Дворец культуры, долги и собаки

Глава администрации города Енакиево Роман Александрович Храменков продолжает проводить личные приемы граждан. Очередная встреча с горожанами состоялась в понедельник, 1 апреля. Енакиевцы не только обращались к градоначальнику за помощью в решении личных проблем, но и поднимали важные общественные проблемы. Газета «Енакиевский рабочий» выделила главные темы личного приема.

Дворец культуры в Углегорске

Тему дворца культуры в городе Углегорске мы освещали неоднократно, но лишний раз напомнить о ней не помешает. Чтобы избежать домыслов, воспроизведем прямую речь одной из участниц личного приема:

«Только шесть из двадцати восьми помещений нашего Дворца культуры используются по назначению. Все остальное занимают администрация города, волонтеры и другие организации. А нам эти помещения нужны – в них должны заниматься дети. Эта проблема не решается уже очень давно.

Сейчас ни о каком воспитании детей, ни о какой культуре в ДК не может быть и речи. Утром там выдаются наряды людям с бирж. Вы понимаете,  что это значит? Трехэтажный мат, курево, песок с ног сыпется… Мы много раз просили – переведите этих людей в троллейбусный парк. Там достаточно место.

Война идет везде. Енакиево тоже пострадало от войны, но ДК имени 40-летия Победы – это действительно храм культур. А что у нас?

Никто не говорит, что Углегорску не нужны волонтеры. Они очень нужны! Город разбит, люди нуждаются в помощи. Но их ведь можно перевести в другое место.

Помещение волонтеров – это отдельная тема. С нас каждый год требуют проводить платные мероприятия. Это правильно, потому что какую-то копейку мы должны сами зарабатывать. У нас есть возможность заработать (к примеру, провести спектакль или детскую игровую программу) только в одном месте – в том зале, где находятся волонтеры. Это очень большое, правильно спроектированное для мероприятий помещение. Но используется оно нецелесообразно: выдача гуманитарной помощи производится очень редко. В остальное время там сидит один человек. А мы приходим с протянутыми руками к нашим предпринимателям, просим дать, конфет, игрушек, шариков, потому что сами не можем заработать.

Когда-то наша музыкальная школа располагалась в чудесном здании бывшего детского сада «Красная Шапочка». Но в 90-е годы там прорвало трубы. Вместо того, чтобы их сварить, одно крыло ДК полностью отдали музыкальной школе. Я сама заканчивала «музыкалку» и против неё ничего не имею. Но сейчас мы планируем отремонтировать большой зал, а музыкальная школа располагается в том коридоре, где у нас должны быть гримерки и выход на сцену. Как все это будет сочетаться? Впрочем, об этом пока речь не идет.

Нас вообще хотят полностью вытеснить со второго этажа. Но во ДК занимается 270 детей – если это произойдет, их родители выйдут на площадь и будут требовать, чтобы нам вернули Дворец культуры. Проблему нужно решать, так больше не может продолжаться».

Роман Александрович пообещал рассмотреть обращение.

Задолженности по заработной плате

На личный прием граждан пришла целая группа бывших сотрудников шахты им. Карла Маркса, которым до сих пор не выплачены долги по заработной плате. Это уже не первая их встреча с градоначальником.

«О вашей проблеме я лично докладывал в присутствии Главы ДНР Дениса Пушилина: рассказал обо всех ваших просьбах и пожеланиях. На совещании меня заверили, что вопрос решается. Но когда он решится, никто не сказал.

Поверьте, я очень заинтересован в том, чтобы эта задолженность была выплачена. Тогда вы сможете, к примеру, погасить задолженности за коммунальные услуги. Это пойдет на благо города».

По словам Романа Александровича, сегодня администрация ждет ответа на вопрос о выплате задолженностей от Министерства угля и энергетики и Министерства экономического развития. Глава администрации отметил, что долги не будут выплачены быстро: речь идет об очень крупных суммах. Тем не менее, замораживать этот вопрос никто не собирается.

Жестокое обращение с животными

Инициативная группа граждан в ходе личного приема граждан обратила внимание Романа Храменкова на несколько проблем: жестокое обращение с животными, регулирование численности собак, отсутствие приютов. По словам представителя группы, решение этих вопросов важно с точки зрения гуманности: «Дети не должны видеть, как умирают застреленные собаки. Но и законодательство никто не отменял. По закону жестокое обращение с животными недопустимо».

«Я вам сразу скажу: ни одну собаку мы не застрелили и не отравили. Никто не отдавал такие распоряжения. Мы заключили договор с предприятием, которое отлавливает, чипирует и вакцинирует собак, а потом отпускает».

Тем не менее, за прошлый год оказалось не освоено 960 тысяч рублей, которые были заложены в программу стерилизации собак местным бюджетом. Не хватает предприятий, которые оказывают такие услуги. На всю Республики этим занимаются только две организации.

Надеяться на открытие приюта, по словам Романа Александровича, не стоит – денег на это не выделят. Но отлов и чипирование собак продолжается (пусть и не так быстро, как хотелось бы).

О застреленной собаке, которую обнаружили члены инициативной группы, градоначальник сказал следующее: «Я уверен, что это кто-то из местных, мы этим не занимаемся. Чтобы разобраться с человеком, который это сделал, вам следует обратиться в полицию».

Алексей Ильяшевич

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи