А он возьми — и выживи!

Наша газета периодически публикует статьи о ветеранах Великой Отечественной войны. И о Николае Николаевиче Демченко мы писали. Но у него такая богатая жизненная история, что о нем можно рассказывать достаточно много. И при встрече с ветераном узнаешь о нем все больше интересного.

Вот и поведал мой собеседник некоторые страницы своей жизни и в военные годы, и в мирные послевоенные.

Его военная биография началась осенью 1944 года, когда ему было без малого 17лет. Участвовал он в разминировании территорий, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков. Во время одного из разминирований боец получил ранение в живот двумя осколками. Один из них врачи  удалили сразу, а с другим ветеран жил до 1991 года.

Весной 1945 года его, как малолетку невысокого роста, определили в снайперы. Винтовка была 1,2 м, а со штыком — 1,6 м, при росте бойца полтора метра! Тренировали бойцов жестко в целях их же безопасности, по-суворовски: «тяжело в ученье – легко в бою». Ползали по-пластунски по 2 км. Стрелял наш герой метко – 23 попадания в цель из 28 выстрелов на 200 метров из оптической винтовки.

Перед отправкой в Японию, бойцам дали паек на 5 суток дороги. 7000 бойцов, по словам ветерана, готовили тогда для участия в военной операции, в их число попал и Николай Демченко!

В 1945 году после краткосрочных 10-дневных курсов водителей Николай Демченко служил в Петрозаводске. Его перевели в хозвзвод, где у бойца было два вида транспорта – гужевой и автомобильный. Машиной он ездил на склады за снарядами, а на лошадях — по хозяйству.

Вспомнил ветеран один из эпизодов армейской службы. Как-то в 1950 году он ехал на склады, и надо было сделать разворот. Только потом боец узнал, что при развороте чудом не наехал на одну из мин, уложенных вдоль дороги.

Поведал наш герой и о своем знакомстве со знаменитым Михаилом Калашниковым – раз десять доводилось его подвозить и общаться. Очень хорошо ветеран помнит, как участвовал в выборах Юрия Андропова  депутатом, как тот выступал на собрании в части. Тогда он был первым секретарем ЦК ЛКСМ Карело-Финской ССР.

Служил в армии водителем Николай Демченко 7 лет. После войны страна вела борьбу с бандитизмом. В ней принимали участие не только силы милиции. Наш герой также был привлечен к этой работе.

После демобилизации Николай Николаевич устроился в автобазу, а потом перешел на шахту.

Вскоре он познакомился с девушкой. Как говорит Николай Николаевич, встречались честно восемь с половиной месяцев, после чего он сделал предложение Нине. В недостроенном доме и свадьбу сыграли. Да так, что на всю жизнь! С супругой они прожили дружно и в согласии.

Рассказал ветеран, что перенес на своем веку 16 операций. По его воспоминаниям, после одной из них он был в коме 76 часов. На шахте, где он тогда трудился, рабочие уже подписывали ведомость в помощь семье. А он возьми – и выживи! Дважды был полностью лежачим больным. Но сила воли плюс забота и помощь жены с активным лечением дали свои хорошие результаты.

Прожив почти 65 лет с супругой в замечательных отношениях, сейчас Николай Николаевич остался один. Дети выросли, внуки тоже. И сейчас в силу состояния здоровья и возраста ветеран нуждается в постоянном уходе, который ему обеспечивает внук Николай.

Несмотря на все жизненные перипетии, ветеран верит, что по судьбе его оберегает молитва, которую ему подарила целительница в одном из санаториев Одессы.

Николай Николаевич – отличный печник. Много лет строил котлы в котельных. Этому мастерству научился у специалистов, приезжавших в город. На бывшем хлебозаводе еще в 1958 году сложил печь, в которой пекли торты. Даже в Волоколамском монастыре Николай Демченко построил два котла.

Большой жизненный опыт у ветерана появился благодаря его усердию. Его часто посылали учиться – на стекольщика, печника, столяра, плотника. Говоря о своем мастерстве печника, Николай Николаевич отмечает, что 26 печей на улице Уткина, что на Степной, построил он.

У ветерана хранится масса фотографий армейских, семейных. У него есть два фотоаппарата, которыми он сделал много снимков. В семье Демченко выросли два сына, четверо внуков и трое правнуков.

Многих наград удостоен ветеран за свою военную и трудовую деятельность. Николай Николаевич является ветераном труда, инвалидом Великой Отечественной войны.

В праздничные дни ветерана навещают ученики средней школы № 9. Приглашают Николая Николаевича на школьные мероприятия.  Хотя ветерану уже за 90, он помнит все и с волнением  рассказывает молодому поколению правду о событиях прошлого. Это крепкий, закаленный войной  ветеран.

Ветеран всегда в курсе новостей – он регулярно читает газету «Снежнянские новости». Николай Николаевич не теряет бодрости духа, помогая близким в силу своих возможностей.

По материалам газеты «Снежнянские новости» № 8 от 28 февраля 2019 г.

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи