Наследники Победы

25 апреля во Дворце детского и юношеского творчества «Юность» прошел городской слёт поисковых отрядов «Наследники Победы», посвященный 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Цель слёта – обобщение опыта работы образовательных учреждений города по патриотическому воспитанию и поисково-исследовательской деятельности. На городской слёт прибыли 17 поисковых отрядов из общеобразовательных школ города.

Слово для отчета было предоставлено поисковым отрядам школы №16, гимназии г. Тореза, школе №26, которые рассказали о своей работе по военно-патриотическому направлению и увековечиванию подвига советских солдат в Великой Отечественной войне.

Учащиеся школы №6  поведали о своем участии в операции «Ветеран живет рядом», а ребята из школы №4 – об активном участии в операции «Обелиск». Активисты музея Боевой славы школы №24 продемонстрировали, какие экспозиции представлены в музее и какая ведется в нем работа.

На слёте присутствовали почётные гости: Демидов Николай Николаевич, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Рештаненко Станислав Дмитриевич, ветеран Вооруженных Сил, подполковник Вооруженных Сил; Коталевский Николай Петрович, воин-интернационалист, ветеран труда; Павленко Юрий Петрович, ветеран Вооруженных Сил, подполковник.

Николай Николаевич Демидов, которому было дано слово для приветствия участников слета, высказал свою уверенность в необходимости и огромном значении встреч ветеранов с молодежью. И чем меньше становится ветеранов, тем большую значимость приобретает служение тех, кто еще в силе и кто может передавать свои знания о войне молодежи, ведь они участники тех замечательных, теперь уже легендарных событий, живые свидетели, которые доносят историческую правду о том, чем была Великая Отечественная война и какова была цена победы.

Конечно, книги или фильмы — тоже хорошо, но человек так устроен, что он больше верит свидетелям. Он нашел очень хорошие слова о необходимости беречь историю своей Отчизны и не прерывать связь поколений, ведь как только люди забывают о прежней войне и о цене победы, сразу же начинается новая.

А Станислав Дмитриевич Рештаненко рассказал детям о том, как освобождали их родной город от фашистских захватчиков, как мужественно сражались с врагами молодые партизаны и подпольщики города Чистяково.

Коллективы Дворца творчества «Юность» украсили слет своими чудесными выступлениями. Песню «Мир детям» исполнила Бондаренко Елена, солистка вокального ансамбля «Улыбка» (руководитель Трофимова Любовь Анатольевна.); песню «Письмо, пришедшее с войны» — Паскина Александра; «Родина» — Соболева Мария; «Небо» — средняя группа (народный ансамбль эстрадной песни «Тоника» (руководитель Гужель Валентина Андреевна). Для всех гостей и участников слёта танец «Где мы с тобой танцуем вальс» подарил народный ансамбль современного танца «Баттерфляй» (руководитель Степанова Юлия Эдуардовна).

В канун Дня Победы участники слета обратились к ветеранам со словами благодарности за их мужество и стойкость, терпение и милосердие, за беспредельную любовь к Отчизне и горячую веру в Победу.

Дворец детского и юношеского творчества «Юность»

 

Print Friendly, PDF & Email

Торезский горняк Городская еженедельная газета. Выходит с 1 октября 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Тореза и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Торез и прилегающие территории.

Похожие записи