Курить – здоровью вредить!

О пагубном влиянии курения на организм человека говорят много, но не всем понятно, что именно такого вредного для здоровья содержится в сигаретах и табачном дыме.

Для повышения информированности населения планеты о последствиях этой пагубной привычки установлено целых 2 специальных дня: Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения (выпадает на третий четверг ноября). В нашем городе этой проблеме также уделяется достаточно большое внимание.

«Мороженое в обмен на сигареты» – под таким девизом в Горловке состоялась акция, приуроченная ко Всемирному дню без табака. Мероприятие проходило при поддержке городской администрации и отдела здравоохранения. Сотрудники Горловского наркологического диспансера подготовили для жителей города театрализованную акцию, агитирующую отказаться от курения. Проходящие мимо горловчане с удовольствием принимали участие в мероприятии, обменивая сигареты на мороженое.

Наши корреспонденты посетили эту полезную акцию, а также пообщались с врачом-хирургом городской больницы № 2 Надеждой Присташ, которая рассказала о вредном влиянии табака на здоровье человека.

– Угарный газ при длительном воздействии на организм приводит к серьезным последствиям: поражению сердца (сильная тахикардия и гипоксия увеличивают вероятность развития инфаркта миокарда), поражению головного мозга, легких (ХОЗЛ, бронхиты), скелетной мускулатуры.

Никотин, в свою очередь, действует на организм человека как нейротоксин, вызывая паралич нервной системы (остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности, смерть). Смертельная доза для человека – 0,5–1 мг/кг. Неоднократное употребление никотина вызывает физическую и психическую зависимость, а длительное употребление токсически действует на организм, вызывая такие патологические состояния, как гипергликемия, артериальная гипертония, атеросклероз, тахикардия, аритмия, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, гингивит, стоматит.

Следующим по вредности элементом являются смолы, которые вызывают развитие злокачественных опухолей.

Бензол, никель, кадмий, мышьяк, формальдегид, бензопирен являются канцерогенами и также содержатся в сигаретном дыму. Они могут стать одной из основных причин возникновения злокачественных заболеваний гортани, легких. Также дым содержит нитрозамин, способный вызывать изменения ДНК клеток и провоцировать развитие рака.

Свободные радикалы, образующиеся при горении табака, воздействуют на сосуды, провоцируя возникновение сердечно-сосудистых заболеваний.

Поэтому помните: бросить курить никогда не поздно, это можно сделать в любом возрасте, и чем раньше откажитесь от этой привычки, тем дольше проживете!

Юрий Юрченко

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи