Итоги подведены, работа продолжается

Председатель Амвросиевского районного суда провёл брифинг по итогам работы в I квартале. На встрече с корреспондентом «Нового Луча» Юрий Николаевич Толок представил общие показатели дел и материалов, находившихся в производстве суда, сравнение показателей дел и материалов.

— В первом квартале 2019 года в производстве суда находилось 601 дело и материал, из них рассмотрено 351 дело и материал, что составляет 58,4 % от общего количества дел, находившихся в производстве суда.

По видам судопроизводства судом в течение первых трёх месяцев 2019 года рассмотрено 32 уголовных дела и материала и 273 – гражданских, а также 46 дел об административных правонарушениях.

По состоянию на 1 апреля 2019 года Амвросиевским районным судом Донецкой Народной Республики вынесено 30 обвинительных приговоров в отношении 35 лиц, 12 из которых содержатся под стражей.

По сравнению с первым кварталом 2018 года, в 2019 году количество дел, находившихся на рассмотрении суда, увеличилось на 15,6 %, количество рассмотренных дел – на 0,6 %. При этом нагрузка на одного судью снизилась, так как в первом квартале 2018 года правосудие в Амвросиевском районном суде осуществлял 1 судья, а в первом квартале 2019 года – два судьи.

Из 86 вынесенных судом в 2018 году приговоров Верховным Судом Донецкой Народной Республики было отменено и изменено 18, что составляет 21 %. Из 679 рассмотренных в 2018 году гражданских дел Верховным Судом Донецкой Народной Республики было отменено и изменено 22 решения суда, что составляет 3,2 %. Из 166 вынесенных в 2018 году постановлений суда по делам об административных правонарушениях Верховным Судом были отменены 2 постановления, что составляет 1,2 %.

В связи с этим, для квалифицированного разрешения споров, защиты прав и законных интересов граждан, а также недопущения нарушений норм материального и процессуального законодательства судьями Амвросиевского районного суда Донецкой Народной Республики регулярно изучаются причины отмен и изменений судебных решений в кассационном порядке и порядке надзора. Судом принимаются все необходимые меры по повышению качества рассмотрения судебных дел и материалов.

Для реализации на практике принципа открытости и гласности правосудия Амвросиевским районным судом Донецкой Народной Республики применяются все доступные современные средства – это и извещение участников процессов о дате и времени проведения судебных заседаний через официальные государственные сайты Донецкой Народной Республики, и, в случае необходимости, проведение судебных заседаний в режиме видеоконференций, и аудиофиксация судебных процессов с помощью специальных программно-аппаратных средств.

В Амвросиевском районном суде Донецкой Народной Республики утверждён график личного приёма граждан председателем и руководителем аппарата суда. Любой желающий может обратиться на приём для получения разъяснений по интересующему вопросу. Согласно анализу таких обращений, в большинстве случаев граждане обращаются в суд с обращениями, ответы на которые носят информативный для них характер.

С целью повышения качества правосудия в Амвросиевском районном суде Донецкой Народной Республики, а также работы суда в целом проводятся обсуждения наиболее проблемных вопросов, возникающих в работе, что служит в дальнейшем целям единообразного и объективного применения норм действующего законодательства. Мы детально обсуждаем на оперативных совещаниях причины отмены судебных решений, проводим анализ сроков рассмотрения дел.

Кроме этого, проводятся ежемесячные обучения с аппаратом суда для улучшения знаний и навыков, связанных с процессами осуществления правосудия, делопроизводства суда, учётно-статистической работы, – рассказал Юрий Николаевич.

Валентина КОВАЛЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Новый Луч Районная еженедельная газета. Выходит с 14 февраля 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Амвросиевского района. Охват аудитории – Амвросиевский район.

Похожие записи