Народному театру песни «Music-Hall» 25 лет

Только очень немногие творческие коллективы живут столь долго, что остаются в памяти не одно поколение.

 В этом году народному театру песни «Music-Hall» исполнилось 25 лет, 20 из которых он провел на сценах нашего города, радуя и вдохновляя енакиевцев многочисленными песнями, танцами, музыкальными постановками и мини-спектаклями. Это действительно большая цифра, и пройти мимо нее, конечно, было невозможно.

 30-го марта 2019 года, в большом зале КДЦ прошел юбилейный концерт, в котором приняли участие местные и приглашенные музыкальные и танцевальные коллективы. Концерт был подготовлен на хорошем уровне: освещение, звук, костюмы, реквизит были безупречны, а ведущий концерта, хореограф и руководитель образцового ансамбля современного танца «Смайл», Денис Игоревич Крайний, на всем его протяжении оживлял зал то викториной, то подпевкой известных хитов, то игрой в угадывание шлягеров по первым аккордам. В течение более двух часов зрители наслаждались талантом всех трех групп театра «Music-Hall» ― старшей, средней и младшей, а также основным составом в лице его руководителей: режиссера Ольги Павловны Агафоновой, преподавателя и руководителя Екатерины Александровны Агафоновой и руководителя Татьяны Анатольевны Демиденко.

 В начале праздника зрителей порадовал младшая группа шуточной песенкой «Мы устали». В ее составе оказалась самая маленькая четырехлетняя участница. Образцовый ансамбль бального танца «Улыбка» показал номер, в котором участвовали танцоры нескольких поколений, а студия восточного танца «Фаиза», пленила всех горячим зажигательным танцем. Субъективно, похоже, в «Фаизе» выступают самые красивые и пластичные девушки. Вообще, сценарий концерта был построен так, что классические серьезные номера образцового ансамбля бального танца «Галант» или выступление народной студии сольного пения «Элиан», перемежались как в калейдоскопе веселыми номерами студии народного танца «Задоринка» и целым мини-спектаклем театрально-игровой студии «Гетры». Порадовал оригинальным танцем и «Смайл», но ребятам чуточку не хватало синхронности.

 Чтобы прочувствовать, какой это нелегкий труд, «Мюзик-Холл» показал видеоролик со своими буднями: закулисье, полное репетиций, тренировок, поисков интересных творческих находок. И все это для нас, зрителей.

 Гости праздника из Горловки ― студия игры «Поехали!» ― продемонстрировали шуточный номер с масками-лицами известных исполнителей, что привело зал в восторг и довело его до слез.

 Но, пожалуй, самым трогательным моментом шоу была подборка видеопоздравлений от участников и выпускников «Мюзик-Холла» разных лет, живущих сегодня в разных уголках России. Мы увидели и услышали поздравления из Москвы, Санкт-Петербурга, а первый руководитель театра, благодаря которой и началась его история длиной в четверть века, Наталья Викторовна Иоффе, пожелала коллективу творческих успехов из Севастополя. И почему-то почудилось, что все эти далекие поздравления, похожи на давно и безвозвратно перевернутые странички счастливой жизни.

 Какой юбилей обходится без подарков! Огромный торт был вручен коллективу театра вместе с пожеланиями творческих находок, долголетия и креатива от начальника Отдела культуры администрации г. Енакиево, Себко Любови Владимировны и директора КДЦ, Макаровой Натальи Игоревны.

 И не будет преувеличением сказать об общем настроении зрителей, эмоциональными словами  девушки в Сети: «На юбилее «Мюзик-Холла» было весело!!! Люблю Вас!!!».

 После концерта мне захотелось узнать больше об этом интересном коллективе, и к счастью удалось поговорить с его руководителями: Ольгой Павловной и Екатериной Александровной Агафоновыми.

 — Ольга Павловна, откуда такое название? Кто его придумал?

 — Это Наталья Викторовна (Иоффе), наш первый руководитель. Согласитесь, звучит неплохо.

 — А как возник театр?

 — Ой, я в истории его становления не сильна, работаю в нем сравнительно недавно. Вот Екатерина Александровна может рассказать.

 (Екатерина Александровна) — Коллектив возник в Горловке на базе 12-го училища в 1994 году. Изначально он не пел эстраду, ребята исполняли только свои авторские песни. У них был аранжировщик. Так случилось, что в 1999 году театр перебрался в Енакиево. Я с первого дня в енакиевском составе, и когда проходило прослушивание, Наталья Викторовна спрашивала, пишу ли я стихи. Я писала, и мне так хотелось, как горловчане исполнять на них песни!

 — На концерте, были представлены все руководители. Расскажите подробнее, кто чем занимается? Каковы обязанности каждого?

 (О.П.) -У нас три руководителя. Я ― режиссер, занимаюсь в основном со старшей группой и с основным составом. Екатерина Александровна и Татьяна Анатольевна работают с младшей и средней группами.

 — Вам, как руководителю понравился концерт?

 (О.П.) — Конечно, это же наши дети. Но всегда, после любого концерта хочется сделать лучше. Насколько бы он хорош не был, всегда найдется, что нужно исправить. Хочется, чтобы у ребят было больше уверенности, хочется больше живого звука. Вот сегодня мальчики работали с живым звуком. Это очень хорошо. Но зачастую подводит материальная база.

 — Сколько у вас учащихся по всем группам?

(О.П.) — 45 человек без основного состава.

 -Количество детей не убывает?

(О.П.) – Нет, на место отучившихся, приходят новые дети. Много ребят талантливых, которыми нужно дорожить, тем более сейчас. Чтобы взрастить талант, нужно много времени и сил.

Известен афоризм: «Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами…

(О.П.) — Он во многом справедлив. Сегодня талантливым детям трудно пробиться самостоятельно, а «Мюзик-Холл» ― отличный трамплин для творческого призвания.

 — А что такое основной состав?

(Е.А.) — Это руководители и те, кто по своим вокальным способностям переходит из старшей группы и держит базу коллектива. Бывает, поступает заказ: нам нужен срочный номер. Его подготовка, а зачастую и исполнение сразу ложатся на плечи основного состава.

 — Скажите, как вы решаете вопросы с костюмами, реквизитами? Ведь все это недешево.

(О.П.) — За костюмы в этом году, поклон родителям. В прошлом году, нам сильно помог Дворец (КДЦ), взял на себя пошив.

 — Да, костюмы у вас роскошные…

(О.П.) — Мы шьем костюмы один раз в год. Не мешало бы чаще.

(Е.А.) — Кстати, сегодня, был полностью наш пошив. Как правило, родители знают, что если их ребенок пришел сюда заниматься, один раз в году им придется шить костюм. Они уже готовы к этому. Но бывают такие талантливые детки, которым сложно заказать наряд, ведь как правильно вы заметили, это дорого. В таких случаях, пошив мы берем на себя. В общем, выкручиваемся.

 — Много концертов вы даете?

(О.П.) — Я до войны здесь не работала. Работала в Углегорске. Вот Катя может рассказать, каково ей.

(Е.А.) — Сейчас концертов даже больше, чем до войны. Ну и соответственно, нагрузок. Люди соскучились по праздникам, идут на наши выступления охотно.

 — А дети?

(Е.А.) — Дети с началом войны стали другими, это правда. У них какое-то другое восприятие мира, они стали взрослее. Раньше они приходили порезвиться, а сейчас занимаются более осознанно, что ли.

 -Это же нужно постоянно писать сценарии, что-то придумывать, не повторяться, сохранять креатив.

(О.П.) — У нас по креативному мышлению Татьяна Анатольевна (Демиденко). Она преподаватель физики. Плюс наш хореограф Денис Игоревич Крайний. Он очень хорошо нам помогает.

 — Скажите, какое самое значимое событие за последние годы произошло в жизни театра?

 — (Е.А.) — Конечно защита звания Народного коллектива в 2011 году. Тогда Наталья Викторовна Иоффе в первом отделении чуть ли не показала научную работу, отстояв нас и доказав, чем театр песни отличается от вокального коллектива.

 — Заранее знаю ответ, но все-таки спрошу: как вы оцениваете свой потенциал, перспективы, каковы планы на будущее?

(О.П.) — В будущее смотрим без страха. Иначе нельзя. Мы ведь работаем с детьми, в них нужно вселять все доброе и светлое, а это невозможно, если сам не будешь верить в добро.

 — Мне остается лишь присоединиться к прозвучавшим ранее пожеланиям и поблагодарить за интервью.

(О.П., Е.А.) — Спасибо. Приходите на наши концерты.

Был зрителем и интервьюировал Саша Русский

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи