Для чего нужны прививки?

До изобретения вакцин инфекции и вирусы являлись главной причиной высокой смертности населения Земли и малой продолжительности жизни человека. Уже более 200 лет в мире существует эффективный способ защиты человека от целого ряда инфекционных и некоторых вирусных заболеваний. Но сегодня, когда мы живём в таком комфортном и безопасном мире, не все осознают важность, а порой и жизненную необходимость прививок. Для чего же нужны прививки?

Хороший уровень гигиены, санитарии, безопасное водоснабжение и безопасные продукты питания недостаточны для прекращения инфекционных заболеваний. Без поддержания на оптимальном уровне коллективного иммунитета болезни, предупреждаемые с помощью вакцин, вернутся вновь. Гораздо выше вероятность серьёзно пострадать от болезни, предупреждаемой вакцинацией, чем от самой вакцины.

Следует совершенно чётко понимать, что та группа заболеваний, против которых проводится вакцинация, является опасной, ведь существует реальный риск заражения и даже смертельного исхода. Кстати, вакцинация необходима всем, независимо от возраста. Большинство людей сейчас не знают о том, что многие прививки, сделанные однажды в детстве, необходимо повторять и во взрослой жизни.

Во многих случаях лечение от инфекции неэффективно, а от целого ряда инфекций – лечения нет в принципе. Очень часто вакцинация остаётся единственным надёжным средством профилактики. Вероятность побочных реакций и осложнений при проведении профилактических прививок в сотни раз меньше, чем при болезни. Мнение о том, что сделанная прививка на 100 процентов защитит от инфекционных заболеваний, ошибочно. Но то, что она значительно снижает риск возникновения этих заболеваний – неоспоримый факт.

Тем не менее, ответственности за отказ от прививок нет, вакцинация остаётся делом сугубо добровольным. Но если взрослый отвечает только за себя, то родитель, отказывающийся прививать детей, всерьёз рискует здоровьем своего ребёнка. Мы живём в обществе, мы не изолированы, интенсивность контактов, скорость перемещений, плотность населения растут. И чем лучше мы будем защищены сами, тем лучше мы защитим тех, кто рядом.

Возбудители инфекций всегда рядом – это важно помнить. И единственный путь защититься – вовремя вакцинироваться!

Print Friendly, PDF & Email

Новый Луч Районная еженедельная газета. Выходит с 14 февраля 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Амвросиевского района. Охват аудитории – Амвросиевский район.

Похожие записи