Завершение уборочных работ

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел выездное совещание, посвященное окончанию уборочной кампании. В нем приняли участие министр агропромышленной политики и продовольствия Артем Крамаренко, министр доходов и сборов Евгений Лавренов, глава МЧС Алексей Кострубицкий, руководитель администрации города Шахтерска Александр Шатов, ректор Донбасской аграрной академии Виталий Веретенников, сельскохозяйственные производители. Об этом сообщает пресс-служба Аппарата Главы ДНР.

ВО ГЛАВЕ УГЛА

«В Республике завершаются уборочные работы. Мы ожидаем, что результаты будут выше, чем в прошлые годы. Сегодня все детально узнаем из доклада министра (министра агропромышленной политики и продовольствия Артема Крамаренко – прим. ред). Меня, в частности, интересует, как сейчас уже отразилось взаимодействие государства и сельхозпроизводителей. Какие полезные сделаны шаги, какие стоит подкорректировать, чего еще не хватает?

Нам предстоит потрудиться, и нужно ускориться. Потому что продовольственная безопасность стоит во главе угла. Уверен, что нам все под силу и необходимые возможности для этого есть», – заявил Денис Пушилин.

Министр агропромышленной политики и продовольствия Артем Крамаренко доложил главе государства о ходе уборочных сельхозработ.

«Уборочная кампания в Республике состоялась на 80%. Обмолочено порядка 122 тысяч гектаров. Намолотили наши хозяйства более 346 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, средняя урожайность – 28,4 ц/га по Республике», – проинформировал министр.

Артем Крамаренко отметил хороший урожай озимых культур – пшеницы, тритикале и ячменя – и добавил, что урожайность гороха в этом году была чуть ниже, «но тем не менее уборочная состоялась».

УРОЖАЙ ПОЗВОЛЯЕТ

«Из лидеров на сегодняшний день Новоазовский район, который 27 июля завершил уборочную кампанию, подходит к концу уборка урожая в Шахтерском и Тельмановском районах. Фактически на сегодняшний день мы отошли от пессимистического варианта развития событий, который рассматривали вначале, и движемся в рамках нашей прогнозной вилки. Планируем, что к концу уборочной должны собрать порядка 291 тысячи тонн пшеницы, 87 тысяч тонн ячменя», – проинформировал министр.

Он также озвучил планы по экспорту зерна и муки.

«Урожай этого сезона уже позволяет нам приступить к планированию расчета возможного экспорта зерна и муки в текущем году. Мы запланировали по предварительным расчетам порядка 58 тысяч тонн пшеницы и 42 тысячи тонн ячменя на экспорт. Исходили из наших расчетов прогнозируемого и планового потребления, которые сложились в Республике. За год мы потребляем 232 тысячи тонн пшеницы и порядка 38 тысяч тонн ячменя», – доложил Артем Крамаренко.

ВРЕМЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Он также отметил, что Правительством принят временный запрет на экспорт зерновых культур с целью подсчета зернового баланса и принятия окончательного решения по возможности экспортирования зерна. По его информации, Министерством совместно с сельхозпроизводителями отработан минимальный уровень цен на зерновые культуры, среди задач – принятие порядка декларирования зерна.

«Чтобы мы точно понимали, сколько зерна мы собираем в Республике, и Правительство определило порядок формирования и механизм работы комиссии, которая будет квотировать экспорт зерновых. Чтобы мы уходили от сложных запретов каждый раз и более оперативно могли работать на благо Республики», – резюмировал Артем Крамаренко.

Глава государства подчеркнул важность слаженной и своевременной работы в этом направлении – без бюрократических проволочек, которые мешают процессу и вынуждают сельхозпроизводителей держать урожай на складе.

«Что касается экспорта, здесь нужно подходить прагматично. Сельхозпроизводители понимают: не все может быть закрыто нуждами и потребительским спросом Республики. Соответственно, выстраивают свои планы. Они смотрели, как развивалась ситуация в прошлом году и исходя из этого определяли, какие культуры сеять», – сказал Денис Пушилин.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи