кто мой отец, не пытался спекулировать на этой теме. У него свои достижения, к которым я не имею никакого отношения. Мне хотелось, чтобы повествование получилось максимально честным, без упоминаний о том, что я сын Матроса», – подчеркнул на презентации Владимир Агранович.

Матрос вступил в ряды ополчения в мае 2014 года, после событий в Одессе. Он не мог поступить иначе, потому родные поддержали это решение.

«Тогда отец очень живописно рассказывал о боевых действиях, в том числе о событиях августа 2014 года, когда шли активные бои под Мариновкой, – вспоминает Владимир. – В выходной он и мой крестный приезжали домой, я просил их рассказать о пережитом. Получалось очень эмоциональное повествование. Меня так это впечатлило, что я решил записывать их рассказы. Сначала делал это по памяти, затем взял в руки диктофон. Задавал им множество вопросов, чтобы дополнить повествование деталями».

События повести охватывают июль, август и сентябрь 2014 года. Работа над первыми записями заняла у Владимира Аграновича около трех месяцев. Приходилось заново переживать услышанное, проверять хронологию событий, смотреть, чтобы совпадали место и время действия.

До этого Владимир пробовал писать о себе, о студенческой жизни. Но чувствовал, что больше хочет говорить о других людях, о родном городе. И в первую очередь должен рассказать о чувствах и мыслях непосредственного участника боевых действий в Донбассе.

«Передо мной была хроника событий. Я пытался погрузиться в сознание отца, представлять его чувства и частично испытать их на себе, – говорит Владимир. – Постепенно появилась книжка. Потом нужно было оживить героя, выстроить структуру произведения из заметок, разделить их на начало, середину и конец, связно соединить два месяца жизни. Здесь есть поворотные элементы, определенная драматургия. Это было сложно. В итоге в книге процентов пять художественного вымысла, остальное – реальные события».

Книга пережила несколько редакций, прежде чем отправится на суд читателей. Первый вариант был написан еще в 2015 году. В то время Владимир выезжал на передовую, снимал военные сюжеты. Он видел легендарных боевых командиров – Моторолу и Гиви, говорил с бойцами, наблюдал, как они общаются между собой.

К работе над повестью автор вернулся через три года, когда Матрос попросил сделать для него печатный экземпляр. Тогда Владимир уже сам создал семью, что помогло ему пересмотреть свои взгляды на жизнь, больше понять убеждения и поступки своего отца. В результате все основные события в книге остались, но их подача изменилась полностью.

«Было плохо, нескладно, местами эгоистично, – продолжает Владимир. – Я рад, что повесть не увидела свет в то время. А сейчас я посмотрел на все со стороны и создал честное высказывание. Отец предстает в книге с момента первого боя. Когда в него стал стрелять БТР, он становится уже совсем другим человеком. Да, через книгу тянется шлейф его прошлой жизни – воспоминания, мысли. Но главное – то, что происходило тогда, летом 2014 года».

Последние страницы повести не документальны, как признается автор. Главный герой завершает войну у себя в голове, разрешает свой личный конфликт. Это совпало с объявлением первого перемирия в 2014 году, которое стало сильным поворотным моментом и в истории войны в Донбассе.

Говорят герои повести

Первым читателем книги была мама Владимира, которая также является одним из центральных персонажей повести. А после – сам Матрос. Он считает, что книга достойная, ее стоит и дальше продвигать для широкого круга читателей.

Сам Владимир выложил большую часть повести в свободном доступе на сайте «Проза.ру». Ему важно, чтобы у книги появилось как можно больше читателей, чтобы люди знали правду о войне.

Во время презентации слушатели задавали как автору, так и героям повествования вопросы о том, что послужило поводом к написанию книги, какой видится ее дальнейшая судьба и какой представляется бойцам нынешняя ситуация в Республике, особенно на фронте.

«Я видел, как люди с гранатами бросались под вражеские танки. Мои товарищи – настоящие герои. Они шли в бой, невзирая ни на что: 12 человек штурмовали старый терминал аэропорта, в боях за новый терминал соотношение наших ребят и бойцов ВСУ было 1:5. Шли в бой мужики в Славянске, вдвоем против целой колонны. Город продолжает жить своей жизнью, в то время как ополченцы отстаивают свои идеалы, борются за свободу народа Донбасса», – сказал Матрос.

Как считает защитник Республики, все самые сплоченные – уже там, на передовой. Кого-то из них нет в живых. Боль от потерь остается в сердцах товарищей, но они продолжают свое дело. Идет гражданская война, самые лучшие уходят бороться за свои идеалы. Другие же либо не имеют высоких идеалов, либо просто не готовы их защищать – так уж устроена жизнь.

«Мы работаем в Зайцево, в Коминтерново, – дополнил Водяной. – Там женщины и старики готовы последнее отдать защитникам. Одна жительница нам постоянно что-то приносит: огурцы, пирожки, все со своего стола. Кто ближе к передовой, тот и видит, каково нашим бойцам, они по-настоящему сопереживают».

Матрос подчеркнул, что на передовой все в соответствии с уставом – нет нарушений дисциплины, блиндажи, окопы, доты отстроены, работает система наблюдения, линия обороны в полном порядке, строятся передовые рубежи. А значит, армия ДНР ничем не отличается от других армий мира. Конечно, бойцов не так много, как хотелось бы. Однако, по его словам, сейчас все руководящие посты в 1-м Армейском корпусе занимают те люди, что вступили в ополчение в 2014 году. И они продолжают традиции, заложенные еще со времени боев под Славянском. Потому нельзя верить досужим разговорам об упадке – армия ДНР всегда с народом и защищает его.

«Самые сильные книги о Великой Отечественной войне были написаны офицерами, прошедшими ее, – отметил Александр Агранович. – И я считаю, что и о нашем времени и битвах появится еще немало достойных книг, будут сниматься фильмы, собираться документальные свидетельства от очевидцев. Средний возраст моих бойцов – 25 лет. Они совершали настоящие подвиги и заслуженно получали за них боевые кресты. Я счастлив, что у нас есть такие люди».

Повесть «По прозвищу Матрос» написана для того, чтобы все знали правду о героях Донбасса. С началом войны люди здесь встали перед выбором – уехать или остаться и пойти защищать свою землю с оружием в руках.

Фильм о погибших на войне

«Мне всегда нравилось рассказывать истории, – добавляет Владимир. – А мой отец и крестный – это мои герои, образцы мужества, стойкости, чистоты помыслов. В будущем я хотел бы экранизировать эту историю. Но только когда наберусь опыта, ведь все должно быть честно, жестко».

После обсуждения повести Владимир Агранович показал участникам мероприятия свой короткометражный фильм «Донбасс. Путь домой». Он также посвящен войне в Донбассе, судьбе молодых людей, не вернувшихся из боя. В создании фильма приняли участие актеры Донецкого музыкально-драматического театра им. М. М. Бровуна – Иван Бессмолый и Сергей Лупильцев, артистки Донецкого республиканского театра юного зрителя − Светлана Ушакова и Анастасия Казиева, а роль сына главного героя исполнил непрофессиональный актер, школьник Герман Парфенов. Фильм появится в свободном доступе в ближайшее время.

Динара ГАТАУЛЛИНА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи