Край удивительных людей

27 марта в Международный день театра, в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоялась творческая встреча с мастерами театральной сцены

Учреждение посетили ведущая актриса Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М. М. Бровуна Альбина Терехова и музыкант-виртуоз, лауреат международных конкурсов Алексей Балджи. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры.

«Сегодняшняя встреча с артистами открывает культурно-просветительский цикл «Удивительный Донбасс. Удивительные люди», который библиотека им. Н. К. Крупской будет реализовывать в течение года. Альбина Терехова и Алексей Балджи – невероятные, удивительные артисты, которые погрузили нас в мир театра, мир мюзикла, а для некоторых зрителей открыли этот жанр впервые», − прокомментировала ведущий библиотекарь отдела искусств Наталья Коротких.

Альбина Терехова − современная актриса, в которой сочетаются драматизм, музыкальность и танцевальная пластика, актриса, которой подвластно очень многое. Но далеко не все поклонники ее творчества и многогранного таланта знают, что она 24 года является активным пользователем и другом библиотеки им. Н. К. Крупской.

«Библиотека для меня – такое же живое существо, как и театр, только в другом формате. Тут мы имеем возможность прикоснуться к живым нотам и уникальным книгам, которые помогают нам делать интересные программы для зрителей. Здесь мы находим то, чего нет нигде», − рассказала Альбина Терехова. Продолжил разговор Алексей Балджи, для которого библиотека – это параллельный мир, в который можно прийти и окунуться с головой в другие эпохи, мировую сокровищницу знаний.

Для зрителей была представлена программа «По страницам великих мюзиклов мира», которая объединила в себе всю творческую палитру многогранных артистов – музыкальные, драматические, комедийные образы, виртуозное вокальное и танцевальное мастерство. В программе прозвучали песни и арии из мюзиклов «Моя прекрасная леди», «Порги и Бесс», «Шахерезада», «Чикаго», «Нет, нет, Нанетта», из рок-оперы «Моцарт».

На сцене царило поистине ансамблевое действо двух равноправных артистов, которые своим мастерством не просто покорили сердца зрителей, а создали атмосферу единства разных видов искусства и представили удивительный мир музыки.

Мероприятие сопровождала книжная выставка «Контуры театрального искусства», знакомящая зрителей с уникальным фондом главной библиотеки Республики.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи