Идет сев ранних зерновых

По данным, предоставленным управлением по работе с сельхозпроизводителями Тельмановского района, на 25 марта ранними зерновыми культурами в районе засеяно 2 499,73 гектара площадей, в том числе 1 933,28 га – яровым ячменем, 566,45 га – горохом. Из технических культур горчица посеяна на площади 384,87 га, что составило 155,2 процента плана.

По прогнозам, яровыми зерновыми культурами планируется засеять 5 751 гектар. На отчетную дату выполнение плана составляет 43,5 процента. Одними из первых среди сельхозпредприятий района с весенним севом ранних культур полностью справились аграрии ГП «ЗАРЯ АГРО», заняв отведенные площади яровым ячменем, горохом и горчицей. Чуть больше плана посеяли ярового ячменя в сельхозпредприятиях  «Нива» и  «АФ «Мичурино», а на полях ООО «Новая Украина» этой культурой занято 220 га вместо запланированных 130. На один гектар больше здесь посеяли и гороха. В «АФ «ПринцФельд» горохом заняты 56 гектаров при плане 50. Продолжают весенний сев ранних зерновых аграрии «Экоильичагро-Тельманово» и сельхозпредприятие «Альфа».

Кроме того, в отдельных сельхозпредприятиях района продолжается весенняя подкормка минеральными удобрениями озимых культур, точнее, озимой пшеницы. Всего по району этот агроприем проведен на площади 8 731,6 гектара, что составляет 67,8 процентов к плану. Полностью завершили подкормку озимой пшеницы аграрии ГП «ЗАРЯ АГРО», сельхозпредприятия «Нива» и «АФ «Мичурино», а у ООО «Альфа» остается подкормить 20 гектаров.

Отдел новостей «НН»

Print Friendly, PDF & Email

Новая нива Районная еженедельная газета. Выходит с 1 марта 1935 года. Объем – 8 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события Тельмановского района. Охват аудитории – Тельмановский район.

Похожие записи