Эхо памяти

Ленинград. Невская твердыня. О разном рассказывают его монументы и памятники, названия улиц, площадей, набережных. Многие из них подобны шрамам, оставшимся от суровых испытаний и кровопролитных сражений. Ленинградцы были настоящими бойцами, хоть и не все они встречались с гитлеровцами лицом к лицу. Их противником была смерть, а ее союзники – голод, жажда, холод, тьма, блокада. Годы идут, но прошлого не уносят: герои тех лет и сегодня с нами.

28 января по инициативе первичной организации МОУ «Школа №15», в рамках реализации проекта «Эхо времен», прошло памятное мероприятие, посвященное 75-летию полного снятия блокады Ленинграда. На мероприятии присутствовали директор школы Анна Мурадян, секретарь первичной организации Александра Абрамова, активисты ОД «ДР» и учащиеся I — IV классов.

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Битва за Ленинград началась в июле 1941 года и завершилась в августе 1944 года, в ней погибли около миллиона советских солдат и более 800 тыс. человек из числа мирного населения.

Завершилось мероприятие минутой молчания и зажиганием свеч.

В МОУ «Школа №22» был проведен урок мужества с учащимися V — IX классов на тему «Память – это мы с вами», приуроченный ко Дню снятия блокады Ленинграда. На мероприятии присутствовали директор школы Анжелика Филиппова, секретарь первичной организации Вера Федорова, активисты ОД «ДР» и учащиеся школы. «Особое внимание мы уделяем патриотическому воспитанию наших детей. Мы учим их на историческом примере любить свою Родину, ведь тот, кто не знает истории, не имеет будущего», — сказала Анжелика Филиппова. Учащиеся углубили свои знания по данной теме, развили художественно-эстетические качества путем просмотра картин о Великой Отечественной войне. В ходе урока мужества каждый сделал вывод, что память людская жива, память – это мы с вами.

В МОУ «Школа №24 г. Тореза» прошел урок памяти, посвященный 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Ребятам предложили пережить, хотя бы мысленно, бесконечно долгие 900 дней, каждый из которых отмечен подвигом и самопожертвованием во имя Победы. На уроке школьники читали стихотворения блокадников, посмотрели кадры кинохроники основных событий блокады города на Неве 1941 – 1944 гг. Младшие школьники посетили музей «Зал боевой славы».

Анастасия Мозолюк

Print Friendly, PDF & Email

Торезский горняк Городская еженедельная газета. Выходит с 1 октября 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Тореза и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Торез и прилегающие территории.

Похожие записи