Чемпион мира из Великой Шишовки

На минувшей неделе белорусский город Гродно принимал крупный спортивный турнир по гиревому спорту, где одновременно проходили чемпионат и кубок мира, чемпионат Европы, чемпионат Союзного государства, первый инклюзивный турнир в сфере массового спорта и гиревого триатлона. Масштабные соревнования собрали гиревиков из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. На легкоатлетическом манеже свое мастерство продемонстрировали 220 участников.

Почетными гостями турнира стали заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, семикратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, президент Всемирной ассоциации клубов гиревого спорта Сергей Рачинский, заслуженный тренер Международной федерации гиревых видов спорта, мировой рекордсмен по поднятию гирь в экстремальных условиях уроженец Витебска Анатолий Ежов. Был среди участников и житель села Великая Шишовка Владимир Куликов.

Для того, чтобы с честью представить родной край на соревнованиях, наш земляк не только приложил массу сил и энергии на тренировках, но и вложил серьезные по современным меркам денежные средства на дорогу и стартовые взносы, так как за участие в каждом из подвидов гиревого спорта необходимо было платить. К слову, желающих оказать спонсорскую помощь сельскому энтузиасту, к сожалению, не нашлось, в прочем как не находилось практически все время, которое наш герой занимается гиревым спортом. А это без малого 25 лет.

Если кто-то думает, что Владимир Иванович уж больно обеспеченный человек, раз позволяет себе такие траты, то спешу разочаровать. Работает наш чемпион простым учителем физкультуры и начальной военной подготовки в одной из школ Тореза. По его словам, главным спонсором его спортивной карьеры является подсобное хозяйство, без него было бы намного сложнее, хотя все равно гири наш герой вряд ли бросил бы.

Помимо личного увлечения спортом, Владимир Иванович тренирует молодежь. Ребята настолько воодушевлены своим тренером, что несмотря на юный возраст так же показывают хорошие результаты на соревнованиях различного уровня, впрочем, это и не удивительно. Ведь даже сейчас, возвращаясь с соревнований, на последние деньги наш герой приобрел не сувениры и подарки, а комплект новых гирь, в помощь новым чемпионам, которые обязательно еще прославят наш шахтерский край.

Денис СИДОРЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи