Мечты детей должны сбываться!

С началом лета и наступлением теплых, солнечных дней во всем мире отмечают самый прекрасный праздник детства – Международный день защиты детей. Это отличная возможность для взрослых посвятить выходной младшим членам семьи и приятно провести с ними время. Представители Армянской апостольской православной церкви Донбасса и Общины армян не стали исключением. Уже второй год подряд 1 июня они организуют для ребятишек незабываемый праздник, на котором и побывала наша творческая группа

«Дети – наше будущее»

У входа на территорию церкви, расположенной в Червоногвардейском районе Макеевки, нас встречают организаторы мероприятия. Один из них – священник Тер-Нарек Амирян. Мы обращаем внимание, что на всех входящих детей надевают разноцветные галстуки –интересуемся: что это означает?

– Это новшество, придуманное для нынешнего праздника. Всем ребятам мы надеваем галстуки: кому-то красный, кому-то оранжевый, а кому-то синий. Это цвета флага Армении. Так дети чувствуют себя полноправными участниками мероприятия. Уже второй год в этот день мы собираем армянские семьи для отдыха и развлечений. Это стало доброй традицией.

– И много собирается детей?

– Если говорить о нашем прошлогоднем мероприятии, то тогда было 20 ребят из Донецка и Макеевки. Сегодня их около 200 человек. Причем расширилась и география участников. К нам приехали детишки из разных городов Республики: Енакиево, Снежного, Донецка, Макеевки, Харцызска, Ждановки, Амвросиевки. Это говорит о том, что о нас узнают и праздник пользуется популярностью. Основная наша цель – чтобы армянские дети знакомились друг с другом, общались и дружили между собой. Такие встречи и совместные праздники на территории церкви дают возможность правильного воспитания. Мы хотим научить наше юное поколение соблюдать национальные традиции, обычаи, быть законопослушными гражданами ДНР. Дети – наше будущее, будущее Республики. Они смысл жизни, который необходим, чтобы понять силу любви. Дети нуждаются в нашей поддержке, внимании, заботе. Мы, взрослые, должны помогать им осуществлять мечты, радоваться и быть счастливыми. Поэтому из года в год программа праздника становится более насыщенной.

Интересные развлечения

Итак, праздник начинается! Какие сюрпризы ждут юных гостей?

Справа от входа в церковь – стенд с детскими рисунками.

– За месяц до Дня защиты детей мы организовали и провели конкурс «Армения моими глазами», в котором участвовали ребята различных возрастов, – рассказывают организаторы. – Итоги подведены, и сегодня будут объявлены победители.

Идем по двору церкви. Вот малыши, рисующие мелом на асфальте, а рядом еще дети, увлеченно строящие башню из цветных кубиков. Веселые игры с аниматорами сопровождаются радостным смехом. Настоящим сюрпризом для виновников торжества стал красочный аквагрим. Каждый желающий сегодня смог перевоплотиться в любимого мультяшного героя или причудливую зверушку.

Несомненно, детство – это сказка, в которой есть место всему, особенно чудесам и сладостям. Какой же праздник без них! Поэтому маленьких гостей угощают сладкой ватой, вкусными соками и, конечно же, тортом.

Творческий праздник

– Сегодня такой большой праздник! – говорит Артур Азарян, представитель армянской молодежи ДНР. – И все это делается ради наших детей, которых мы хотим порадовать. На этом мероприятии мы собираем и объединяем и взрослых, и маленьких представителей нашей нации, делая благие дела. ДНР – это наша Родина, а Армения – малая историческая Родина и мы об этом не забываем и стараемся, чтобы традиции, морали и ценности, которые передаются из поколения в поколение, соблюдались, чтобы их чтили и уважали. Важной вехой в воспитании подрастающего поколения являются воскресные школы, функционирующие при церкви, в Макеевке и Донецке. В будущем мы планируем открыть такие заведения во всех городах Республики, чтобы дети узнавали об истории армянского народа, учились читать и писать на родном языке, чтобы они росли достойными людьми.

– Сколько представителей насчитывает сегодня ваша община?

– Сегодня на территории ДНР проживает около 8 000 армян, и все они представители общины.

Пора пообщаться и с гостями торжества: маленькими и большими, узнать их впечатления.

Вот симпатичная мама с двумя дочерями, стоящими в очереди за ватой. Нашу собеседницу зовут Татевик.

– Здесь прекрасная возможность для детей и пообщаться, и отдохнуть, и поиграть. Это веселый праздник и в тоже время очень творческий. Дочери принимали участие в конкурсе рисунков, теперь ждем результатов, – рассказывает она.

Еще одна мама, по имени Неля, с малышом на руках, рассказывает нам о значимости такого мероприятия.

– В этот день наши дети должны радоваться, получать положительные эмоции и развлекаться от души. И если взрослые будут делать для них такие праздники, выражая тем самым свою любовь, заботу и внимание, то дети будут очень счастливы! – считает она.

А что думают дети?

– Я уже во второй раз прихожу сюда на День защиты детей, и мне здесь очень нравится. Встретила многих своих одноклассников, знакомых, соседей. Мы общаемся и прекрасно проводим время! Считаю, что такие праздники очень нужны, чтобы дети развивались, развлекались, но не забывали и о своей Родине. Здесь интересно! – рассказывает школьница Лиана.

– Мне здесь весело, – говорит Арианна. – Мы играем с аниматорами, танцуем, едим вкусную вату. Я участвовала в конкурсе рисунков и надеюсь на победу.

Веселые и талантливые

Пока желающие лакомятся угощениями, рисуют и играют, начинается праздничная программа и награждение победителей конкурса рисунков. Всех собравшихся с праздником поздравляет священник Тер-Нарек Амирян. Он желает ребятам вырасти настоящими гражданами Республики, счастливыми, здоровыми, не знать взрослых проблем и жить под мирным небом.

Чествование победителей чередуется с творческими номерами. Дети показывают собравшимся свое мастерство: танцуют, поют, играют на музыкальных инструментах. Красивые армянские мелодии и песни на русском языке не оставляют равнодушных. Зрители подпевают и пританцовывают вместе с артистами!

А вот и первые победители! Их награждают памятными грамотами и денежными призами.

– Внучка рисовала детские ручки. Заняла третье место, – говорит Гегецик, бабушка трехлетней Габриеллы. – Мы очень рады и счастливы!

– Я тоже заняла третье место и довольна победой, – рассказывает десятилетняя Кристина. – Рисовала наши горы, армянский флаг и детей, идущих по тропинке. На празднике мне нравится все: и угощения, и концерт, и веселые игры.

– На рисование моей работы меня вдохновило творчество Мартироса Сарьяна, армянского художника 1970-х годов, – делится с нами Ованнес Газарян, показывая на стенде свою картину. – Это гора Арарат – гордость Армении, у подножия – много цветов, которые растут у нас на Родине. А это тропинка в виде армянского флага, ведущая к озеру, и вдали – церковь. Я очень рад, что занял первое место!

Победителей конкурса по шесть человек в каждой возрастной группе.

От 1 до 7 лет: 1-е места – Артур Барсегян и Аревик Мирзаханян, 2-е – Арианна и Эвелина Мхитарян, 3-и – Артур и Армен Архаманяны и Габриелла Ходерян.

От 7 до 11 лет: 1-е места – Нора и Ани Саргсян, 2-е – Ирина Малахян и Арман Овсепян, 3-и – Кристина Асоян и Элена Арутюнян.

От 12 до 18 лет: 1-е места – Астхик Арутюнян и Ованнес Газарян, 2-е – Софья и Борис Балаян, 3-и – Рубен Саркисян и Милена Назарян.

Праздник удался на славу. Каждый из детей получил подарки: чашку на память и конфеты. До встречи в следующем году!

Автор Милена СЕДОВА. Фото Валерия ЛУКИЧА

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи