Не простим, не забудем

Трагическим событиям лета 2014 года, когда война пришла в наш город, были посвящены мероприятия, прошедшие в Шахтерске и пригородных поселках. Шахтерцы отдали дань памяти тем, кого уже нет с нами.

16

В воскресенье, 26 июля, в поселке Горное, возле памятника воинам-освободителям состоялся митинг-реквием и панихида по погибшим ополченцам и мирным жителям. На мероприятии присутствовал глава администрации города Алексей Швыдкий, поблагодаривший горнов-цев за стойкость и мужественное преодоление тягот послевоенного периода.
К собравшимся также обратились председатель поселкового комитета Наталья Передереева, депутат Валентина Украинская, местный житель Вадим Овчаренко. Дети подготовили литературную композицию, посвященную прошлому военному лету. По православной традиции жители поселка пригласили всех на поминальный обед, и снова говорили о тех страшных днях и ночах.

Батюшка

В понедельник, 27 июля, состоялось освящение поминального креста на “двадцатовском” блокпосту. Собравшиеся – шахтерцы, жители поселка Горное, ополченцы почтили память тех, кто погиб, защищая подступы к городу.

12

Продолжились поминальные мероприятия в городском парке культуры и отдыха. Там по инициативе Шахтерского отделения ОД “Донецкая Республика” планируется установить Памятный знак в честь ополченцев и мирных граждан, погибших летом прошлого года.

В мероприятии приняли участие А.Швыдкий, секретарь ШООД “Донецкая Республика” И.Лызов, командир 7-й отдельной Чистяковской бригады      А.Осипенко, жители города, пред-ставители учреждений, предприятий и организаций города.

18

Андрей Осипенко зачитал послание к будущим поколениям, после чего текст обращения поместили в капсулу, которая будет заложена в основание Памятного знака.
Подготовили
                                                                                                                Денис СИДОРЕНКО,
                                                                                                                Анастасия СЛИВИНСКАЯ.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи