Жить и не сдаваться

С давних пор народ наш славен стойкостью и мужеством. Нет таких страхов, перед лицом которых мы теряли бы самообладание. Как нет и не будет таких тягот, которые мы не смогли бы вынести. Наряду с мужчинами, наши женщины в трудные годы всегда проявляли свои лучшие черты и качества. Много горя приходилось им испытать, но ничто не могло сломить их дух и волю к жизни. Примером такой стойкости и трудолюбия может служить Галина Николаевна Адаменко, о которой и пойдет речь в этой статье.

Мама Галины Николаевны была родом из города Ичня, что в Черниговской области на Украине. В довоенные годы работы в тех краях было крайне мало и поэтому, в поисках заработка, девушка вынуждена была уехать к своей сестре в Мариуполь. Работа быстро нашлась на одной из местных фабрик. Но счастье было недолгим – началась Великая Отечественная война. С наступлением войск фашистской Германии население пришлось эвакуировать, и обживаться на новом месте довелось уже в Ярославской области России. К концу 1941 года немецкая армия была всего лишь в 50 километрах от границ области. Часть населения временно вывозили рыть окопы. В этот нелегкий период времени девушка познакомилась с молодым парнем и уже 29 сентября 1944 года на свет появилась Галина Николаевна.

К сожалению, война не щадит никого: отец Галины Николаевны погиб на фронте. Но Донбасс был уже освобожден, и молодая вдова с маленькой дочкой Галей переехала жить к другой сестре – в Константиновку. Тут молодая женщина нашла свою судьбу, вышла замуж повторно. Мужчина получил травму, работая на железной дороге, был инвалидом, без ноги и глаза. Потеряв жену во время войны, он одиноко жил в доме со своей дочерью. Там они все вместе и стали жить, нажив в браке еще четверых сыновей. Жили очень бедно.

Детства у Галины Николаевны совсем не было. Сказалась и крайняя нужда, в которой жила семья, и отсутствие заботы и ласки со стороны матери и отчима. Галина Николаевна росла ребенком, так и не познавшим родительской любви. Уже с пятого класса она была вынуждена тяжело работать в колхозе все каникулы. Да и работа по хозяйству в большой семье была нелегкой. А бывало, посылали за углем. Дело в том, что грузовые поезда, следовавшие через населенный пункт, часто останавливались, пропуская встречный поезд. Вагоны с углем насыпались с верхом. Нужно было дождаться остановки состава, незаметно забраться на вагон и ссыпать на землю как можно больше угля. Сложностей и опасностей, сопряженных с этим занятием, было много. Галя была не одна: живущих в нищете охотников за углем было достаточно. А еще нужно было постараться не попасть в руки следящего за составом, успеть вовремя спрыгнуть с угольной насыпи в вагоне на землю. В случае неудачи выход был один: ходи по путям и собирай полное ведро хоть по одной углинке. А не наберешь — быть битой.

Несмотря на невыносимые условия жизни Галя стремилась к знаниям. Очень уж хотелось учиться. В селе, где жила семья, была только семилетка. Чтобы получить среднее образование, нужно было добираться в Скотоватую, где школьное обучение было полным. И Галина Николаевна ездила на учебу поездом. Способности упорной и настойчивой девочки заметили сотрудники Горловского института иностранных языков, приезжавшие в школу для того, чтобы отобрать самых способных учащихся. В число счастливчиков, получивших приглашение продолжить после школы учебу в институте, попали только двое: Галина Николаевна и еще один старшеклассник. Галя не могла сдержать радости.

Однако дома ее ждал холодный прием. «Пойдешь учиться – забудь дорогу домой!» – сказал отчим, недовольный тем, что может потерять такую покорную, исполнительную работницу.

В те годы институт не мог предложить иногородним студентам общежитие, а жить на квартире – возможности не было. И Галина Николаевна, окончив школу, пошла работать на железную дорогу в геологическую партию. Это была очень тяжелая работа. На путях, методом бурения, брали пробы грунта, чтобы вовремя узнать о наличии оползней. За годы такой работы Галина Николаевна обошла пешком по шпалам почти всю железную дорогу.

Счастье пришло нежданно, когда Галина Николаевна познакомилась с молодым парнем из соседнего села. Несколько лет парень и девушка встречались, а потом поженились. Жить переехали к нему. Наконец наступила долгожданная свобода. Выйдя замуж, Галина Николаевна окончила вечернее отделение Ясиноватского железнодорожного техникума. Родила сына Алексея и дочь Ирину. Работала в вагонном депо. В 1978 году они с мужем получили квартиру и переехали на постоянное место жительства в Ясиноватую.

Вроде бы все складывалось. Однако беда подстерегла Галину Николаевну. Муж тяжело заболел. Перенес операцию и получил инвалидность. Но любви между супругами из-за этого не стало меньше. Еще более двадцати лет прожила пара душа в душу. А потом мужа не стало…

Много железнодорожных профессий освоила Галина Николаевна. Но главной для нее стала только одна — старший осмотрщик вагонов. Именно этой работе Галина Николаевна отдала более сорока лет трудового стажа. В ее трудовой книжке нет ни одного замечания, выговора или взыскания. Зато от поощрений и наград нет свободного места. Множество раз Галина Николаевна была премирована за высокие показатели в труде, неоднократно становилась победителем социалистических соревнований, есть поощрения «За проявленную инициативу в повышении эффективности работы». За долголетний безупречный и добросовестный труд Галина Николаевна награждена отличительным знаком «Почетный железнодорожник». Имеет награду «Почет и уважение». На ее счету большое количество благодарностей и почетных грамот.

Уходить на заслуженный отдых совсем не хотелось. В 2005 году это стало для Галины Николаевны грустным событием. Несмотря на всю тяжесть работы, выход на пенсию для Галины Николаевны был со слезами на глазах. Она даже гладила руками вагоны, ставшие для нее за столько лет родными.

Сейчас Галина Николаевна окружена любовью и заботой родных детей, внуков и правнуков, с лихвой компенсировавших недостаток тепла в детские годы. Помимо прочего, Галина Николаевна нашла для себя отдушину в местной организации «Дети войны». Про нее говорят: «Она у нас певунья. У нее очень приятный голос, идущий от самой души». Сама Галина Николаевна уже давно заметила, что, когда идет на встречу или какое-либо мероприятие, связанное с «Детьми войны», у нее проходят боли и беспокойство, а ноги как будто сами несут к цели.

Жизненный путь этой мужественной женщины показал самое главное: выстоять под ударами судьбы и при этом остаться порядочным человеком возможно. Не разменять себя на сиюминутную выгоду, не испугаться трудностей, в любом деле проявить самые лучшие свои качества, с полной самоотдачей отнестись к самой сложной работе – все это и означает прожить свою жизнь достойно. Жить и не сдаваться!

Денис МЕЛЬНИЧЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи