Народная воля Донбасса

7 апреля порядка десяти тысяч человек разного возраста приняли участие в митинге в Донецке по случаю пятой годовщины провозглашения Донецкой Народной Республики

ПУТЬ НА РОДИНУ

Жители и гости столицы собрались на площади возле здания Дома правительства, где 7 апреля были провозглашены Декларация о суверенитете ДНР и Акт о государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики.

«Прошло уже пять лет как провозглашена Донецкая Народная Республика. Пять лет – это много и мало! За это время выросли дети в Республике, ровесники ее. Много было хорошего, но были и очень сложные и печальные этапы. Донецкая Народная Республика существует! Мы с вами есть! У нас ничего не поменялось из того, что мы провозглашали, стоя на митингах, – мы к этому продолжаем идти!

Нам нужна Большая Россия! Нам нужно возвращение на Родину! Очень часто на митингах в те дни звучало: Крым, Донбасс, Россия, референдум. Наш путь дольше, но мы идем им! У нас все с вами получится. С праздником!», – заявил на митинге Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Его слова приводит официальный сайт ДНР.

ДОНБАССКИЙ ХАРАКТЕР

Как отметил руководитель фракции «Донецкая Республика» в Народном Совете ДНР Валерий Скороходов, весной 2014 года представители территориальных общин бывшей Донецкой области взяли на себя ответственность и провозгласили создание нового государства в ответ на творимое новыми киевскими властями беззаконие.

«Мы провозгласили русский язык государственным и больше не позволим никому спекулировать на эту тему, отстояли свою историю, подвиги Великой Победы 1941-1945 годов», – сказал он.

Депутат Народного Совета ДНР Клавдия Кульбацкая подчеркнула, что сегодня можно с уверенностью говорить, что Донецкая Народная Республика состоялась.

«В этот светлый, праздничный день я не могу оставить без внимания тех ребят, которые погибли, встав на защиту нашей молодой Донецкой Народной Республики. Светлая память им! Мы выдержали, выстояли и я знаю – мы победили! Мы строим нашу Республику для наших людей», – заявила она.

По мнению проходчика, бригадира шахты имени Скочинского Александра Ефимова, пять лет назад, когда обезумевшее киевское правительство пошло против своего народа – наши люди показали донбасский характер. «Народ Донбасса сделал свой выбор! Каждый из нас сохранил в себе гордость и человеческое достоинство», – подчеркнул он.

Директор донецкой гимназии №70 города Наталья Силина отметила, что 7 апреля 2014 года навсегда вошел в историю нашего государства. «В тот день народ взял власть в свои руки! Трудно словами передать тот эмоциональный подъем, который был в обществе. Мы понимали, что создается новая история Донбасса и пишет ее сам народ!», – сказала она.

По словам главного врача ЦГБ №14 Петровского района Донецка Игоря Рудченко, пять лет назад народ Донбасса сплотился и встал против беззакония. «Своим трудом мы реализуем поставленные перед собой цели», – заявил он.

Митинг, посвященный пятилетию провозглашения ДНР, завершился исполнением народным артистом ДНР Дмитрием Федоровым Государственного гимна Республики.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи