2014 год. Как это было

Одной из первых не захотела бороться с несправедливостью и вступила в ряды народного ополчения Ольга Королёва, получившая позывной Войнуха.

19 января, на Крещение, мы с семьей приехали из Святогорской лавры, включили телевизор посмотреть новости и просто ужаснулись. На Майдане разъяренные националисты кидали в ребят из «Беркута» кирпичи, зажигательные смеси, били их дубинками и цепями. Ребята горели, а нашему возмущению не было предела: почему Янукович бездействует и не отдает приказ зачистить Майдан? А тут еще позвонили и сказали, что в нашу родную Горловку направляется сотник Майдана и у нас тоже хотят устроить подобие киевского беспредела.

Я не выдержала, села и написала в «Одноклассниках»: «Жители города, выходите на митинг в субботу, давайте все вместе не допустим того, что творится в Киеве», и разослала друзьям. Людей собралось тысячи, и мы каждую субботу выходили на митинги к исполкому с протестом против государственного переворота. А когда однажды ночью нам позвонили и сказали, что через Горловку на Донецк идет колонна танков и БТР, муж и сын сели в такси и поехали к ребятам на Майорский пост ГАИ, затем на Ясиноватский – блокировать их проезд. Это было 1 марта.

А 3 марта было решено создать блокпост при въезде в Горловку – откликнулись многие местные жители, привозили все, что нужно: палатки, бочки, дрова, матрацы, еду. На ночные дежурства собирались от 30 до 70 человек, ездили блокировать шахту «Соледар», чтобы оттуда не вывозили оружие, на тот момент никто не хотел воевать, все хотели мира и верили, что все решится мирным путем.

Даже когда над городом летали украинские вертолеты и истребители, в голове не укладывалось, что начнут стрелять по мирным жителям. Затем были Славянск, Красный Лиман, Одесса… И Горловку начали обстреливать из градов, минометов и танков. Сколько смертей, разрушений. На борьбу поднялись все: и подростки, только окончившие школу, и военные, и водители, и шахтеры – беда и горе коснулись нас не на словах.

Август – сентябрь 2014 года. Изредка где увидишь жителей, только военные и голодные своры собак, кидающиеся на проезжающие машины. Горловка была в окружении, но выстояла‚ выжила, несмотря ни на что. Военные делились с жителями куском хлеба, те, в свою очередь, приносили ребятам готовую еду, сопровождая передачи словами «Вы только держитесь сынки, не пустите их в город!».

Спасибо нашим защитникам, врачам‚ учителям‚ пожарным, всем тем, кто не оставил Горловку и помог выстоять. Одних уже нет среди нас, другие служат до сих пор.

В преддверии пятилетней годовщины начала военных действий хочется вспомнить ребят с нашего блокпоста, вставших первыми на защиту наших рубежей: Дьяк, Зубило, Казак, Война, 3еленый, Браконьер, Зуб, Хомяк, Гюрза, Ус, Змеелов, Рос, Паганини, Рябина‚ Усатый, Иваныч и Танюха – спасибо вам всем!

Сказать, что надежды наши оправдались… да нет, не совсем. Хотели, как и Крым, войти в состав России, хотим до сих пор, хотим домой! Устали от войны уже пятый год, до сих пор гибнут люди, обстрелы продолжаются и не останавливаются, невзирая ни на какие соглашения.

Но мы верим, надеемся и ждем, что воля нашего народа, проявленная 11 мая 2014 года, будет услышана мировой общественностью!

Правда за нами, мы победим!

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи