Городской Центр здоровья ― задачи и особенности

Все знают, что зачастую профилактика во много крат эффективнее лечения, и предупредить болезнь проще, чем ее победить. Любая профилактика начинается с обладания точной информацией о заболевании, его причин, симптомов и течении.

 Многие слышали о Центре здоровья, но не все знают, чем он занимается, каковы его задачи и результаты работы. Мы побеседовали с Главным врачом Коммунального учреждения «Городской Центр здоровья, Ниной Павловной Гринько.

 — Нина Павловна, в городском транспорте мне часто попадаются листовки о симптомах и профилактике того или иного заболевания, подписанные: «Городской Центр здоровья». Информация очень полезная, но думаю, для многих знакомство с вашей работой на этом и заканчивается. Мы где-то что-то слышали или читали о Центре здоровья, однако подробности мало кто знает. Расскажите о его деятельности.

 — 19-го марта 2015 года, Городской Центр здоровья г. Енакиево был утвержден Министерством здравоохранения Донецкой Народной Республики, как санитарно-профилактическое учреждение, и сегодня он является юридическим лицом, входящим в состав отдела здравоохранения нашего города. Центр предназначен для: 1) содействия развитию культуры здоровья, 2) обеспечения организационно-методической работы по вопросам сохранения здоровья, 3) проведения пропаганды здорового образа жизни, 4) предотвращения социально-значимых заболеваний, 5) увеличения продолжительности активной жизни, 6) гигиенического воспитания и оздоровления населения не медикаментозными средствами, а также 7) организации этих мероприятий и непосредственного участия в них.

 — Вы сказали об организационно-методической работе. В чем она заключается?

 — Мы тесно работаем со всеми учреждениями здравоохранения. Работаем с Отделом семьи и детей, с Отделом молодежи, спорта и туризма, с Отделом образования. Министерством здравоохранения Республики утверждены т.н. Всемирные дни: Всемирный день борьбы против рака, Всемирный день иммунитета, Всемирный день борьбы против туберкулеза и т.д., всего 38 Всемирных дней, и по всем им у нас проводятся организационные мероприятия, направленные на профилактику данных заболеваний ― в школах, училищах, техникумах среди педагогов и учащихся читаются лекции, проводятся т.н. «часы вопросов и ответов». В этом суть организационно-методической работы.

 — Благодаря этой работе, виден результат? В цифрах или общей тенденции?

 — Результат, безусловно, есть. Цифры я вам не скажу, все-таки наша работа санитарно-профилактическая, но то, что в нашем городе заболевания туберкулезом, бешенством, ВИЧ и др. поставлены под контроль, есть и наша заслуга.

 — То есть вы работаете на упреждение. Проводите в хорошем смысле пропаганду здорового образа жизни…

 — Совершенно верно.

 — Есть какой-то план работы? Расскажите о самом механизме.

 — Существуют месячные и квартальные планы, утверждаемые Министерством здравоохранения в Донецке. Но и мы сами пишем подробные годовые планы по Всемирным дням, подаем их в Министерство на утверждение. Кроме того, мы даем рекомендации санинструкторам в школы и больницы. Все учреждения здравоохранения присылают нам отчеты о проделанной работе, мы их собираем и отправляем в Республиканский Центр здоровья.

 — Нина Павловна, вы рассказали о планах, а сами можете поделиться какими-либо новациями?

 — Мы организовали Школу здоровья. Это полностью наша инициативная разработка.

 — Что это такое?

 — Мы выбрали одну из актуальных тем ― гипертензию ― и проводим по ней занятия. Сегодня гипертензией страдают не только пожилые, но и молодые люди, поэтому всем необходимы знания, чтобы успешно с ней бороться. Цикл занятий состоит из восьми уроков. Один цикл мы уже провели, теперь набираем слушателей на второй. Мы давали объявления в вашей газете, в Интернете, но, к сожалению, горожане реагируют вяло. Может, стесняются приходить. Однако те, кто приходят, за полтора часа получают исчерпывающие ответы на все вопросы, связанные с гипертонией. Наши специалисты рассказывают, что такое артериальная гипертензия, какова норма давления, объясняют, что в каждом доме должен быть тонометр, какие гипотензивные препараты применять, помогают подобрать их дозировку, рассказывают об особенностях лечения, как себя вести во время криза. Восемь уроков включают в себя не только информацию о гипертонии, но и о последствиях этого тяжелого заболевания: ожирении, инсульте. Мы не можем заменить кардиолога или терапевта в больнице, но обговариваем профилактические меры, знакомим слушателей, что называется, с азами.

 — А где вы проводите школу?

 — Здесь же в здании Городского Центра по адресу ул. Калинина, 1. Каждую среду на 12.00.

 — Это бесплатно?..

 — Абсолютно бесплатно. Придти может любой желающий.

 — Вы организовали Школу здоровья по одному конкретному заболеванию, а по другим планируете проводить уроки?

 — Посмотрим. Мы только начали. Есть трудности. К примеру, для того чтобы организовать Школу по сахарному диабету, нужны инструменты ― глюкометр, весы. Но главное ― нужны желающие получать эту информацию.

 — А какие люди к вам приходят?

 — В основном, пожилые. Вы ведь знаете, что наш человек терпит до последнего, пока не припечет. Молодежь, к сожалению, редко обращает внимание на свое здоровье. Поэтому хочу еще раз обратиться ко всем жителям города: не стесняйтесь придти и получить исчерпывающую информацию по тому или иному заболеванию. В конечном итоге, она может значительно улучшить качество вашей жизни,  может и саму жизнь.

 — Спасибо вам, Нина Павловна за интервью и вашу работу.

 

интервьюировал Саша Русский

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи