Как русский офицер пришел к должности главкома ВДВ

Население Донбасса – это конгломерат людей чрезвычайно разных и удивительно талантливых, людей неординарных, в чем-то, возможно, фанатичных, нередко аскетических, готовых работать двадцать четыре часа в сутки, увлеченных своим делом, обладающих блестящими организаторскими способностями, настоящих лидеров. Это – уникальные личности, оставившие добрую память у потомков. Для того, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы осталась память в наших сердцах о людях, совершивших боевые и трудовые подвиги мы хотим рассказать о земляке, прославившим своим служением Отчизне малую Родину.

ТВЕРДОЕ РЕШЕНИЕ

Андрей Николаевич Сердюков – российский военачальник, командующий ВДВ РФ, генерал-полковник, Герой Российской Федерации. Родился 4 марта 1962 года в поселке Углегорский Ростовской области. Это край первозданной природы, которая закладывает в людях крепкий характер, стойкость, способность преодолевать жизненные преграды.

Затем семья переехала в Донбасс. Рос Андрей в донбасском городе Амвросиевка. Его родители Валентина Ивановна и Николай Андреевич до выхода на заслуженный отдых работали в Амвросиевской школе-интернате для детей-сирот. Мама была воспитателем детского сада, отец – преподавал музыку. Семья Сердюковых была обычной, в ней детей с малолетства приучали к труду, честности, старались дать достойное образование. Учился Андрей в Амвросиевской средней школе № 2, закончил ее в 1979 году.

Еще задолго до окончания школы твердо решил встать на стезю защитника родины: получить военную профессию и стать не кем-нибудь, а непременно десантником. Уже тогда юноша тщательно изучал те школьные дисциплины, которые понадобились ему впоследствии в процессе учебы в военном ВУЗе, уделял большое внимание физической подготовке и военному делу. С особой теплотой до сих пор он вспоминает своего классного руководителя Коваль А. Ф.

НОВЫЕ ЗАПИСИ В ЛИЧНОМ ДЕЛЕ

Сразу после выпуска, не раздумывая, Андрей подал документы в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, куда и был зачислен в том же году. В 1983 году на плечах бывшего курсанта училища золотом засияли новенькие офицерские погоны. По прибытию к месту службы в Псковскую область, приступил к командованию разведывательным взводом 76-й дивизии ВДВ. Старание молодого офицера, его умение находить подход к личному составу позволили ему в скором времени стать командиром роты.

Честолюбивые планы Сердюкова простирались к дальнейшим командным должностям, однако военная карьера предусматривала получение дополнительного образования. В 1993 году Андрей Николаевич закончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. А в 2009 году в его личном деле появилась запись об окончании академии Генерального штаба.  Теперь он мог продвигаться дальше по командной лестнице. Ему доверили общевойсковую армию, дислоцировавшуюся в Восточном военном округе, затем Южном округе, в состав которого входили Черноморская и Каспийская флотилии.

КОМАНДНЫЙ ОПЫТ

Андрей Сердюков участвовал в боевых действиях на Кавказе: Первой и Второй чеченских войнах, две командировки, каждая – больше года.  Был заместителем командующего бригады российским контингентом миротворческих сил в Югославии, где провел год в Косово. Участник марш-броска сводного батальона ВДВ на Приштину. Его командный опыт нашел отражение в решениях и действиях на Крымском направлении весной 2014 года. Успех операции обеспечил мирный переход полуострова в состав России после референдума. Крым и Севастополь вошли в состав Южного военного округа. Операция в Крыму была бескровной, а политический эффект ее был потрясающим, после чего Сердюков стал легендой.

С 2015Андрей Николаевич участвовал в военной операции на территории Сирии, где с апреля по сентябрь 2019 года был командующим Группировкой Вооруженных Сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике.

11 июня 2015 года указом Президента РФ Андрею Николаевичу Сердюкову присвоено звание генерал-полковника, а 6 октября 2016 он был назначен командующим Воздушно-десантными войсками России.

ВЫСОКАЯ ОЦЕНКА

Родина высоко оценила деятельность заслуженного военного специалиста Российской Федерации Сердюкова А. Н., наградив его орденами: «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, орденом Александра Невского, орденом Мужества, орденом Почета, «За военные заслуги», «За службу Родине в ВС СССР» III степени и  медалями: «За боевые заслуги», «Участнику марш-броска 12 июня 1999 года Босния – Косово», «За возвращение Крыма».

Указом Президента Российской Федерации в феврале 2020 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга генерал-полковнику Андрею Николаевичу Сердюкову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда». «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд», – считаем, что именно эти слова подходят для характеристики нашего прославленного земляка.

ПЕРВЫЙ ШАГ К ПОДВИГУ

Как человек аналитического склада ума, проверенный и закаленный тремя десятилетиями офицерской службы в непростое для страны время, сторонник профессиональной армии и последовательного реформирования вооруженных сил, А.Н. Сердюков поддерживает славные традиции Воздушно-десантных войск, пронизанные патриотизмом, беззаветной преданностью, несгибаемой волей.

Несмотря на высокий пост и занятость, Андрей Николаевич никогда не забывает о своей малой родине. По его инициативе и поддержке 2 августа 2018 года, в День Воздушно-десантных войск в Амвросиевке открыли памятник великому советскому военачальнику, основателю ВДВ, Герою Советского Союза Василию Маргелову. В свою очередь мы собираем и сохраняем информацию о нашем Герое в комнате Боевой Славы школьного исторического музея при МОУ «Амвросиевская школа №6».

В канун 90-летия ВДВ нам представилась уникальная возможность передать поздравление Андрею Николаевичу от благодарных земляков и сказать, что мы очень гордимся им. А современной молодежи хотим сказать: «Смелее делайте свой первый шаг к подвигу! Ведь обыкновенные люди тоже способны на подвиг. Вам есть с кого брать пример!».

Члены группы «ПОИСК» исторического музея при МОУ «Амвросиевская школа №6»

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи