Над Донбассом зажгутся новые звезды

Во второй раз в Донецке прошел фестиваль-слет мастеров фантастического жанра в литературе «Звезды над Донбассом». Мероприятие было грандиозным и по количеству участников, и по творческому уровню, и по плотности самых разноплановых событий. Каждый из пяти дней фестиваля был переполнен встречами, общением и зарядом позитивных впечатлений.

День первый

74 российских писателя, среди которых Роман Злотников, Андрей Лазарчук, Сергей Чекмаев, Евгений Лукин, Юрий Волков, приехали на фестиваль не с пустыми руками. В столицу Республики они привезли сборник «Живи, Донбасс!», написанный участниками прошлогоднего, дебютного фестиваля. История последних лет жизни в Донбассе представляется в этой книге под фантастическим углом зрения. Поклонникам жанра будет очень интересно прочитать о знакомых событиях, преподнесенных в фантастическом преломлении.

Сергея Чекмаева поразили контрасты города, где утром можно посетить развалины аэропорта, а вечером – спектакль в «Донбасс Опере», утром почтить память павших героев на Саур-Могиле, а вечером побывать на торжественной церемонии открытия фестиваля. По его словам, это дало ощущение фантастического противостояния двух миров. Поэтому после первого фестиваля он и его коллеги-писатели решили сделать сборник рассказов о мирном и несдающемся Донбассе, воюющем со злом. Самому младшему автору сборника – Фаине Савенковой – всего 11 лет. Герои ее произведения пришли из снов и наблюдают за природой.

«Фантасты лучше всего знают, к чему приводят те или иные события, – говорит инициатор фестиваля Александр Кофман. – Недаром великим прогнозистом считается, например, Жюль Верн. Вот и наши писатели-фантасты уже видят, к чему привели Украину националисты».

Значимым событием стала и презентация гостями фестиваля электронной публичной библиотеки. Там они выложили тексты своих книг. Для доступа и бесплатной загрузки достаточно QR-кодов, которые представлены на стендах по всему городу.

Участники фестиваля готовились проводить разноплановые мероприятия на 25 площадках – в музеях и библиотеках, университетах и техникумах. Дмитрий Казаков увлеченно рассказывал, как можно коллективно написать роман за 40 минут. Алексей Гравицкий с вдохновением готовился проводить мастер-классы по драматургии кино для детей и подростков. А Фалена Лысакова планировала провести мастер-класс по рисованию в стиле антистресс-раскраски.

День второй

14 мероприятий на разных площадках прошли в этот день. В гостинице Shakhtar Plaza Мария Семенова и Анна Гурова учили любителей фэнтези работать с мифическими сюжетами. В соседнем конференц-зале Сергей Волков читал лекцию на тему «Историзм в фэнтези, или Почему монголы завоевали полмира». Очень повезло учащимся Макеевского лицея № 1 «Лидер». Своим опытом работы в литературе с ними поделились юная писательница Фаина Савенкова и маститый профессионал Александр Конторович. Ребята были в восторге. Некоторые признались, что тоже мечтают стать писателями и уже пробуют себя на этот нелегком поприще, но пока стесняются показывать свои первые наброски рассказов и повестей.

Одним из самых ярких событий второго дня стало реалити-шоу «Роман за 40 минут». Это мероприятие состоялось в республиканской библиотеке для молодежи и провел его Дмитрий Казаков. 30 участников просто фонтанировали идеями. Они наперебой предлагали сюжетные ходы, придумывали героев, описывая их внешность, характеры. Все нужно было скомпоновать в один логический сюжет. Получится? Не получится? Успеем или нет? Такие вопросы, конечно, мучали участников. Но они отбросили в сторону сомнения и создали основу, своеобразный каркас будущего произведения.

День третий

Не менее насыщенным стал и третий день фестиваля. Снова были заполнены конференц-залы отеля Shakhtar Plaza. Одним из самых ярких событий стал мастер-класс от писателей на тему «Как мы работаем». Творцы развеяли миф о том, что писательский труд – это сплошное удовольствие. Как утверждали некоторые гости, они ставили перед собой цель рассказать правду, чтобы отбить охоту к сочинительству у графоманов. Но если у человека есть талант писателя, то ни в коем случае нельзя зарывать его в землю.

А на филфаке ДонНУ прошел семинар на тему «Сюжетные заимствования в произведениях Шекспира». Более 30 студентов узнали немало интересного о том, откуда на самом деле позаимствованы судьбы известных героев британского гения.

А вот поклонники Марии Семеновой отправились на мастер-класс по писательскому мастерству, который мать знаменитого «Волкодава» проводила в Донецкой республиканской библиотеке для детей им. Кирова. Участники получили немало ценнейших советов от признанного автора.

На вопрос «Бывают ли полезными компьютерные игры?» ответил Сергей Чекмаев в лекционном зале компьютерной академии «Шаг». Узнав его видение проблемы, можно задуматься, стоит ли запрещать детям их любимые онлайн-игры. Ведь это путь к развитию логического мышления, умению разрабатывать стратегию и побеждать.

Важным событием этого дня стала встреча писателей-фантастов с Главой ДНР Денисом Пушилиным. Но об этом мы писали в предыдущем номере «Вечерки», не будем повторяться.

День четвертый

Раздолье для поклонников фэнтези было в Shakhtar Plaza и в этот день. Мария Семенова и Анна Гурова порадовали докладом о славянском и финно-угорском фэнтези. Семенова поделилась своими впечатлениями от пребывания в Донбассе:

«Чувствуется, что люди изголодались по атрибутам мирной жизни, по движению в светлое будущее. Я почувствовала от них большой отклик, когда стала говорить о наших глубочайших корнях, с которых нас много раз порывались срезать и порываются до сих пор… А также о том, как к этим корням пробиваться и крепко на них стоять».

Запоминающимся стал и семинар на тему «Костюм как характеристика героя», состоявшийся в краеведческом музее. Особенно участникам понравилась практическая часть. Оказывается, с помощью одежды можно передать характер персонажа, его привычки и даже жизненную философию.

Знаковым событием стала лекция о космонавтике, прочитанная в музее космонавта Георгия Берегового в Енакиево. Мастер космической фантастики Антон Первушин увлекательно рассказал о космонавтах Донбасса, об их неоценимом вкладе в развитие космонавтики и интереснейших исследованиях на орбите.

День пятый

Немного грустным и одновременно торжественным стал последний день фестиваля. Грустным оттого, что приблизился миг расставания. Но и гости, и поклонники их творчества верят, что это расставание ненадолго, что третий слет обязательно состоится. И не только третий, но и четвертый, пятый…

Церемония закрытия состоялась в Донецкой республиканской филармонии. Гостей порадовали необычным концертом – в исполнении симфонического оркестра прозвучали мелодии из самых известных фантастических фильмов.

Фестиваль закрылся, но деятельность его участников, их сотрудничество с Донбассом продолжается. Один из основателей «Звезд над Донбассом» сказал, что сборник «Живи, Донбасс!», презентованный в этом году, – это только первая часть. Будет и второй том, и последующие. Ведь наша земля полна талантами и дарит вдохновение не только местным уроженцам, но и гостям Донбасса. А значит, в скором будущем над Донбассом зажгутся новые звезды.

Ксения БЕЛАШОВА

 

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи