Болезнь Лайма. Меры профилактики

Иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) передается через укусы клещей и кровососущих насекомых. В 2018 году к врачу-инфекционисту Старобешевского района обратилось 25 человек, укушенных клещами, в том числе зарегистрировано 4 случая иксодового клещевого боррелиоза в стадии эритемы.

Резервуар возбудителя – дикие и домашние животные: грызуны, птицы, коты, собаки, овцы, крупный рогатый скот. Возбудитель болезни Лайма с инфицированной кровью животных поступает в гемолимфу и слюнные железы клещей, которые передают его через слюну при укусе. Клещи способны сохранять возбудителя в своем организме всю жизнь.

Важно знать: передача возбудителя человеку со слюной инфицированного клеща начинается с первых минут его присасывания.

Следует помнить: возбудитель болезни Лайма со слюной клеща попадает в организм человека. На кожных покровах в месте укуса клеща появляется эритема, которая представляет собой покрасневший участок кожи шириной от 5 до 20 см и более с бледным центром. От места проникновения возбудитель с током лимфы и крови поступает во внутренние органы, суставы, сердечно-сосудистую систему.

Длительность скрытого инфекционного периода при болезни Лайма в среднем составляет 12 дней. Иногда этот период может продлиться до 2,5–3 месяцев. Клинические проявления заболевания могут быть от легких, стертых форм, до тяжелых, с поражением нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы. Основными признаками болезни являются лихорадка, головная боль, боль в мышцах, общая слабость, ломота во всем теле, поражение печени, селезенки. Впоследствии появляются менингиальные (мозговые) явления с нарушением сна и психики, снижение памяти и концентрации внимания. Болезнь Лайма протекает  с рецидивами, развитием хронических форм и приводит к длительной нетрудоспособности, инвалидности.

Для подтверждения клинического диагноза проводится лабораторное обследование сыворотки крови больных только на базе лаборатории особо опасных инфекций Донецкого республиканского центра МЗ ДНР.

Если обнаружили клеща, не надо пытаться его оторвать. Снять клеща можно безболезненно. Для этого на кожу вокруг клеща нужно поставить обручальное кольцо и залить туда растительное масло, спирт, одеколон. Клещ, лишенный доступа воздуха, через некоторое время выйдет сам. Если клещ не вышел, то необходимо на тело клеща накинуть петлю из прочной нитки и, раскачивая из стороны в сторону, извлечь паразита. Лучше все же обратиться в ближайшее лечебное учреждение, где врач квалифицированно удалит клеща. После его удаления ранку необходимо смазать йодом.

Обязательно обратитесь к врачу-инфекционисту, который назначит вам экстренную антибиотикопрофилактику.

С целью профилактики РЕКОМЕНДУЕМ:

  1. Использование эффективных репеллентов.
  2. Соблюдение мер индивидуальной защиты (при выходе на природу необходимо надевать одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими воротником и манжетами. Брюки необходимо заправлять в носки, обувь должна плотно прилегать без единого открытого участка. Клещей легче выявить на светлой одежде. Возвратившись домой, необходимо проверить себя и всех отдыхавших с вами, не присосался ли клещ).

Елена ПАВЛОВА,

главный государственный санитарный врач

Старобешевского районного центра

РЦ СЭН ГСЭС МЗ ДНР

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи