Ко Всемирному дню борьбы против бешенства

Ежегодно 28 сентября отмечается Всемирный день борьбы против бешенства. В преддверии этой даты корреспондент газеты «Новая жизнь» побеседовал с главным врачом Государственной ветеринарной больницы Старобешевского района Людмилой Челпановой.

Как рассказала Людмила Сергеевна, на сегодняшний день в Старобешевском районе не зафиксировано такого количества заболеваний, как в прошлом году. По сравнению с прошлым годом ситуация улучшилась. Сегодня положительных диагнозов бешенства нет ни одного.

За 9 месяцев 2020 года поступило всего лишь 19 оборотных карт (имеются в виду люди, обратившиеся с укусами домашних или бродячих животных). Контактов домашних и бродячих животных стало намного меньше.

Хочется отметить, что благодаря постоянному информированию населения через СМИ по поводу бешенства ситуация в районе улучшилась. Одна из основных задач профилактики бешенства – это информирование: чем больше люди будут знать о бешенстве, тем серьезнее станут к этому относиться. Лечения против бешенства не существует. Это абсолютно смертельное заболевание, которое тем не менее можно предупредить, зная и выполняя основные рекомендации: соблюдение правил содержания домашних животных (собак, кошек), ежегодное в обязательном порядке проведение профилактических прививок против бешенства.

В случаях изменений в поведении домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин обязательно следует обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного.

Необходимо постоянно проводить разъяснительную работу с детьми и стараться избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими и безнадзорными. Следует напоминать ребенку о необходимости информирования взрослых в случае даже незначительных повреждений, нанесенных животными. Не следует подбирать дикое и безнадзорное домашнее животное, либо найти возможность в короткий срок привиться от бешенства.

Увеличение безнадзорных животных повышает риск возникновения заболевания. Не следует избавляться от животного, покусавшего или оцарапавшего человека, по возможности за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение. При появлении диких животных на территории населенных пунктов нужно принять все меры личной предосторожности и обеспечения безопасности близких, поскольку здоровые дикие животные, как правило, избегают встречи с человеком. Если контакта с животным, даже внешне здоровым, избежать не удалось, необходимо в максимально короткие сроки провести первичную обработку раны – тщательно промыть раневую поверхность в течение не менее 15 минут струей воды с мылом, обработать края раны 5-процентной настойкой йода и немедленно обратиться в медицинское учреждение. При необходимости назначается иммунизация, чем раньше, тем вероятнее благополучный исход.

Животные, которые заразились бешенством, не лечатся, так как лечения не существует. Они погибают, но во время клинического проявления бешенства могут наносить укусы, оцарапывание и ослюнение людям, и если вовремя не обратиться за помощью, то человек также погибает.

К счастью, с 2016 года на территории Старобешевского района таких случаев не зафиксировано. Это говорит о том, что мы на правильном пути, все мероприятия проводятся вовремя.

За 2020 год, с января по сентябрь, в Старобешевском районе специалистами ветеринарной службы вакцину против бешенства получили 3056 собак и 1763 кошки. Вакцинация проходила по дворам, а также были люди, которые обращались в ветеринарную службу со своими животными. В вакцинации приняли участие пока не все населенные пункты района, но большинство были охвачены. В сентябре еще будет приобретена вакцина по государственной программе в количестве 500 доз, и вакцинация будет продолжена.

Распоряжением Главы Республики выделены средства на приобретение пероральной вакцины против бешенства для диких животных. Это вакцина-приманка, которая раскладывается около нор работниками ветеринарной службы и лесоохотничьими хозяйствами. После того как приманка будет съедена, проводится диагностический отстрел животных, и кровь исследуется на напряженность иммунитета.

Огромную помощь в вакцинации домашних плотоядных оказывают главы сельских, поселковых и городской администраций. Они по первой просьбе выделяют людей, которые ходят по дворам и переписывают данные владельца и животного, подлежащего вакцинации. За счет этого ветеринарные службы за день могут вакцинировать большое количество животных, чем если бы делали это самостоятельно. Для нас это колоссальная помощь.

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи