Афганистан — ни спрятать, не забыть

В городе Шахтерск, 25 декабря, в сквере возле школы искусств у памятного знака шахтерцам, погибшим в Афганистане, состоялся митинг и возложение цветов в память о 40-й годовщине ввода ограниченного контингента советских войск в Демократическую Республику Афганистан.

Официально провозглашенная главная цель советского военного присутствия в этой стране формулировалась как оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне. Войскам предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости.

25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени на аэродромы в Кабуле и Баграме с трехминутным интервалом стали приземляться военно-транспортные самолеты, доставляя в Афганистан первые советские части. В Кабул прибыла элитная 103-я воздушно-десантная дивизия и спецназ ГРУ, который возглавлял полковник Григорий Бояринов. Одновременно, пройдя через Кушку и через другие пограничные пункты, по заснеженным и заледенелым перевалам шли советские моторизованные части — 357-ая и 66-ая мотострелковые дивизии заняли Герат и Фарах на западе. В то же время 360-ая и 201-ая мотострелковые дивизии, выступив через Термез, переправились через Амударью и продвигались в сторону Кабула. Так, на территорию суверенного государства Афганистан был введен “ограниченный контингент” советский войск. Он вошел как гарант стабильности и спокойствия в этой стране.

В ночь на 27 декабря 1979 года специальные группы КГБ СССР “Зенит ” и “Гром” вместе со спецназом Главного разведывательного управления взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула. Так началась десятилетняя Афганская война, в которой приняли участие более 10 тысяч человек, призванных из Донецкой области, в том числе 150 — из Шахтерска.

Героической страницей Афганской войны стало восстание советских военнопленных в крепости Бадабера, что в 24 километрах южнее Пешавара – второго по величине города Пакистана. Против обороняющихся были применены артиллерия, танки и боевые вертолеты. Но моджахедам так и не удалось взять крепость. Тогда командование вооруженных сил Пакистана приняло решение: расстрелять восставших из реактивных установок

залпового огня и ствольной тяжелой артиллерии, установленной на прямую наводку.

Рухнувшее здание арсенала погребло под своими руинами тела советских героев, а троих израненных, контуженых и обессиленных воинов, выживших после такой развязки, озверевшие мятежники стащили в один угол крепости и взорвали гранатами. Погибли все…

Восстание произвело сильное впечатление на главарей афганских банд. Потрясенный громадными потерями лидер Исламской партии Афганистана Г.Хекматияр 29 апреля издал суровый приказ: “Шурави (то есть “советских”) в плен не брать”.

Общие безвозвратные потери в Афганской войне составили более 15 тысяч солдат и офицеров. Потери Донецкой области составили 357 человек, 2 человека пропали без вести. Что стало самыми большими потерями Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. Память о войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах.

По материалам, предоставленным Центральной городской библиотекой

Фото Дениса СИДОРЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи