Новые вершины

Енакиевские спортсмены продолжают покорять новые вершины. В конце марта отличились самбисты, которые в составе сборной Донецкой Народной Республики отправились на Кубок мира в Россию. Корреспондент газеты «Енакиевский рабочий» узнал, каких успехов добились юные бойцы на международной арене.

В сборную ДНР вошли в общей сложности 15 спортсменов, 9 из них тренируются во Дворце спорта «Шахтер» под руководством инструкторов Максима и Ивана Дядюры. По словам директора «Шахтера» Людмилы Быковской, каждого бойца приходилось отстаивать, ведь количество мест в сборной ограничено. Поездке предшествовало бурное обсуждение в Федерации боевого самбо ДНР, во время которого Максим Дядюра доказывал, что его ребята готовы принять участие в турнире. Итог – солидная делегация от нашего города.

Автобус для поездки в Мытищи,  где проходил турнир, нашел сектор по работе транспорта администрации города Енакиево. На проводы бойцов 28 марта собрались их родители, друзья, бойцы армии ДНР. Начальник отдела молодежи, спорта и туризма И. В. Макущенко отметил, что енакиевцы едут на турнир за победами:

— Но там вы встретите очень сильных соперников. Поэтому помните, что главное – это полученный опыт. Иногда вы «выгрызаете» победу, иногда упускаете её. Но ценный и спортивный опыт, закалку характера у вас никто не отберет. Все это вам обязательно пригодится в жизни.

Поддержал спортсменов и боец армии ДНР с позывным «Кундус»:

— Вы в любом случае уже победители, потому что каждый день боретесь сами с собой и становитесь сильнее. Достойно несите знамя нашего города, а мы будем ждать вас с победами!

Тренер команды Максим Дядюра пообещал, что енакиевцы на Кубке мира будут биться до последнего. Как позже выяснилось, сказал он это не для красного словца. Победы действительно пришлось «выгрызать», причем спортсмены из ДНР боролись не только с соперниками, но и со своей усталостью: выходить на ковер пришлось после долгой и изнурительной дороги. У некоторых после поединков не оставалось сил, чтобы подняться на ноги – Максим Александрович просто выносил их с «поля боя».

Но оно того стоило! Из поездки в Россию команда нашего города вернулась с медалями, грамотами и кубками. Вторые места в своих категориях заняли Егор Вильчаускас, Алексей Мазлов и Александр Антропов. Дипломами за занятые третьи места награждены Ярослав Холодок, Альберт Власюк и Максим Певнев. Александру Осыченко удалось занять сразу два вторых места.

Но больше все отличился лидер команды Владислав Меркушов, о котором уже не раз писала газета «Енакиевский рабочий». В упорной борьбе Влад завоевал два первых места и получил звание Мастера спорта Российской Федерации. Отдельной награды удостоился и Максим Александрович Дядюра – он стал тренером высшей категории РФ.

Поздравляем спортсменов и желаем им не останавливаться на достигнутом!

Соб. корр.

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи